Приговор в отношении Журавлева С.Р. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,

подсудимого ЖУРАВЛЕВА С.Р.,

защитника подсудимого адвоката КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., представившего удостоверение № 3056, ордер № 216853,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре СВОЕВОЛИНОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВА Сергея Радионовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Журавлев С.Р. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года, в период времени с 22 до 23 часов 30 минут, Журавлев С.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения около домовладения № по <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыл незамкнутую водительскую дверь автомобиля марки ГАЗ 33021, государственный номер № регион, принадлежащий по доверенности ФИО5, припаркованного около указанного домовладения, сел в салон автомобиля, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, произвел запуск двигателя автомобиля, после чего на указанном автомобиле с места преступления уехал в ст. Ловлинскую. Доехать до станицы не смог, поскольку закончился бензин. Угнанный автомобиль бросил в поле.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Журавлевым С.Р. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. Вместе с тем из описательно-мотивировочной части обвинительного заключения просил исключить фразу: «…похищенным распорядился по своему усмотрению» как излишне вмененную и не нашедшую своего подтверждения материалами уголовного дела. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного просил назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевший согласился с доводами государственного обвинителя, считает вину подсудимого доказанной. С предложенным прокурором наказанием согласен.

Защитник подсудимого и сам Журавлев С.Р. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить наказание без лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Журавлева С.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При этом суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает возможным исключить из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения фразу: «…похищенным распорядился по своему усмотрению» как излишне вмененную, поскольку это не ухудшает положение подсудимого.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, объектом преступного посягательства выступают имущественные отношения, преступление совершено с прямым умыслом.

Преступное деяние Журавлев С.Р. совершил в состоянии алкогольного опьянения, что указывает на повышенную степень общественной опасности деяния.

В то же время суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, не судим, тяжелых последствий не наступило. Потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, напротив просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Согласно представленных справок лечебных учреждений подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного.

Согласно общественной характеристики, заверенной ведущим специалистом администрации Тбилисского сельского поселения, Журавлев С.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно. Бродяжничает, ведет аморальный образ жизни. Неоднократно со стороны соседей поступали жалобы на его поведение. Злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Журавлев С.Р. может быть исправлен без изоляции от общества.

Наказание подсудимому в виде штрафа судом не назначается, поскольку постоянного заработка и рода занятий или иного дохода он не имеет, материальное положение Журавлева С.Р. ниже прожиточного уровня, проживает на случайные заработки.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Журавлеву С.Р. наказание в виде ограничения свободы.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ГАЗ 33021, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на имя ФИО5, паспорт транспортного средства, возвращены потерпевшему ФИО5 по принадлежности; копии вышеуказанных документов подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖУРАВЛЕВА Сергея Радионовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание ДВА ГОДА ограничения свободы.

Меру пресечения Журавлеву С.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Установить осужденному следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Обязать осужденного в течение 4 месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Надзор за отбыванием Журавлевым С.Р. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки ГАЗ 33021, государственный номер № регион;

- свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на имя ФИО5, паспорт транспортного средства, - считать возвращенными потерпевшему ФИО5 по принадлежности;

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства ГАЗ 33021 государственный номер № регион, копию доверенности на имя ФИО5, копию паспорта транспортного средства на автомобиль ГАЗ 33021 государственный номер № регион, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья Н.Н.Уюткин