Приговор в отношении Лазарева С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,

подсудимого ЛАЗАРЕВА С.С.,

защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 377026,

при секретаре СВОЕВОЛИНОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЕВА Сергея Степановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лазарев С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года, примерно в 15 часов, Лазарев С.С., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и без цели сбыта, на территории заброшенной МТФ № 2 ОАО «Кропоткинское», расположенной в восточной части <адрес>, сорвал листья и верхушки с кустов растения дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 26-Э от 18 января 2011 года и № 60-Э от 9 февраля 2011 года наркотическим средством – марихуаной. Незаконно приобретенную растительную массу подсудимый сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в лесополосе, расположенной там же, и периодически употреблял ее путем курения. 16 января 2011 года забрал оттуда оставшееся наркотическое средство высушенной массой 13,93 грамма, что является крупным размером, положил его в верхний карман своей куртки и незаконно хранил до 17 часов следующего дня, когда он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство, находившееся при нем, в ходе личного досмотра обнаружено и изъято у него.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Лазаревым С.С. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом его личности назначить наказание в виде ограничения свободы.

Защитник подсудимого и сам Лазарев С.С. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Лазарева С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.

Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.

Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью.

Согласно общественной характеристики, заверенной ведущим специалистом администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, Лазарев С.С. по месту жительства характеризуется посредственно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного.

<данные изъяты>

Наказание подсудимому в виде штрафа судом не назначается, поскольку постоянного заработка или иного дохода он не имеет, материальное положение Лазарева С.С. ниже прожиточного уровня, основным видом дохода являются случайные заработки.

Также подсудимому судом не назначается наказание в виде исправительных работ, поскольку Лазарев С.С. постоянного рода занятий не имеет.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Лазарев С.С. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: марихуана, находящаяся в полиэтиленовом пакете, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте, а пакет – как не представляющий ценности; копия административного материала и материал административного расследования в отношении Лазарева С.С. подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАЗАРЕВА Сергея Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ограничения свободы.

Меру пресечения Лазареву С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Установить осужденному следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Обязать осужденного в течение 4 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Надзор за отбыванием Лазаревым С.С. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства:

- марихуану остаточной массой 13,53 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете, - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а полиэтиленовый пакет – как не представляющий ценности;

- копию административного материала в отношении Лазарева С.С., а именно копию протокола КК об административном правонарушении № 00674 от 17 января 2011 года; копию протокола № 415 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 17 января 2011 года; копию протокола АА № 007353 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 17 января 2011 года; копию объяснения Лазарева С.С.; копию рапорта СУУМ ОВД по Тбилисскому району от 17 января 2011 года; копию постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- материал административного расследования в отношении Лазарева С.С., а именно определение № 262 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 17 января 2011 года; определение о назначении химической экспертизы от 18 января 2011 года; заключение эксперта № 26-Э от 18 января 2011 года; постановление о прекращении производства по делу об административном нарушении от 27 января 2011 года, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья Н.Н.Уюткин