Приговор в отношении Новосельцева С.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-6/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 18 января 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края ТИТОВА П.Ю.,

подсудимого НОВОСЕЛЬЦЕВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

НОВОСЕЛЬЦЕВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. <адрес>; имеющего не полное среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в с. <адрес>; ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в с. Шереметьевском, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

НОВОСЕЛЬЦЕВ С.П., 18 октября 2010 года, примерно в 18 часов, на участке местности, расположенном на берегу реки «Синюха», протекающей в западной части с. Шереметьевское, в 300 метрах западнее от лесополосы, проходящей с севера на юг в западной части с. Шереметьевское и в 500 метрах от ул. Колхозной, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья и верхушки с дикорастущего куста конопли. Таким образом, Новосельцев С.П. незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 408-Э от 25 октября 2010 года, № 450-Э от 05 ноября 2010 года, № 409-Э от 25 октября 2010 года, № 449-Э от 05 ноября 2010 года, наркотическим средством – марихуаной. Часть данного наркотического средства Новосельцев С.П. 19 октября 2010 года употребил путем курения, а оставшуюся часть, общей высушенной массой 17,55 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, перенес на территорию домовладения, в котором постоянно проживает по адресу: с. <адрес>, и положил в хозяйственной пристройке, где незаконно хранил до 9 часов 50 минут 22 октября 2010 года, когда указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Новосельцев С.П., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Новосельцев С.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Новосельцева С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Новосельцев С.П. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новосельцев С.П., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимого Новосельцева С.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Ванновского сельского поселения Тбилисский район Новосельцев С.П. характеризуется положительно.

Согласно справок медицинского учреждения МУЗ «Тбилисская ЦРБ», Новосельцев С.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 16,13 грамма; опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 0,62 грамма; опечатанный полиэтиленовый пакет с обрезками полимерных бутылок и фольги со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Копии административного материала в отношении Новосельцева С.П., хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВОСЕЛЬЦЕВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 16,13 грамма; опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 0,62 грамма; опечатанный полиэтиленовый пакет с обрезками полимерных бутылок и фольги со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района – уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Копии административного материала в отношении Новосельцева С.П., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: судья В.Г.ИЛЬИН