П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 15 февраля 2011 года.
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре БАННИКОВОЙ О.Н.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района АДАМОВА В.В.,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 2 ПРОСТАКОВА А.Н., <данные изъяты>
рассмотрев открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:
ЖДАНОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в ст. <адрес>; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; не военнообязанного; проживающего в ст. <адрес>; не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
ЖДАНОВ Н.В., 10 июня 2010 года, примерно в 14 часов, на территории кирпичного завода, расположенного в западной части ст. Тбилисской, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и верхушки. Таким образом, Жданов Н.В. незаконно приобрел, без цели сбыта вещество, признанное заключением эксперта № 498-Э от 22 декабря 2010 года и заключением эксперта № 12-Э от 08 января 2011 года, наркотическим средством – марихуаной, общей массой 9,71 грамма. Сорванную растительную массу Жданов Н.В. отнес к себе домой, где высушив ее завернул в газетный сверток и положил под козырек волнистого шифера при в ходе в домовладение, где и хранил ее таким образом до 08 часов 30 минут 16 декабря 2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке.
В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК дело рассматривается в отсутствие подсудимого, так как при ознакомлении с материалами уголовного дела, им было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями подсудимого ЖДАНОВА Н.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия всех участников процесса в судебном заседании, согласно которых следует, что 10.06. 2010 года он находился на заработках на кирпичном заводе, расположенном в западной части ст. Тбилисской, Тбилисского района, Краснодарского края. После того, как он выполнил всю работу, а именно загрузил грузовой автомобиль кирпичом, у него появилось пару часов свободного времени, и он решил пройтись по территории кирпичного завода.
Примерно в 14 часов, он, проходя за территорией кирпичного завода, увидел несколько кустов дикорастущей конопли и решил сорвать с данных кустов листья и верхушки, чтобы в дальнейшем употребить коноплю путем курения. Он оборвал с данных кустов конопли листья и верхушки, после чего нашел за территорией кирпичного завода лист бумаги, в который завернул сорванную растительную массу и положил полученный сверток себе в карман, после чего пошел снова работать.
Примерно в 17 часов, он вернулся домой, достал бумажный сверток с листьями конопли, развернул его и положил сушиться на солнце. После того как листья конопли просохли на солнце, он свернул сверток с коноплей и положил его под козырек волнистого шифера при входе в домовладение, так как решил употребить коноплю путем курения через несколько дней, после чего забыл про неё.
16.12.2010 года, примерно в 08 часов 30 минут, к нему домой по вышеуказанному адресу подъехали сотрудники милиции и двое гражданских лиц, как он в дальнейшем узнал, это были понятые. Сотрудники милиции позвали его на улицу, после чего представились и пояснили, что поступила информация, что он на территории своего домовладения хранит наркотические вещества, и предложили, если таковые имеются, выдать добровольно. На что он пояснил, что на территории его домовладения ничего запрещенного нет. После этого сотрудники милиции спросили у него разрешение на осмотр его домовладения и территории домовладения, на что он в присутствии понятых дал сотрудникам милиции письменное разрешение на осмотр своего домовладения. После этого понятые, сотрудники милиции и он прошли на территории домовладения и приступили к осмотру.
В ходе осмотра территории домовладения, сотрудники милиции обнаружили визуально под волновым шифером, накрывавшим и образующем козырек при входе в домовладение, бумажный сверток. Сотрудники милиции попросили его достать данный бумажный сверток и развернуть его, что он и сделал.
Когда он, развернул бумажный сверток, то в нем сотрудники милиции увидели вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета.
Сотрудники милиции спросили у него, что это за серо-зеленная масса и кому она принадлежит, на что он признался, что это конопля и принадлежит она ему, затем, пояснил сотрудникам милиции в присутствии понятых, где и при каких обстоятельствах он приобрел листья конопли.
Бумажный сверток с серо-зеленной растительной массой был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском печати №90 Для пакетов ОВД по Тбилисскому району, на данной бирки расписался он и понятые.
Вместе с понятыми и сотрудниками милиции он проехал к территории кирпичного завода, расположенного в западной части ст. Тбилисской, где указал на участок местности, пояснив, что именно здесь он приобрел наркотическое вещество, а именно: коноплю, для личного употребления путем курения.
- Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия всех участников процесса в судебном заседании, согласно которых следует, что 16.12.2010 года, примерно в 08 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого, при осмотре домовладения в ст. <адрес> где проживает гр. Жданов Н.В.
Подойдя вместе с сотрудниками милиции и еще одним понятым к указанному выше домовладению, сотрудники милиции позвали хозяина данного домовладения на улицу. После того как гр. Жданов Н.В. вышел на улицу, сотрудники милиции представились и пояснили гр. Жданову, что поступила информация о том, что он, то есть гр. Жданов Н.В., на территории своего домовладения хранит наркотические вещества, и предложили, если таковые имеются выдать добровольно. На что гр. Жданов Н.В. пояснил, что на территории его домовладения ничего запрещенного нет. Сотрудники милиции спросили у гр. Жданов Н.В. разрешение на осмотр его домовладения и территории домовладения и гр. Жданов Н.В, в их присутствии дал сотрудникам милиции письменное разрешение на осмотр своего домовладения. Он, второй понятой, сотрудники милиции и гр. Жданов Н.В. прошли на территорию домовладения, в котором проживает гр. Жданов Н.В. и приступили к осмотру.
В ходе осмотра территории домовладения, сотрудники милиции обнаружили визуально под волновым шифером, накрывавшим и образующем козырек при входе в домовладение, бумажный сверток. Сотрудники милиции попросили гр. Жданова достать данный бумажный сверток и развернуть его, что гр. Жданов Н.В. и сделал.
Когда гр. Жданов Н.В, развернул бумажный сверток, то в нем он увидел вещество растительного происхождения серо зеленного цвета.
Сотрудники милиции спросили у гр. Жданова Н.В. что это за серо-зеленная масса и кому она принадлежит, на что гр. Жданов Н.В. пояснил что это конопля и принадлежит она ему. Затем пояснил, что 10.06.2010 года, примерно в 14 часов, он находился на заработках на кирпичном заводе, расположенном в западной части ст. Тбилисской. Во время обеденного перерыва он вышел за территорию кирпичного завода и на пустыре обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопли и решил сорвать с них верхушки и листья, чтобы употребить их путем курения. Что он в дальнейшем и сделал, после чего, положил сорванные листья конопли в бумажный сверток, который поместил в карман своих брюк и пошел работать. Дома, он положил бумажный сверток с коноплей под шифер при входе в домовладение, чтобы в дальнейшем употребить коноплю путем курения, и забыл про неё.
Указанный выше бумажный сверток с серо-зеленной растительной массой был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском печати №90 Для пакетов ОВД по Тбилисскому району, на данной бирки расписался он второй понятой и гр. Жданов Н.В.
Затем он, второй понятой и гр. Жданов Н.В. в месте с сотрудниками милиции проехали в указанное гр. Ждановым Н.В. место, расположенное в западной части ст. Тбилисской, в районе кирпичного завода, где гр. Жданов Н.В. указал на участок местности, пояснив, что именно на данном участке местности он приобрел наркотические вещества, а именно: коноплю для личного употребления путем курения.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия всех участников процесса в судебном заседании, которые полностью подтверждают показания свидетеля ФИО11. и который дает аналогичные с ним показания.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами:
Протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение №<адрес>, и был обнаружен и изъят бумажный сверток с серо-зеленной растительной массой.
Протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в западной части ст. Тбилисской в непосредственной близости с кирпичным заводом. В ходе осмотра гр. Жданов Н.В. указал на участок местности, на котором он обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого он сорвал листья и верхушки для дальнейшего употребления путем курения.
Заключением эксперта № 498-Э от «22» декабря 2010 года, согласно которого сухая, зеленная растительная масса с характерным запахом конопли, предоставленная на исследование по материалам административного производства №7678, является наркотическим средством – марихуаной, масса которой составляет 9,71 грамм.
Заключением эксперта № 12 -Э от «08» января 2011 года, согласно которого сухая, зеленная растительная масса с характерным запахом конопли, предоставленная на исследование по материалам уголовного дела №143724 является наркотическим средством – марихуаной, масса которой составляет 9,51 грамм.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится две первоначальные бирки а также бумажный сверток с рукописной надписью выполненной веществом синего цвета «Причин для примирения не было». Внутри данного бумажного свертка, согласно заключения эксперта №12-Э от 08.01.2011 года, находится наркотическое средство марихуана массой 9,31 грамм.
В ходе осмотра, полиэтиленовый пакет не вскрывался, целостность упаковки не нарушена.
Рапортом УУМ ФИО12., согласно которого им была получена оперативная информация о том, что гр. Жданов Н.В., проживающий по адресу ст. <адрес>, у себя в домовладении хранит наркотические вещества. В ходе проверки, а именно: 16.12.2010 года, в 08 часов 30 минут, в ходе осмотра квартиры №<адрес>, в котором проживает гр. Жданов Н.В., даровьеенная масса ростительного происхождения находившаяся на листке обложке от журнала "был обнаружен бумажный сверток с растительной массой зеленного цвета.
В объективности выводов экспертов по всем проведенным экспертизам, суд не сомневается.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и с учетом личности подсудимого назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Защитник подсудимого, согласился с рассмотрением дела в отсутствие подсудимого, с квалификацией и объемом предъявленного обвинения согласен, доводы государственного обвинителя не оспаривал, просил строго не наказывать.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора. Добытые в ходе судебного разбирательства доказательства согласуются между собой, последовательны, допустимы, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном. Таким образом, суд считает вину Жданова Н.В., в совершении, инкриминируемом ему деянии, доказанной.
Действия подсудимого Жданова Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного.
В соответствии с общественной характеристикой, выданной администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, Жданов Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает, как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, изучив личность подсудимого и тяжесть совершенного им преступления, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Жданова Н.В. возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана массой 9,51 грамм, находящаяся в камере хранения ОВД Тбилисского района, уничтожить, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности.
Материалы административного производства, хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖДАНОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 9,51 грамм находящуюся в камере хранения ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенную к свободному обороту и не имеющую ценности.
Материалы административного производства, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ждановым Н.В. в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
. Судья: