Приговор в отношении Савченко Н.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 18 января 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края ТИТОВА П.Ю.,

подсудимого САВЧЕНКО НИКОЛАЯ ФЕДОРОВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 2 ПРОСТАКОВА А.Н., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

САВЧЕНКО НИКОЛАЯ ФЕДОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в ст. <адрес>; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; не военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в ст. <адрес>; ранее судимого:

01.04.2008 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 20% заработка в доход государства.

26.11.2009 года постановлением Тбилисского районного суда Краснодарского края наказание заменено на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в ст. Геймановской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

САВЧЕНКО Н.Ф., 05 ноября 2010 года, примерно в 10 часов, на левом берегу реки «Зеленчук», расположенном в 1 километре от ст. Геймановской, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и верхушки. Таким образом, САВЧЕНКО Н.Ф. незаконно приобрел, без цели сбыта вещество, признанное заключением эксперта № 274-Э от 26 июля 2010 года и заключением эксперта № 294-Э от 26 июля 2010 года, наркотическим средством – марихуаной. Сорванную растительную массу САВЧЕНКО Н.Ф. сложил в два полиэтиленовых пакета и отнес к себе домой по адресу: ст. <адрес>. Дома, часть наркотического средства, массой 18,54 грамма, положил под подушку на диване, расположенном в прихожей, часть конопли употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 0,81 грамма бросил на пол там же, в прихожей, где и хранил ее таким образом до 21часа 40 минут 05 ноября 2010 года, когда указанное наркотическое средство общей массой 19,35 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Савченко Н.Ф., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Савченко Н.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Савченко Н.Ф. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко Н.Ф., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимого Савченко Н.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Геймановского сельского поселения Тбилисский район Савченко Н.Ф. характеризуется отрицательно.

Согласно справок медицинского учреждения МУЗ «Тбилисская ЦРБ», Савченко Н.Ф. на учете у врача психиатра не состоит, но с 01 июня 2006 года наблюдается у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от сочетанного употребления каннабиоидов и алкоголя, средняя стадия».

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений, так как подсудимый ранее был осужден за умышленное преступление и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Поэтому, суд назначает наказание с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуана, весом 18,14 грамма и марихуана весом 0,61 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВЧЕНКО НИКОЛАЯ ФЕДОРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуана, весом 18,14 грамма и марихуана весом 0,61 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района – уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Савченко Н.Ф., находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: судья В.Г.ИЛЬИН