Приговор в отношении Силаева С.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



<данные изъяты>.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 25 марта 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Тбилисского района Краснодарского края КОТИКОВА С.,А.,

представителя потерпевшей ФИО15,

подсудимого СИЛАЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 1 ВЫГОНОВА А.Е., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СИЛАЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего грузчиком в <данные изъяты>», проживающего без регистрации в с. <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый СИЛАЕВ С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в с. Ванновском, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах.

СИЛАЕВ С.И., в ночь с 03 на 04 января 2011 года, находясь в домовладении №<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО16., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17., относясь к этому безразлично, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18 нанес последней один удар кулаком правой руки по лицу, один удар ладонью правой руки по лицу, после чего ФИО19 упала на пол. Продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО20., схватил ее руками за шею и стал трясти за голову, а затем поднял ФИО21. на руки на высоту собственного роста и несколько раз бросил об пол.

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, СИЛАЕВ С.И. нанес ФИО22., находящейся на полу в положении лежа, множественные удары ногой по туловищу, в том числе в область живота.

04.01.2011 года ФИО23. ушла из домовладения № <адрес> и находилась в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, с.<адрес>, где был обнаружен ее труп 05 января 2011 года.

В результате умышленных преступных действий СИЛАЕВА С.И., ФИО24. был причинен тяжкий вред здоровью, что по неосторожности повлекло ее смерть.

Преступными действиями СИЛАЕВА С.И. потерпевшей ФИО25. причинены следующие повреждения: множественные ссадины и кровоподтеки лица, шеи, туловища и конечностей; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут правой лобной и левой затылочной областей; кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки полушарий и долей мозжечка, ствола и в желудочки головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани шеи, справа и слева от хрящей гортани; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в проекции прямых переломов 9, 10 ребер по средней подмышечной линии и 6, 8 ребер по лопаточной линии; кровоизлияния в мышцах передней брюшной стенки в надпупочной и надлобковой областях, разрывы и кровоизлияния в стенках сальника, тонкой кишки и брыжейки; кровоизлияние в капсулу правой почки. Эти повреждения могли образоваться в результате травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, при ударах (не менее 13 в различные области головы, грудной клетки и живота) и сдавлениях (не менее 2 в области шеи и внутренней поверхности бедер), а также тупых твердых предметов с преобладающей контактной поверхностью, при падениях (не менее 2) с ушибами о таковые, привели к образованию тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы и закрытой травмы живота, в совокупности опасные для жизни в момент причинения и квалифицируются, как тяжкий вред. Все повреждения прижизненные, причинены не менее чем за сутки до наступления смерти.

Непосредственной причинной смерти ФИО26. явилась тупая закрытая травма живота, с кровоизлияниями и разрывами внутренних органов, осложнившаяся развитием фибринозно-гнойного перитонита с тяжелой интоксикацией.

Подсудимый СИЛАЕВ С.И. свою вину признал полностью и показал, что в 2005 году он познакомился с ФИО27 с которой стал проживать по адресу: Тбилисский район, с.<адрес>. За время совместного проживания между ним и ФИО28 происходили конфликты из-за того, что ФИО29 изменяла ему с другими мужчинами. В ходе конфликтов он применял в отношении ФИО30 насилие, избивал ее руками. что 03.01.2011г. около 21 часов он пошел в магазин «Престиж» купить водку. По дороге встретил знакомых мужиков, которые ему рассказали, что ФИО31. изменяет ему с каким-то цыганом. Он купил водки и вернулся домой. Около 22 часов он и ФИО32 находились дома на кухне и распивали водку. В течении дня, они совместно уже выпили две бутылки водки. В ходе распития спиртного и находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вспомнил о том, что ему рассказали мужики на улице и спросил у ФИО33., с каким цыганом она ему изменила. ФИО34. ответила: «А тебе что, это в первый раз». Он не выдержал, встал из-за стола и ударил ШАЛАГИНУ Г.Н. кулаком правой руки по лицу в область левого глаза. От полученного удара ФИО35. откинуло назад и она ударилась головой о стену. Он нанес ФИО36. еще один удар ладонью правой руки по лицу. От полученного удара ФИО37. упала на пол. Удары он наносил ФИО38 со всей силы, но она сказала, что он, как был «рогатым» так и останется. Ее слова он понял так, что ФИО39. ему изменяет с другими мужчинами и будет в дальнейшем продолжать это делать. От слов ФИО40 он пришел в состоянии ярости. Поднял ее руками (одной рукой взял под колени, другой под голову) на высоту около одного метра и бросил об пол. Затем повторил это еще не менее двух раз. Затем он схватил ФИО41 обоими руками за шею и тряс ей голову. Зачем это делал, он объяснить не может, свои действия не контролировал, находился в состоянии ярости и злости. При падении ФИО42. билась об пол туловищем и головой, не сопротивлялась, а только высказывала в его адрес матерные выражения. Затем он ударил ФИО43 правой ногой в область средней трети живота и нанес еще не менее пяти ударов ногой по туловищу. По каким именно областям пришлись нанесенные удары, он пояснить не может, т.к. не обращал на это внимание. ФИО44. пыталась прикрываться от его ударов руками и ногами. Удары ногой он наносил со всей силы, т.к. был сильно зол на ФИО47 Бил босыми ногами. Избиение ФИО45. продолжалось не более 5 минут. Затем он успокоился, пришел в себя, поднял ее и посадил на стул около стола в кухне. Он спросил у ФИО46. все ли с ней в порядке, на что она ответила, что у нее все нормально. Они выпили по одной рюмке водке, после чего она пошла спать. К нему пришел знакомый ФИО53., который искал свою супругу. ФИО54. увидев у ФИО48. телесные повреждения, спросил его, за что он побил ФИО50 Он ответил, что был повод и больше ничего не пояснял. Он вместе с ФИО51. допил имеющуюся у него бутылку водки. ФИО52 А. ушел домой, а он лег спать на кровать к ФИО49., где ночью с нею добровольно совершил половой акт.

04.01.2011г. около 07 часов ФИО55. проснулась и стала жаловаться на боли в животе. Он дал ФИО56. две таблетки «амилалон» и две таблетки «дефлафинак», которые она выпила. Затем он приготовил ФИО57. бульон, который она также выпила, после чего сказала, что ей стало лучше и боли в области живота уменьшились. ФИО58. стала просить извинение, обещала больше не изменять ему с другими мужчинами. Они выпили водки. Около 12 часов он и ФИО59. совершили половой акт, после чего легли спать. Через время ФИО60. встала с кровати и сказала, что пойдет в туалет. Она надела спортивную куртку (более на ней ничего надето не было) и вышла во двор. Больше он ее не видел. Проснувшись через час он увидел, что ФИО61. дома нет, но не придал этому значения, т.к. ФИО62. неоднократно без предупреждения уходила от него из дома. 05.01.2011г. от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО63. умерла.

Кроме признания своей вины в инкриминируемом деянии, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО64 который показал, что его знакомая ФИО65. проживала с СИЛАЕВЫМ С.И. по адресу: <адрес>. 04.01.2011г., около 18 часов, к нему домой по адресу: <адрес>, пришла ФИО66. В гостях у него находился его знакомый ФИО67.. ФИО68. была раздета, из одежды на ней была надета спортивная олимпийка желтого цвета. На ногах, выше и ниже колен у ФИО69 были ссадины, синяки и царапины. На лице у ФИО70 в области левого глаза был синяк и опухший нос. ФИО72. держалась руками за живот, говорила, что ей плохо, что у нее болит живот. ФИО71. показала в области живота, ниже «пупка» синяк, который был размером с кулак. Она выпила с ним и ФИО73. две рюмки водки и он положил ее на кровать в первой комнате и укрыл одеялом. ФИО74. на вид, находилась в состоянии алкогольного опьянения. На кровати ей стало хуже, и он подставил к кровати ведро. ФИО75. вырвало в ведро. Она сказала, что телесные повреждения ей причинил СИЛАЕВ С.Н., но причину, по которой СИЛАЕВ С.И. ее избил, она не пояснила. Он предложил ей вызвать машину скорой помощи, но ФИО76. отказалась, сказав, что все пройдет. В 19 часов ФИО77. ушел, а в 21 час он пошел смотреть телевизор. ФИО78. осталась лежать на кровати в первой комнате. Он слышал, как ФИО79. ночью стонала, понимал, что ей больно из-за телесных повреждений. 05.01.2011г. он проснулся около 03 часов 30 минут, подошел к ФИО80 и спросил вызвать ли ей врача. ФИО81. сказала, что не надо, что она потерпит до утра. Он проснулся около 06 часов 30 минут, подошел к ФИО82., попытался с ней поговорить, чтобы узнать ее самочувствие, но она на его вопросы не отвечала. Он увидел, что ФИО83. не дышит и позвонил в скорую помощь и в милицию. Приехавшие врачи ему пояснили, что ничем помочь ФИО84. уже не смогут, так как она умерла. Когда 03.01.2011 года он был в гостях у СИЛАЕВА С.И., то видел на теле ФИО85. телесные повреждения. Немного выше левого глаза у ФИО86. была ссадина и с носа шла кровь. На ногах телесных повреждений не видел. Как только он зашел в дом к СИЛАЕВУ С.И., тот сразу отвел ФИО87 в соседнюю комнату и закрыл дверь. ФИО88. неоднократно, около 5 раз за 2010 год приходила к нему домой с телесными повреждениями на теле, говорила, что ее избивает сожитель СИЛАЕВ С.И., так как ревнует к мужчинам. Он разрешал ФИО89. оставаться у себя переночевать. Пожив у него несколько дней, ФИО90. возвращалась снова к СИЛАЕВУ С.И.. С заявлением по поводу побоев ФИО91. обращаться не хотела, говорила, что любит СИЛАЕВА С.И.

Показаниями свидетеля ФИО92., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, из которых следует, 04.01.2011 года он находился на работе. Около 17 часов он заметил на ул. <адрес> знакомую ФИО93., которая была раздета и держалась за живот. Из одежды на ней находилась только желтая спортивная олимпийка. Около 17 часов 30 минут, он зашел в гости к ФИО94., который проживает по адресу: <адрес>. ФИО95. находился дома один, его сожительницы ФИО96 не было. Через несколько минут к ФИО97. в дом зашла ФИО98., которая на вид находилась в состоянии алкогольного опьянения, у нее была невнятная речь. На ногах у ФИО99Н. ниже и выше колен были ссадины, синяки и царапины. Немного выше левого глаза у ФИО100. была ссадина и верхняя губа была опухшей. ФИО101 говорила, что ей плохо, что у нее болит живот. ФИО105. положил ФИО102. на кровать в первой комнате, где они сидели за столом. ФИО104 предложил ФИО103., вызвать машину скорой помощи, но она отказалась, сказала, что потерпит до утра, и если ей будет хуже, то тогда обратится за помощью к врачам. Они выпивали с ФИО106. водку. ФИО107. выпила с ними две рюмки, затем отказалась, сказав, что ей стало хуже, что у нее сильно болит живот и кружится голова, пояснила, что будет рвать. ФИО108. поднес к кровати ведро. ФИО109. вырвало в ведро, а он заметил у нее на нижней части спины синяки и ссадины. ФИО110. пояснила, что ее избил сожитель СИЛАЕВ С.И., так как приревновал и он больше ни о чем у нее не спрашивал. Допив водку с ФИО111., он пошел на работу, а ФИО114. осталась дома у ФИО115.. В ходе беседы с ФИО116. 04.01.2011г. ему стало известно, что ФИО112. приходит к тому уже не первый раз и рассказывает, что ее периодически избивает сожитель СИЛАЕВ С.И., так как ревнует к мужчинам. 05.01.2011г., около 08 часов, ему, от сотрудников милиции стало известно, что в домовладении у ФИО117. обнаружен труп ФИО113..

Показаниями свидетеля ФИО118., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, из которых следует, что с 2006 года по адресу Тбилисский район, с. <адрес>2 с СИЛАЕВЫМ С.И. стала проживать сожительница ФИО119.. Когда СИЛАЕВ С.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, то у него с ФИО120. происходили конфликты, в ходе которых СИЛАЕВ С.И. бил ФИО121.. Она часто видела телесные повреждения на ее теле и сама ФИО122 говорила, что СИЛАЕВ ее бьет. 03.01.2011 около 17 часов она во дворе у СИЛАЕВА С.И. видела и СИЛАЕВА и ФИО123., но ничего странного в их поведении не заметила. Каких-либо телесных повреждений на лице или на теле ФИО124. она не видела. Больше в этот день она СИЛАЕВА С.И. и ФИО125. не видела и легла спать около 22 часов. 04.01.2011 года она днем стала стирать белье и развешивать его во дворе своего дома. Между 15 час. 30 мин. и 16 час., она увидела, как из дома СИЛАЕВА С.И. вышла ФИО126.. Она захотела с ней поговорить, подошла к забору и встала на пенек, чтобы было удобно разговаривать. ФИО127. сидела на крыльце дома СИЛАЕВА С.И. и была одета в одну легкую куртку желтого цвета, под которой какого-либо белья или одежды не было. На лице и на ногах у ФИО128. имелись повреждения в виде счесов и синяков под глазами. Она спросила у нее: «Что, добивает?», на что та кивнула ей головой. ФИО129. спросила, можно ли переночевать у нее. Она ответила, что у нее внуки в доме и что она только может дать одежду. ФИО130. ответила, что одеться не сможет, и попросила проводить до дома № №, где проживает ФИО131, так как в доме спит СИЛАЕВ С.И. и она боится возвращаться в дом. Она поняла, что ФИО132. боится СИЛАЕВА С.И., и то, что СИЛАЕВ С.И. может снова ее избить. Она проводила ФИО133 до конца проулка. До дома № № оставалось пройти 2 двора, и ФИО134. уже сама пошла, а она вернулась домой. ФИО135. еле шла, говорила, что все болит. Она не видела телесные повреждения на груди, животе или на спине у ФИО136., так как та не раскрывала куртку, но она поняла, что та была сильно избита, потому что ФИО137. плохо держалась на ногах. В тот день ФИО138. и СИЛАЕВА С.И. она больше не видела. 05.01.2011 года, около 09 часов 30 минут, к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что в доме № <адрес> обнаружен труп ФИО139.. Она поняла, что СИЛАЕВ С.И. что-то отбил ФИО140. и та от этого умерла, так как когда она последний раз видела ФИО141., то у нее был очень плохой вид.

Показаниями свидетеля ФИО142., которая показала, что 05.01.2011 года она находилась на смене. Около 06 часов от диспетчера МУЗ «Тбилисская ЦРБ» поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, находится женщина. Диспетчер пояснила, что женщина скорее всего мертва. Она совместно с водителем проехала по указанному диспетчером адресу. Водитель остался на улице в автомобиле, а она прошла во двор домовладения, в котором находился мужчина, как ей стало известно ФИО143., который пояснил, что это он вызвал скорую помощь женщине, которая мертва. В доме, в первой комнате на кровати она обнаружила труп женщины. ФИО144. сказал, что женщина - это ФИО145.. Женщина лежала на кровати на спине, лицом вверх, одна нога была согнута и находилась на кровати, вторая нога стопой находилась на полу. Руки у женщины лежали на груди, женщина была обнажена, из одежды на ней была только куртка желтого цвета. При осмотре у ФИО146Н. в области лица и по всему телу были обнаружены множественные гематомы. Зрачки были расширены, на свет не реагировали. Пульс, давление и дыхание отсутствовали. Трупное окоченение было выражено во всех группах мышц. Данные критерии свидетельствовали о том, что ФИО147., на момент осмотра находилась в состоянии биологической смерти. ФИО148. пояснил, что ФИО149. пришла к нему раздетая, в одной куртке 04.01.2011 года, после обеда. ФИО150. сказала ему, что поссорилась с сожителем, который ее избил. ФИО151., проснувшись утром обнаружил ФИО152. мертвой, после чего позвонил в скорую помощь и сообщил о случившемся. В доме общий порядок вещей нарушен не был. После осмотра трупа ФИО153. она выписала сигнальный лист и уехала в больницу.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.

- Заключением эксперта № 162 от 02.03.2011 года, согласно которого причиной смерти ФИО154. явилась тупая закрытая травма живота, с кровоизлияниями и разрывами внутренних органов, осложнившаяся развитием фибринозно-гнойного перитонита с тяжелой интоксикацией. У ФИО155. обнаружены следующие повреждения: множественные ссадины и кровоподтеки лица, шеи, туловища и конечностей; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут правой лобной и левой затылочной областей; кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки полушарий и долей мозжечка, ствола и в желудочки головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани шеи, справа и слева от хрящей гортани; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в проекции прямых переломов 9, 10 ребер по средней подмышечной линии и 6, 8 ребер по лопаточной линии; кровоизлияния в мышцах передней брюшной стенки в надпупочной и надлобной областях; разрывы и кровоизлияния в стенках сальника, тонкой кишки и брыжейки; кровоизлияния в капсулу правой почки. Эти повреждения могли образоваться в результате травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, при ударах (не менее 13 в различные области головы, грудной клетки и живота) и сдавлениях (не менее 2 в области шеи и внутренней поверхности бедер), а также тупых твердых предметов с преобладающей контактной поверхностью, при падениях (не менее 2) с ушибами о таковые, привели к образованию тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы и закрытой травмы живота, в совокупности опасные для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред. Все повреждения прижизненные, причинены не менее чем за сутки до наступления смерти. С имеющимися повреждениями ФИО156. могла совершать активные действия, т.е. передвигаться в течении последующих нескольких часов после получения повреждений. Механизм образования повреждений, установленных у ФИО157., т.е. способ их причинения, не противоречит показаниям обвиняемого СИЛАЕВА С.И., данным в ходе проверки показаний на месте от 06.01.2011 года.

- Заключением эксперта № 63 от 04.02.2011 года, согласно которого на трех срезах ткани с наволочки, простыни, пододеяльника, женских трусах, махровом полотенце, футболке (майке), изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека Ав группы с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, эта кровь могла произойти от потерпевшей ФИО158.

- Заключением комиссии экспертов № 20 от 31.01.2011 года, согласно которого СИЛАЕВ С.И. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Об этом свидетельствуют сохранность у него всех основных психических функций, критики, ориентировки, адекватность эмоций и поведения, отсутствие бреда и галлюцинаций. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в полной мере в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния у него также не было и какого-либо временного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера СИЛАЕВ С.И. не нуждается. В момент совершения преступления СИЛАЕВ С.И. не находилась в состоянии физиологического аффекта.

- Протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2011 года, из которого следует, что в ходе осмотра домовладения № <адрес>, в первой жилой комнате на кровати обнаружен труп ФИО159. с множественными повреждениями в виде ссадин в области лба, носа, губ, подбородка, коленных суставов, кровоподтеков в области глаз, шеи, туловища.

- Протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2011 года, из которого следует, что в ходе осмотра домовладения № <адрес>, обнаружены и изъяты три выреза наволочки, простыни, пододеяльника, женских трусов, махрового полотенца, спортивных брюк, куртки, кофты, брюк.

- Протоколом осмотра трупа от 05.01.2011 года, из которого следует, что в ходе осмотра трупа ФИО160. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков головы, туловища, конечностей.

- Протоколом явки с повинной от 05.01.2011 года, согласно которого СИЛАЕВ С.И. чистосердечно раскаялся и сообщил о том, что 03.01.2011 года, около 22 часов, находясь по адресу: <адрес>, в ходе конфликта со своей сожительницей ФИО161. избил последнюю, нанес ей один удар кулаком по лицу, один удар ладонью по лицу, один удар ногой в живот, не менее пяти ударов ногой по туловищу (куда именно не помнит), а также бросал на пол, в результате чего ФИО162. ударялась о деревянный пол головой и туловищем.

- Протоколом проверки показаний на месте от 06.01.2011 года, согласно которого обвиняемый СИЛАЕВ С.И. полностью подтвердил показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого от 05.01.2011 года, в качестве обвиняемого от 06.01.2011 года, а также им было показано место, где он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО163., повлекший по неосторожности смерть потерпевшей – кухня домовладения <адрес>. Механизм причинения тупой травмы живота, в результате которой скончалась ФИО164. - удар носком правой ноги в область живота лежащей на полу ФИО165 Механизм причинения иных телесных повреждений потерпевшей– один удар кулаком правой руки в область лица слева, один удар тыльной стороной ладони правой руки в область лица справа, сдавливание обоими руками в области шей, множественные удары правой ногой по туловищу, бросания тела ФИО166 на пол с высоты около 1 метра.

- Протоколом выемки от 08.01.2011 года, согласно которого в Кропоткинском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» были изъяты вещи с трупа ФИО167., а именно: спортивная куртка, марлевые тампоны со смывами содержимого влагалища и заднего прохода трупа ФИО168..

- Протоколом осмотра предметов от 08.01.2011 года, согласно которого были осмотрены: вырезы с наволочки, простыни, пододеяльника, куртки зеленого цвета, женских трусов, спортивных брюк, футболки, джинсовых брюк, полотенца, кофты, майки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; куртка желтого цвета, тампон с содержимым влагалища трупа ФИО169.; тампон с содержимым заднего прохода трупа ФИО170., изъятые 08.01.2011 года в ходе выемки в Кропоткинском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ».

В объективности выводов экспертов по всем проведенным экспертизам суд не сомневается.

Государственный обвинитель считает, что действий подсудимого СИЛАЕВА С.И. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Просил суд признать подсудимого виновным в совершенном преступлении и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Представитель потерпевшего поддержал позицию государственного обвинителя.

Подсудимый СИЛАЕВ С.И. и его защитник квалификацию и объем предъявленного обвинения признали. Просили суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого СИЛАЕВА С.И. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, цели и мотивы совершения преступления, наступившие последствия.

Как личность, подсудимый СИЛАЕВ С.И. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками. Согласно производственной характеристики, выданной <данные изъяты>» СИЛАЕВ С.И. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Вещественными доказательствами по уголовному делу: вырезы с наволочки, простыни, пододеяльника, куртки зеленого цвета, женских трусов, спортивных брюк, футболки, джинсовых брюк, полотенца, кофты, майки куртки желтого цвета; тампон с содержимым влагалища трупа ФИО171.; тампон с содержимым заднего прохода трупа ФИО172., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по КК необходимо уничтожить, как не представляющие собой ценности.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИЛАЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия и суда с 05 января 2011 года по 24 марта 2011 года.

Вещественными доказательствами по уголовному делу: вырезы с наволочки, простыни, пододеяльника, куртки зеленого цвета, женских трусов, спортивных брюк, футболки, джинсовых брюк, полотенца, кофты, майки куртки желтого цвета; тампон с содержимым влагалища трупа ФИО174.; тампон с содержимым заднего прохода трупа ФИО173., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по КК необходимо уничтожить, как не представляющие собой ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным СИЛАЕВЫМ С.И. находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья: