К делу № 1-52/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 15 марта 2011 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края СЛЕПИЧЕВОЙ И.А.,
подсудимого ЗАХАРЧЕНКО СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ЗАХАРЧЕНКО СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в ст. <адрес>; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего без регистрации в х. <адрес>; ранее судимого:
17.01.2001 года Курганинским районным судом Краснодарского края по п.п. В.Д ч. 2 ст. 131 УК РФ к наказанию в виде 8 лет лишения свободы.
27.04.2001 года Армавирским городским судом Краснодарского края по п. В. ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 131, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 132 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества с присоединением приговора Курганинского районного суда от 17.01.2001 года окончательно назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден по отбытию наказания 19.03.2010 года. Судимость не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый дважды совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступления совершены в Тбилисском районе и в х. Северин, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
ЗАХАРЧЕНКО С.В., 22 июля 2010 года, примерно в 12 часов, на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров к востоку от стенда с надписью «Песчаный карьер ЗАО «им. Т.Г. Шевченко», стоящего на обочине автодороги сообщением х. Северин – с. Ванновское, Тбилисского района; имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, обнаружил, сорвал и, таким образом незаконно приобрел, листья и верхушки с дикорастущего куста конопли, признанные заключением эксперта № 508-Э от 29 декабря 2010 года и заключением эксперта № 21-Э от 14 января 2011 года, наркотическим средством – марихуаной массой 29,27 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером. Сорванную растительную массу Захарченко С.В. разложил для просушки там же и в 12 часов 40 минут того же дня, собрал уже высохшие растения конопли, сложил их в полимерный пакет и привез на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживал, и хранил в зарослях кустарника, растущего возле забора домовладения с восточной стороны. 28 декабря 2010 года Захарченко С.В. забрал данное наркотическое средство, чтобы употребить его путем курения, но боясь его обнаружения, оставил пакет с растениями конопли на косогоре, расположенном в 300 метрах к югу от знака, обозначающего конец населенного пункта «х. Шевченко», Тбилисского района Краснодарского края, где и хранил до 13 часов 30 минут того же дня, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Он же, ЗАХАРЧЕНКО С.В. 25 июля 2010 года, примерно в 12 часов, на участке местности, расположенном в 6 метрах к востоку от карьера (водоема) в восточной части х. Северин и 8 метрах к северу от южной границы указанного водоема, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, обнаружил, сорвал и, таким образом незаконно приобрел, листья и верхушки с дикорастущего куста конопли. Данная растительная масса признана заключением эксперта № 22-Э от 16 января 2011 года и заключением эксперта № 49-Э от 02 февраля 2011 года, наркотическим средством – марихуаной массой 33,08 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером. Сорванную данную растительную массу Захарченко С.В. разложил для просушки там же, после чего собрал уже высохшие растения конопли, сложил их в полимерный пакет и спрятал в зарослях камыша, растущего на восточном берегу указанного водоема в 8 метрах к северу от южного берега водоема, для последующего личного употребления путем курения, где хранил до 16 часов 30 минут 11 января 2011 года, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Захарченко С.В. в кабинете № 11 здания КМ ОВД по Тбилисскому району, расположенному в <адрес>
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Захарченко С.В., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Захарченко С.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Захарченко С.В. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого Захарченко С.В. правильно дважды квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.
Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Ванновского сельского поселения Тбилисский район Захарченко С.В. характеризуется удовлетворительно.
Согласно справок медицинского учреждения Захарченко С.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не наблюдается.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений, так как подсудимый ранее был осужден за умышленные преступления и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Поэтому, суд назначает наказание с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана, массой 28,87 грамма в опечатанном пакете; марихуана массой 32,68 грамма в опечатанном пакете переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности.
Материалы административного расследования № 7859 и № 145 в отношении Захарченко С.В., хранящиеся в материалах уголовного дела необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАХАРЧЕНКО СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту приобретения наркотического средства 22 июля 2010 года) – один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту приобретения наркотического средства 25 июля 2010 года) – один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию наказания определить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана, массой 28,87 грамма в опечатанном пакете; марихуана массой 32,68 грамма в опечатанном пакете переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности.
Материалы административного расследования № 7859 и № 145 в отношении Захарченко С.В., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным ЗАХАРЧЕНКО С.В., находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: