Приговор в отношении Бобова А.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 24 февраля 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края КОНОНЕНКО К.А.,

подсудимого БОБОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Кореновской ЮК № 2 МЯСИЩЕВОЙ Л.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОБОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в ст. <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, гражданина РФ, не военнообязанного, проживающего в ст. <адрес>, зарегистрированного в ст. <адрес>, ранее судимого:

26 февраля 2009 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по ст. 228 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от лица совершившего преступление обстоятельствам.

Преступление совершено в ст. Ловлинской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах.

БОБОВ А.И., 30 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около домовладения № <адрес>, передал и, таким образом сбыл ФИО19, который выступал в роли «закупщика» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка»; вещество растительного происхождения которое, согласно справки об исследовании № 394-И от 11.10.2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, высушенной массой 3,46 гр., а также согласно заключению эксперта № 403-Э от 21 октября 2010 г., является наркотическим средством – марихуаной, высушенной массой 3,26 гр.. «ФИО18 зная, что это наркотическое средство, принял его, передав в свою очередь Бобову А.И. денежные средства в сумме 500 рублей. Однако, Бобов А.И. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, 30 сентября 2010 года, в 18 часов 20 минут, переданное ФИО20 наркотическое средство было, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдано последним сотруднику милиции.

В судебном заседании подсудимый БОБОВ А.И. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал, и показал, что он собирался уехать на Украину, а 30 сентября 2010 года к нему пришел ФИО21 и попросил помочь убрать огород. Он согласился. Часов в 5 вечера они отдыхали после огорода, когда ко двору подъехало такси. ФИО22 вышел к автомобилю и возвратился с мужчиной, ФИО23, блатным таким. Они подошли к нему и мужчина ему: «Что, ты меня не помнишь?». Он его не помнил. ФИО24 привез коньяк и они его распили втроем. ФИО25 принес деревянную баночку с коноплей. Забили сигарету. Он курить отказался. ФИО26 и ФИО27 договаривались между собой. Мать ФИО28 дала ему 5 яблок, и они вышли на лавочку за двор. Тоха сказал, что ему нужно отвезти жену, а затем он возьмет с собой выпить и вернется к ним. Он попросил ФИО29 привезти сигарет. ФИО30 уехал, а они поспорили с ФИО31, вернется тот или нет. ФИО32 приехал с водкой. Они сидели на лавочке, а ФИО33 присел на корточки перед ними и положил на лавочку пачку сигарет. Через некоторое время Бабалыков С. ушел, затем вернулся, сел на лавочку, взял «торпеду» и говорит: «Андрей, продаем?». ФИО35 нервничал. ФИО34 говорит: «Я не даю, а ты берешь сам». ФИО36 взял сам сверток и положил в куртку. Они потом чуть не обнимались. Сверток был у ФИО37 в левой руке. ФИО38 отдал сверток и гашиш, видом, как губная помада. О гашише почему-то нигде ни слово не сказано. ФИО39 взял сверток и достал из кармана вчетверо сложенную купюру и положил на лавочку под пачку сигарет. Потом он дал ФИО40 яблок для его дочери и тот уехал. ФИО41 стал посылать его за водкой, но секунд через 30 – 40 подъехали сотрудники милиции. Участковый ФИО42 к нему: «Что тут – коньяк, сигареты, деньги?». Он берет сигареты и деньги в карман. Бутылка с коньяком у него в руке Он допивает коньяк. ФИО43 ему говорит: «Смотри, не потеряй деньги». В отделе он достал купюру из кармана и увидел, что это 500 рублей. Он опять свернул купюру и положил в карман. Потом просветили купюру, а на ней слово «закупка». Он утверждает, что конопли у него не было и это не его конопля. Он все время сидел на лавочке и никуда не уходил, так и кинокамера зафиксировала. Он рассказал следователю все, как было, но почему следователь это не внес в показания – он не знает. Купюру ФИО44 дал им за дочку. Могарыч поставил за ее день рождение. ФИО45 его оговаривает, так как у них давние неприязненные отношения. ФИО46 когда-то изнасиловал его родственницу и за это он ему оставил шрам на лице.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, она, по мнению суда, получила свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО47, который показал, что 30 сентября 2010 года, примерно в 16 часов, он, вместе со своим знакомым ФИО48., были приглашены сотрудником милиции для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве гражданских лиц. Дав согласие, они прошли в одноэтажное здание, расположенное за дежурной частью ОВД по Тбилисскому району, где находился мужчина, которого сотрудник милиции представил, как ФИО49», пояснив, что данный мужчина в качестве «закупщика», будет участвовать в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в ст. Ловлинской у гражданина Бобова А.И., занимающегося сбытом наркотиков на территории Тбилисского района. Гражданин «ФИО50 подписал заявление, в котором изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве «закупщика».

Затем сотрудник милиции при помощи порошка и карандаша пометил денежную купюру достоинством в 500 рублей, которая при использовании люминесцентной лампы излучала свечение и на которой была видна надпись «Сбыт», и передал ее ФИО51. Далее была осмотрена видеозаписывающая аппаратура, на которой отсутствовали какие-либо файлы. Также, был произведен осмотр цифровой звукозаписывающей аппаратуры (диктофона), в ходе которого было установлено, что в папках «А, В, С, D, E, F, G, H» цифровые звуковые файлы отсутствуют, который затем был передан «закупщику». После этого был произведен досмотр «закупщика» ФИО52 в ходе которого, кроме переданных тому для закупки денежных средств в сумме 500 рублей и диктофона, запрещенных в свободном обороте вещей и предметов, а именно: наркотических средств либо их компонентов, обнаружено не было.

Примерно в 17 часов 40 минут он, вместе с ФИО53., «закупщиком» и сотрудником милиции сели в автомобиль <данные изъяты> белого цвета, и направились в <адрес> где проживает Бобов Андрей Иванович. Возле домовладения № <адрес> они увидели сидящих на лавочке двух мужчин, и сотрудник милиции пояснил кто из них именно Бобов А.И.. «Закупщик» вышел из автомобиля и направился к сидевшим на лавочке мужчинам. Он, ФИО54 и сотрудник милиции остались в машине для осуществления наблюдения. Сотрудник милиции проводил видеосъемку.

ФИО55 поздоровался с мужчинами, но их разговор слышен не был. Через несколько минут, один из сидящих на лавочке мужчин более плотного телосложения, и который был одет в спортивную куртку (олимпийку), а именно Бобов А.И., протянул руку закупщику и передал тому бумажный сверток. «Закупщик» возвратился в автомобиль и они отъехали. ФИО56» добровольно выдал диктофон с записью в файле «А» и бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Диктофон и бумажный сверток были упакованы в различные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитью белого цвета, концы которых скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати №90 «Для пакетов» ОВД по Тбилисскому р-ну, подписями присутствовавших. Также «закупщик» пояснил, что за данное наркотическое средство отдал 500 рублей.

Из ст. Ловлинской они направились в ОВД по Тбилисскому району, где он и ФИО57. были приглашены в кабинет КМ № 9, где был произведен личный досмотр гражданина Бобова Андрея Ивановича. Перед началом осмотра Бобову А.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что ничего такого у него нет. В ходе досмотра у Бобова А.И. в правом кармане куртки, была обнаружена купюра достоинством в 500 рублей, на которой при просвечивании ультрафиолетовой лампой было обнаружено слово «Сбыт» и следы люминесцентного порошка. При просвечивании ладоней рук гражданина Бобова А.И., также были обнаружены следы люминесцентного порошка. При помощи чистых ватных тампонов, смоченных в спиртосодержащей жидкости, с обеих рук Бобова А.И. были произведены смывы. Ватные тампоны, которыми производились смывы, были упакованы в различные пакеты, также был упакован чистый ватный тампон, который был пропитан спиртосодержащей жидкостью, которая использовалась, при сборе смывов. Все пакеты были опечатаны бумажными бирками, Бобов А.И. от подписи отказался.

Показаниями свидетеля ФИО58, который показал, что 30 сентября 2010 года, примерно в 16 часов, он, вместе со своим знакомым ФИО59., были приглашены сотрудником милиции для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве гражданских лиц. Дав согласие, они прошли в одноэтажное здание, расположенное за дежурной частью ОВД по Тбилисскому району, где находился мужчина, которого сотрудник милиции представил, как ФИО60», пояснив, что данный мужчина в качестве «закупщика», также будет участвовать в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средства в ст. Ловлинской у гражданина Бобова А.И., занимающегося сбытом наркотиков на территории Тбилисского района. Гражданин «ФИО61 подписал заявление, в котором изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве «закупщика».

Затем сотрудник милиции при помощи порошка и карандаша пометил денежную купюру достоинством в 500 рублей, которая при использовании люминесцентной лампы излучала свечение и на которой была видна надпись «Сбыт», и передал ее ФИО62 Затем была осмотрена видеозаписывающая аппаратура, на которой отсутствовали какие-либо файлы. Также, был произведен осмотр цифровой звукозаписывающей аппаратуры (диктофона), в ходе которого было установлено, что в папках «А, В, С, D, E, F, G, H» цифровые звуковые файлы отсутствуют, который затем был передан «закупщику». После этого был произведен досмотр «закупщика ФИО63.», в ходе которого, кроме переданных тому для закупки денежных средств в сумме 500 рублей, и диктофона, запрещенных в свободном обороте вещей и предметов, а именно: наркотических средств либо их компонентов, обнаружено не было.

Примерно в 17 часов 40 минут он, вместе с ФИО64., «закупщиком» и сотрудником милиции сели в автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, и направились в <адрес>, где проживает Бобов Андрей Иванович. Возле домовладения № <адрес> они увидели сидящих на лавочке двух мужчин, и сотрудник милиции пояснил, кто из них именно Бобов А.И.. «Закупщик» вышел из автомобиля и направился к сидевшим на лавочке мужчинам. Он, ФИО65. и сотрудник милиции остались в машине для осуществления наблюдения. Сотрудник милиции проводил видеосъемку.

ФИО66 поздоровался с мужчинами, но их разговор слышен не был. Через несколько минут, один из сидящих на лавочке мужчин более плотного телосложения, и который был одет в спортивную куртку (олимпийку), а именно Бобов А.И., протянул руку закупщику и передал тому бумажный сверток. «Закупщик» возвратился в автомобиль и они отъехали. ФИО67 добровольно выдал диктофон с записью в файле «А» и бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Диктофон и бумажный сверток были упакованы в различные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитью белого цвета, концы которых скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати №90 «Для пакетов» ОВД по Тбилисскому р-ну, подписями присутствовавших. «Закупщик» пояснил, что за данное наркотическое средство отдал 500 рублей.

Из ст. Ловлинской они направились в ОВД по Тбилисскому району, где он и ФИО68. были приглашены в кабинет КМ № 9, где был произведен личный досмотр гражданина Бобова Андрея Ивановича. Перед началом осмотра Бобову А.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что ничего такого у него нет. В ходе досмотра у Бобова А.И. в правом кармане куртки, была обнаружена купюра достоинством в 500 рублей, на которой при просвечивании ультрафиолетовой лампой было обнаружено слово «Сбыт» и следы люминесцентного порошка. При просвечивании ладоней рук гражданина Бобова А.И., также были обнаружены следы люминесцентного порошка. При помощи чистых ватных тампонов, смоченных в спиртосодержащей жидкости, с обеих рук Бобова А.И. были произведены смывы. Ватные тампоны, которыми производились смывы, были упакованы в различные пакеты, также был упакован чистый ватный тампон, который был пропитан спиртосодержащей жидкостью, которая использовалась, при сборе смывов. Все пакеты были опечатаны бумажными бирками, Бобов А.И. от подписи отказался.

Показаниями свидетеля ФИО69, который пояснил, что 30 сентября 2010 года, у него дома находился житель ст. <адрес>, Бобов Андрей Иванович, которого он попросил оказать помощь в уборке огорода. В тот день, убрав огород, он и Бобов А.И. распивали спиртные напитки. В вечернее время, к его домовладению подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина и позвал его. Он подошел к мужчине и тот поинтересовался, не знает ли он, где находится Бобов А.И.. Он сказал, что Бобов А.И. находится у него и пригласил мужчину зайти во двор. Мужчина представился ему, как «ФИО70». Они прошли под навес, где находился Бобов А.И.. Мужчина поздоровался с Бобовым А.И., и Бобов А.И. тому не представился, поэтому у него сложилось впечатление, что они знакомы. Бобов А.И. и мужчина стали разговаривать, однако он слышал только часть их разговора, так как ему необходимо было управиться по хозяйству, и он часто уходил. Мужчина пробыл недолго, около 15-20 минут, уходя, сказал, что отвезет жену, после чего вернется и привезет еще спиртного. Он с Бобовым А.И. проводили мужчину до ворот. Он собирался вернуться назад, но Бобов А.И. предложил подождать мужчину около двора на лавочке. Он сказал, что лавочка мокрая, но Бобов А.И. настоял на том, чтобы присесть на лавочку. Через некоторое время он спросил у Бобова, зачем они здесь сидят, ведь мужчина все равно не приедет, но Бобов А.И. твердо сказал, что приедет. Тогда он зашел во двор, чтобы принести яблок, а Бобов А.И. остался на лавочке. Вернувшись, он обратил внимание, что на лавочке лежит газетный сверток, которого до этого не было, так как лавочка была мокрой. От свертка исходил специфический запах, характерный для конопли, но Бобова А.И. о том, что внутри газетного свертка, он не спрашивал. Присев на лавочку, он достал «самокрутку» с коноплей и стал курить. Через некоторое время Бобов А.И. попросил его притушить «самокрутку» пояснив, что ее надо дать попробовать покурить мужчине, когда тот приедет. Что он и сделал. Примерно через 30 минут, мужчина вернулся и привез с собой сигареты «Святой Георгий» и самодельного коньяка, сигареты положил на лавочку. Они стали распивать привезенный коньяк, а Бобов А.И. протянул мужчине, лежавшую на лавочке «самокрутку». Мужчина, немного покурив, протянул ее ему, но он отказался, сказав, что она слабая и чтобы он сам курил. После этого, мужчина положил под пачку сигарет деньги, какая была сумма, он пояснить не может а Бобов А.И. протянул мужчине газетный сверток с коноплей. Мужчина, поблагодарил, попрощался и уехал вместе со свертком, в котором находилась конопля, который получил от Бобова А.И.. После этого Бобов А.И. забрал деньги.

Показаниями свидетеля ФИО71, который показал, что 30 сентября 2010 года он, совместно с оперуполномоченным милиции ФИО72. и оперуполномоченным милиции ФИО73., участвовал в ОРМ «проверочная закупка». Согласно плану ОРМ «проверочная закупка», в их обязанности входило задержание и личный досмотр Бобова А.И., в случае подтверждения факта сбыта им наркотического средства. Для исполнения пункта плана, он, ФИО74. и ФИО75., 30 сентября 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, направились по адресу: ст. <адрес>, где проживает Бобов А.И.. Также в проведении ОРМ участвовали «закупщик» и гражданские лица, которые ни его, ни других сотрудников милиции, участвовавших в операции, не видели, и начальник ОУР ОВД по Тбилисскому району ФИО76.. Он и другие сотрудники милиции следовали за автомобилем, в котором ехали «закупщик», гражданские лица и начальник ОУР ОВД по Тбилисскому району ФИО77.. Не доезжая до домовладения, в котором проживает Бобов А.И., автомобиль, в котором находились «закупщик», гражданские лица и начальник ОУР ОВД по Тбилисскому району ФИО78., остановился у домовладения № <адрес>. Они остановились не доезжая домовладения, и стали ждать подтверждения. После получения подтверждения, они произвели задержание Бобова А.И. и ФИО79., которых доставили в ОВД по Тбилисскому району.

Показаниями свидетеля ФИО80, который показал, что 30 сентября 2010 года он, совместно с оперуполномоченным милиции ФИО82. и оперуполномоченным милиции ФИО81., участвовал в ОРМ «проверочная закупка». Согласно плану ОРМ «проверочная закупка», в их обязанности входило задержание и личный досмотр Бобова А.И., в случае подтверждения факта сбыта Бобовым А.И. наркотического средства. Для исполнения пункта плана, он, ФИО83 и ФИО84., 30 сентября 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, направились по адресу: ст. <адрес>, где проживает Бобов А.И.. Также в проведении ОРМ участвовал «закупщик» и гражданские лица, которые их не видели, и начальник ОУР ОВД по Тбилисскому району ФИО85.. Он и другие сотрудники милиции направились за автомобилем, в котором ехали «закупщик», гражданские лица и ФИО86.. Не доезжая домовладения, в котором проживает Бобов А.И., автомобиль, в котором находились «закупщик», гражданские лица и ФИО87., остановился у домовладения № <адрес>. Они остановились, не доезжая домовладения, и стали ждать подтверждения. После получения подтверждения, они произвели задержание Бобова А.И. и ФИО88., которых доставили в ОВД по Тбилисскому району. В кабинете КМ ОВД по Тбилисскому району № 9 он, в присутствии гражданских лиц, произвел досмотр Бобова Андрея Ивановича, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Бобов А.И. пояснил, что предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него нет. В ходе досмотра у Бобова А.И., в правом кармане спортивной куртки, в которую тот был одет, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей, серия «иЯ» номер «1452757». При просвечивании изъятой купюры при помощи люминесцентной лампы проявилось свечение люминесцентного порошка и надпись «Сбыт», которые при искусственном освещении были не видны. Изъятая денежная купюра была упакована в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью, подписями гражданских лиц, его подписью. Бобов А.И. от подписи отказался, что заверили гражданские лица. После этого, при помощи люминесцентной лампы было произведено свечение кистей обеих рук Бобова А.И., на которых проявился люминесцентный порошок, в связи с чем, им были произведены смывы, для чего он использовал ватные тампоны и спиртосодержащую жидкость. Смывы он производил только в тех местах, где проявился люминесцентный порошок, а не со всей поверхности рук. Ватные тампоны, которыми производились смывы, были помещены в различные полимерные пакеты, которые также были опечатаны установленным образом. В отдельный пакет был упакован чистый ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью, которая применялась при производстве смывов. От дачи объяснения Бобов А.И. отказался.

Показаниями свидетеля ФИО89, который показал, что 30 сентября 2010 года он, совместно с оперативным уполномоченным милиции ФИО90. и оперуполномоченным милиции ФИО91., участвовал в ОРМ «проверочная закупка». Согласно плану ОРМ «проверочная закупка», в их обязанности входило задержание Бобова А.И., в случае подтверждения факта сбыта Бобовым А.И. наркотического средства. Для исполнения пункта плана, он, ФИО92. и ФИО93., 30 сентября 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, направились по адресу: ст. <адрес>, где проживает Бобов А.И.. Также в проведении ОРМ участвовали «закупщик» и гражданские лица, которые ни его, ни других сотрудников милиции, участвовавших в операции, не видели, и начальник ОУР ОВД по Тбилисскому району ФИО94.. Он, и другие сотрудники милиции следовали за автомобилем, в котором ехали «закупщик», гражданские лица и начальник ОУР ОВД по Тбилисскому району ФИО95.. Не доезжая до домовладения, в котором проживает Бобов А.И., автомобиль, в котором находились «закупщик», гражданские лица и начальник ОУР ОВД по Тбилисскому району ФИО96., остановился у домовладения № <адрес>. Они остановились, не доезжая домовладения, и стали ждать подтверждения. После получения подтверждения, они произвели задержание Бобова А.И. и ФИО97 которых доставили в ОВД по Тбилисскому району.

Показаниями свидетеля «ФИО98», который показал, что 30 сентября 2010 года, в 16 часов, сотрудник милиции предложил ему участвовать в проведении ОРМ. Он согласился и проследовал в кабинет № 3 ОУР ОВД по Тбилисскому району, куда позже были приглашены также два молодых человека, которые участвовали в качестве присутствующих гражданских лиц. Он подписал заявление о том, что не возражает выступать в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в ст. <адрес>, у гражданина Бобова А.И., проживающего по ул. <адрес>, занимающегося сбытом наркотиков на территории Тбилисского района. Затем сотрудник милиции при помощи порошка и карандаша произвел пометку денежной купюры достоинством в 500 рублей, которая при использовании люминесцентной лампы излучала свечение и на которой проявлялась надпись «Сбыт». После чего данная денежная купюра была передана ему, которую он положил в задний карман джинсов. О пометке денежных средств был составлен акт. Далее была осмотрена видеозаписывающая аппаратура и произведен осмотр цифровой звукозаписывающей аппаратуры (диктофона), на которых файлы отсутствовали. Диктофон также был передан ему. Затем сотрудник милиции произвел его личный досмотр в ходе, которого были обнаружены диктофон и денежные средства, переданные ему перед этим, более ничего обнаружено не было.

Примерно в 17 часов 40 минут он, вместе с гражданскими лицами и сотрудником милиции сели в автомобиль <данные изъяты> белого цвета, и направились в <адрес>, где проживает Бобов Андрей Иванович. Не доезжая несколько дворов до домовладения Бобова А.И., они увидели сидящих на лавочке двух мужчин. Как пояснил им сотрудник милиции: один из них был Бобов А.И., второй ФИО99 Они остановились, он вышел из машины и направился в сторону мужчин. Гражданские лица и сотрудник милиции остались в машине. Он взял с собой газированную воду и сигареты и направился к Бобову А.И. и ФИО100., которые что-то пили из бутылки. Подойдя к ним, он поздоровался и положил сигареты на лавочку. Бобов А.И был одет в спортивную куртку, и телосложением был немного плотнее второго, сидевшего на лавочке мужчины, который был одет в кожаную куртку. Он стал с ними разговаривать на отвлеченные темы, в этот момент ФИО101 предложил ему покурить. Бобов А.И. протянул ему «самокрутку» с коноплей. ФИО102. сказал Бобову А.И., чтобы тот прикурил. Бобов А.И. немного раскурил «самокрутку» и передал ему. Попробовав, он спросил: «Можно ли взять с собой?», но ему никто не ответил, тогда он стал разговаривать с ними на отвлеченные темы, чтобы Бобов А.И. и ФИО103., ни в чем его не заподозрили. Покурив «самокрутку», он хотел передать ее ФИО104., который сказал, чтобы он дальше курил, так как она слабая. Бобов А.И. спросил, собирается ли он у него ее покупать, и за сколько бы он ее купил. Он пояснил, что у них это стоит 150 рублей. Через некоторое время Бобов А.И. протянул ему бумажный сверток, сказав, что это последнее. Он отдал Бобову А.И. деньги, которые тот положил под пачку сигарет, лежавшую на лавочке. Они налили ему выпить, но он отказался, попрощался и пошел к машине.

Отъехав от домовладения, около которого сидели Бобов А.И. и ФИО105., он добровольно выдал бумажный сверток, переданный ему Бобовым А.И., развернув его, в нем находилась марихуана, и диктофон, которые были помещены в различные полимерные прозрачные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями белого цвета, концы которых оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями, оттиском печати №90 «Для пакетов» ОВД по Тбилисскому р-ну, подписями всех присутствовавших лиц. Гражданским лицам и сотруднику милиции он пояснил, что за марихуану заплатил Бобову А.И. 500 рублей. О добровольной выдаче марихуаны и диктофона были составлены соответствующие акты.

Показаниями специалиста ФИО106, который показал, что на спиртовых смывах может быть не обнаружено наркотически активного компонента растения конопли – тетрагидроканнабинола по следующим причинам: если после контакта рук с наркотическим веществом лицо тщательно вымыло руки, либо прошло большое количество времени, в течение которого данное лицо контактировало руками с другими предметами или жидкостями; если лицо недостаточно контактировало с наркотическим веществом, то есть не измельчало в руках, не перетирало, не обрывало с кустов конопли перед производством смывов; если лицо контактировало с наркотическим веществом не голыми руками либо контактировало через упаковку, в данном случае через бумагу; если лицо непосредственно с наркотическим веществом не контактировало; если смывы были произведены некачественно.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО107. в присутствии защитника Мясищевой Л.В., понятых, вместе с другими лицами, был предъявлен для опознания Бобов Андрей Иванович, который по собственному желанию занял место под номером № 3. На вопрос, не видел ли ранее опознающий, то есть ФИО108., кого-либо из представленных для опознания лиц, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, ФИО109. пояснил, что в лице, находящемся на месте под номером № 3 он опознал лицо, которое 30 сентября 2010 года, примерно в 18 часов, в ст. Ловлинской, Тбилисского района, передало другому мужчине бумажный (газетный) сверток, в котором, как впоследствии было установлено, находилась растительная масса с характерным запахом конопли. Лицо, на которое он указал, он опознал по впалым щекам, глубоким морщинам, которые свидетельствуют о возрасте опознанного им лица, по темному цвету волос, а также по худощавому телосложению. После этого лицу, на которое указал ФИО110., было предложено представиться. Лицо представилось, как Бобов Андрей Иванович.

- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО111 в присутствии защитника Мясищевой Л.В., понятых, вместе с другими лицами, был предъявлен для опознания Бобов Андрей Иванович, который по собственному желанию занял место под номером № 2. На вопрос, не видел ли ранее опознающий, то есть ФИО112., кого-либо из представленных для опознания лиц, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, ФИО113. пояснил, что в лице, находящемся на месте под номером № 2, он опознал лицо, которое 30 числа, месяц уточнить не может, 2010 года, в ст. Ловлинской, Тбилисского района, получил от другого мужчины бумажный сверток. Лицо, на которое он указал, он опознал по худощавому лицу, по темным с проседью волосам. Также пояснил, что в момент передачи лицо было одето в спортивную куртку. После этого лицу, на которое указал ФИО114., было предложено представиться. Лицо представилось, как Бобов Андрей Иванович.

Однако в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля проведенного после опознания ФИО115. пояснил, что 17 декабря 2010 года, в 14 часов 50 минут, он был приглашен для проведения опознания лица, а именно Бобова А.И., который 30 числа, месяц затрудняется уточнить, осенью 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь около домовладения, расположенного по ул. <адрес>, передал, и таким образом сбыл, растительную массу с характерным запахом конопли, как позже было установлено, при добровольной выдаче лица, которому Бобов А.И. ее передал. Во время опознания он указал на лицо, которое представилось Бобовым Андреем Ивановичем. После чего Бобов А.И. по указанию следователя сделал шаг вперед, развернулся и стал рядом с ним. На вопрос следователя: «Когда и при каких обстоятельствах, он видел данное лицо?», Бобов А.И. перебил следователя и стал с ним разговаривать на повышенных тонах, хотя следователь пояснил, что говорить запрещено, но Бобов А.И. продолжал с ним разговаривать, говорил, чтобы он смотрел ему в глаза, когда будет пояснять, в связи с чем он стал волноваться, и отвечая на поставленный следователем вопрос, ошибся, пояснив, что Бобов А.И. получил от мужчины, который выступал в роли «закупщика», бумажный сверток, однако, не «закупщик» передал Бобову А.И. бумажный сверток, а Бобов А.И. передал «закупщику» бумажный сверток, за который получил денежные средства от «закупщика». В бумажном свертке, полученном «закупщиком» от Бобова А.И. при добровольной выдаче, находилась растительная масса с характерным запахом конопли.

- Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого ФИО116. в присутствии понятых, для опознания был предъявлен бумажный сверток с наркотическим средством, переданный 30 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, в ст. <адрес>, Бобовым Андреем Ивановичем «закупщику», находившийся на месте под номером № 1 в группе однородных предметов. В результате опознания ФИО117. показал на бумажный сверток, находившийся на месте под номером № 1, пояснив, что данный сверток он опознал по имеющейся на нем надписи «ГЛЮКОЗЫ» и надписям на иностранном языке, пояснив, что данный бумажный сверток Бобов А.И. 30 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь в ст. <адрес>, передал «закупщику».

- Рапортом об обнаружении совершённого преступления, согласно которого в рамках ДОУ, при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в ст. Ловлинской, Тбилисского района, был выявлен факт сбыта Бобовым Андреем Ивановичем вещества, согласно справки об исследовании являющегося наркотическим средством – марихуаной, массой 3,46 г. Данный рапорт был зарегистрирован в КУСП за номером 4752, от 12 октября 2010 года.

- Актом пометки денежной купюры от 30 сентября 2010 года, согласно которого купюра достоинством в 500 рублей, серия «иЯ» номер «1452757», была осмотрена в ультрафиолетовых лучах и признаков люминесценции на ней не обнаружено. Затем на нее была нанесена пометка Карандашом – Люминофором надпись «СБЫТ», читаемая при освещении денежной купюры ультрафиолетовым осветителем. Образец порошка люминофора был помещен в конверт и опечатан. Образец карандаша Люминофора был помещен в конверт и опечатан. Помеченная денежная купюра достоинством в 500 рублей была передана «закупщику ФИО118.».

- Актом осмотра и опечатывания видеозаписывающей аппаратуры от 30 сентября 2010 года, согласно которого был проведен осмотр цифровой видеокамеры «Панасоник SDR-H60», видеозапись в памяти камеры отсутствовала на начало видеозаписи. Цифровая видеокамера передана начальнику ОУР ФИО119..

- Актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 30 сентября 2010 года, согласно которого проведен осмотр цифрового диктофона «DaiNet» модели RVR-FM 1050. Осмотром установлено, что в папках «A,B,C,D,E,F,G,H» цифровые звуковые файлы отсутствуют. Затем диктофон был передан «ФИО120.», выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении проверочной закупки для проведения записи разговора с лицом, занимающимся сбытом наркотических средств Бобовым А.И., проживающим в ст. <адрес>.

- Актом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 30 сентября 2010 года, согласно которого был проведен досмотр гражданина «ФИО121», выступающего в роли покупателя наркотических средств. Установлено, что «ФИО122.» одет в черную спортивную куртку, спортивные брюки, черную футболку. При досмотре «ФИО123», запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, оружия и наркотиков, не обнаружено.

- Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту лицом, выступающим в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки от 30 сентября 2010 года, согласно которого был проведен досмотр «ФИО124 выступающего в роли покупателя наркотического средства. Перед проведением досмотра «ФИО125.» было предложено добровольно выдать наркотические или психотропные средства, а так же другие предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте. Досматриваемый «ФИО126.» добровольно выдал полученный им от Бобова Андрея Ивановича бумажный сверток, внутри которого находилась масса зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, при этом «ФИО127.» пояснил, что за данный сверток он заплатил Бобову А.И. 500 (пятьсот) рублей. Бумажный сверток был опечатан в пакет № 3.

- Актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 30 сентября 2010 года, согласно которого у лица, выступающего в роли «покупателя ФИО128.» был получен цифровой диктофон «DaiNet» модели RVR-FM 1050. После проведения им переговоров с Бобовым А.И был проведен осмотр данного диктофона и установлено наличие одного звукового файла в папке «А», после чего диктофон был помещен в пакет № 4, и опечатан.

- Актом проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08 октября 2010 года, согласно которого зафиксированы действия участников оперативно-розыскного мероприятия.

- Актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 30 сентября 2010 года, согласно которого в кабинете № 9 КМ ОВД по Тбилисскому району был проведен досмотр Бобова Андрея Ивановича. Перед началом досмотра Бобову А.И. было предложено добровольно выдать предметы (средства, вещества и т.п.), запрещенные к свободному обороту, на что тот пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у Бобова А.И. в правом кармане спортивной куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей серия «иЯ» номер «1452757». При просвечивании данной денежной купюры люминесцентной лампой, на ней проявилась светоотражающая надпись «Сбыт», а так же светоотражающие частицы люминесцентного порошка. Данная купюра была изъята, упакована и опечатана. Кроме того, в ходе досмотра Бобова А.И. при помощи люминесцентной лампы были освещены его руки, на которых имелись светоотражающие частицы, в связи с чем, у Бобова А.И. были проведены смывы.

- Актом взятия проб и образцов от 30 сентября 2010 года, согласно которого у Бобова А.И. были проведены смывы с рук. Ватный тампон со смывом с левой руки Бобова А.И. был упакован в пакет № 7 и опечатан; ватный тампон со смывом с правой руки Бобова А.И. был упакован в пакет № 6 и опечатан. Так же ватный тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости, с помощью которой проводились смывы с рук Бобова А.И., был помещен в пакет № 8 и опечатан.

- Актом переноса звуковых файлов на магнитный носитель от 06 октября 2010 года, согласно которого проводился перенос звуковых файлов с цифрового диктофона «DaiNet» модели RVR-FM 1050 на магнитный носитель СD–R 700 MB SmartTrack, в ходе которого запись, содержащаяся на цифровом диктофоне была очищена. Звуковой файл был перенесен на компакт - диск СD-R, После чего данный диск был помещен в пакет № 13, упакован и опечатан.

- Актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры и переноса цифровых видео файлов на магнитный носитель от 06 октября 2010 года, согласно которого проводился перенос видеозаписи с цифровой видеокамеры ««Панасоник SDR-H60» на магнитный носитель DVD-R SmartTrack. После чего данный диск был помещен в пакет № 14, упакован и опечатан.

- Справкой об исследовании № 394-И от 11.10.2010 года, согласно которой растительная масса, изъятая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в рамках дела № 72839, является наркотическим средством – марихуаной, высушенной массой 3,46 грамма.

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен диск СD-R, предоставленный с материалами ОРМ, проведено его прослушивание, в ходе которого установлено, что на диске имеется аудиозапись разговора, состоявшегося 30 сентября 2010 года.

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен диск DVD-R, содержащий видеозапись оперативного мероприятия от 30 сентября 2010 года «Проверочная закупка».

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: пакет, внутри которого находились бумажный сверток, бумажная бирка и растительная масса серо-зеленого цвета; образец порошка – Люминора в конверте; образец карандаша Люминора в конверте; денежная купюра достоинством в 500 рублей с номерным обозначением «иЯ» номер «1452757»; ватный тампон с смывом с левой руки Бобова А.И.; ватный тампон с смывом с правой руки Бобова А.И. и чистый ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью.

- Заключением эксперта № 403-Э от 21 октября 2010 года, согласно которого растительная масса, представленная на исследование по материалам уголовного дела № 143631, является наркотическим средством – марихуаной, высушенной массой 3,26 грамма.

- Заключением эксперта № 17/6173-Э от 01 декабря 2010 года, согласно которого на поверхности денежной купюры Сбербанка России достоинством в 500 рублей, с серийным номером иЯ 1452757, двух ватных тампонах со смывами с левой и правой рук Бобова А.И., представленных на исследование по материалам уголовного дела № 143631, обнаружены наслоения порошкового вещества, люминесцирующего желто-зеленым (лимонным) цветом. Наслоения порошкового вещества люминисцирующего желто-зеленым (лимонным) цветом, обнаруженного на поверхности денежной купюры достоинством 500 рублей, с серийным номером иЯ 1452757, двух ватных тампонах со смывами с левой и правой рук Бобова А.И. и люминесцентного порошка, представленного в качестве образца, по своей химической природе – однородны, то есть являются люминесцентным веществом неорганической природы, которое не растворяется в органических растворителях. Наслоения вещества люминесцирующего желто-зеленым (лимонным) цветом на одной из сторон денежной купюры Сбербанка России достоинством в 500 рублей с серийным номером иЯ 1452757, читаемое как «Сбыт» и наслоение вещества (поверхностные объемные наслоения), полученные путем эксперимента люминесцентным карандашом, представленным в качестве образца, по типу наслоения совпадают между собой и могли быть сделаны одним и тем же люминесцентным карандашом.

В объективности выводов экспертов по всем проведенным экспертизам суд не сомневается.

В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, считая его вину доказанной, исследованными в судебном заседании доказательствами. К показаниям подсудимого о том, что обнаруженное наркотическое средство ему не принадлежит, просил отнестись критически, расценивая данные показания как один из способов осуществления подсудимым своей защиты. С учетом личности подсудимого, а так же смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Государственный обвинитель считает, что квалификация действий подсудимого Бобова А.И. правильно квалифицирована по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от лица совершившего преступление обстоятельствам.

Подсудимый Бобов А.И. и его защитник с квалификацией и объемом предъявленного обвинения не согласны. Просили суд вынести оправдательный приговор, в связи с непричастностью подсудимого к инкриминируемому деянию.

К показаниям подсудимого о его не причастности к совершенному преступлению по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от лица совершившего преступление обстоятельствам, суд относится критически, при этом приходит к убеждению, что давая показания о своей непричастности к инкриминируемому деянию, подсудимый стремится к возможности максимально облегчить свою участь и уйти от законного наказания за содеянное. Его поведение суд рассматривает как один из способов осуществления своей защиты.

Вина подсудимого Бобова А.И. в совершенном преступлении, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями свидетеля ФИО129., который показал, что 30 сентября 2010 года, примерно в 18 часов, Бобов А.И., находясь около его домовладения № <адрес>, в его присутствии передал мужчине бумажный сверток, от которого исходил специфический запах конопли. Данные показания ФИО130. подтвердил в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля, а также в ходе проведения опознания предмета правильно указал на бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - марихуану, который был передан Бобовым А.И. «закупщику»; показаниями свидетеля «ФИО131.», который в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» участвовал в качестве «закупщика» и показал, что 30 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь около домовладения № <адрес>, получил от Бобова А.И. бумажный сверток, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли, которая в ходе проведения судебной химической экспертизы была признана наркотическим средством – марихуаной, и за которую он передал Бобову А.И. денежные средства в сумме 500 рублей, которые впоследствии были изъяты в ходе личного досмотра у Бобова А.И.; показаниями свидетелей ФИО132. и ФИО133., которые участвовали в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц и в последствии указавших на Бобова А.И., в ходе проведения опознания, как на лицо, которое 30 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь около домовладения № <адрес>, передало «ФИО134 участвующему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика», бумажный сверток, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли; проведенной в рамках уголовного дела комплексной судебно-химической экспертизы, согласно которой, на двух ватных тампонах со смывами с левой и правой рук Бобова А.И. обнаружены наслоения порошкообразного вещества, люминесцирующего желто-зеленого (лимонным) цветом, идентичные наслоению на поверхности денежной купюры Сбербанка России достоинством в 500 рублей, серийный номер «иЯ 14522757» и люминесцентного порошка, представленного в качестве образца, то есть они однородны по своей химической природе, что опровергает показания Бобова А.И. о непричастности к совершению им данного преступления.

Мотивов оговора подсудимого со стороны всех свидетелей судом установлено не было.

Кроме того, взятые за основу показания свидетелей не противоречат другим собранным по делу доказательствам, а именно: Протоколу предъявления лица для опознания свидетелю ФИО135., протоколу предъявления лица для опознания свидетелю ФИО136., протоколу предъявления предмета для опознания бумажного свертка, рапорту об обнаружении совершённого преступления, акту пометки денежной купюры от 30 сентября 2010 года, акту осмотра и опечатывания видеозаписывающей аппаратуры от 30 сентября 2010 года, акту осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 30 сентября 2010 года, акту досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 30 сентября 2010 года, акту добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту лицом, выступающим в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки от 30 сентября 2010 года, акту изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 30 сентября 2010 года, акту проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 сентября 2010 года, акту досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 30 сентября 2010 года, акту взятия проб и образцов от 30 сентября 2010 года, акту переноса звуковых файлов на магнитный носитель от 06 октября 2010 года, акту осмотра видеозаписывающей аппаратуры и переноса цифровых видео файлов на магнитный носитель от 06 октября 2010 года, справке об исследовании № 394-И от 11.10.2010 года, протоколу осмотра предметов, осмотрен диск СD-R, протоколу осмотра предметов, согласно которого был осмотрен диск DVD-R, заключению эксперта № 403-Э от 21 октября 2010 года, заключению эксперта № 17/6173-Э от 01 декабря 2010 года.

Таким образом, в ходе судебного следствия вина Бобова А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния была доказана в полном объеме собранными по уголовному делу доказательствами, которые в совокупности прямо указывают на все признаки преступления, совершенного Бобовым А.И.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора. Добытые в ходе судебного разбирательства доказательства согласуются между собой, последовательны, допустимы, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном.

Действия подсудимого Бобова А.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от лица совершившего преступление обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Как личность подсудимый Бобов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно справок лечебного учреждения МУЗ «Тбилисская ЦРБ», Бобов А.И. не состоит на профилактических учётах у врачей нарколога и психиатра.

Указанные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказания обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Бобова А.И. является наличие рецидива преступлений, так как подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил умышленное преступление. Поэтому, суд назначает наказание подсудимому Бобову А.И. с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого Бобова А.И. суд не усматривает и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району, необходимо уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющие ценности.

Ватные тампоны, аудио- и видеозапись, образец люминесцентного порошка и люминесцентного карандаша, хранящиеся при уголовном деле, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.

Денежную купюру достоинством в 500 рублей,необходимо обратить в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОБОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 26 февраля 2009 года и окончательно определить пять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 октября 2010 года по 23 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющие ценности.

Ватные тампоны, аудио- и видеозапись, образец люминесцентного порошка и люминесцентного карандаша, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах данного уголовного дела.

Денежную купюру достоинством в 500 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бобовым А.И., находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья: