Приговор в отношении Блинского Е.В. по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре БАННИКОВОЙ О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,

защитника Колесниченко К.Э., <данные изъяты>,

подсудимого БЛИНСКОГО Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БЛИНСКОГО Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, судимого 28 июня 2007 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по п. п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освободившегося 26.09.2009 года по отбитию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Блинский Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Блинский Е.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, 27 ноября 2010 года, в 17 часов, имея умысел, на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, на автомобиле №, государственный номер № регион, с прицепом, государственный регистрационный знак № 23 регион, принадлежащего ФИО17., приехал к нежилому домовладению № <адрес>, принадлежащее ФИО18.. Отогнув проволоку на входных дверях и таким образом незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил холодильник «ОРСК-408», 2003 года выпуска, стоимостью 3.828 рублей, принадлежащий ФИО19.. После чего погрузил холодильник на вышеуказанный автомобиль с прицепом и с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3.828 рублей, являющийся него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Блинским Е.В. после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, потерпевший выразил свое согласие о рассмотрении ела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Блинского Е.В. правильно квалифицированы по п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт то, что подсудимый, вину признал, в содеянном раскаялся.

В действиях Блинского Е.В. суд усматривает наличие рецидива. Данное обстоятельство признается судом, отягчающим наказание.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Согласно общественной характеристики, заверенной администрацией Тбилисского сельского поселения, по месту жительства Блинский Е.В. характеризуется посредственно.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 2106, белого цвета, государственный номер № регион; легковой прицеп зеленого цвета, государственный номер № регион и свидетельства о регистрации транспортных средств- считать переданными законному владельцу ФИО20. по принадлежности;

- холодильник «ОРСК-408» считать переданным потерпевшему ФИО21 по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блинского Евгения Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Блинскому Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 2106, белого цвета, государственный номер № регион; легковой прицеп зеленого цвета, государственный номер № регион и свидетельства о регистрации транспортных средств- считать переданными законному владельцу ФИО22 по принадлежности;

- холодильник «ОРСК-408» считать переданным потерпевшему ФИО23 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: