Приговор в отношении Каландаровой А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тбилисского района СЛЕПИЧЕВОЙ И.А.,

подсудимой КАЛАНДАРОВОЙ А.Н.,

защитника подсудимой адвоката ПРОСТАКОВА А.Н., представившего удостоверение № 3214, ордер № 377144,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре БАННИКОВОЙ О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАЛАНДАРОВОЙ Анны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее профессиональное, не замужней, не военнообязанной, пенсионерки по возрасту, проживающей в ст. <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каландарова А.Н. умышленно причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 15 минут, Каландарова А.Н., находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе ведомственного жилого железнодорожного <адрес>, во время ссоры с находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6, возникшей на почве внезапно возникших между ними неприязненных отношений в связи с противоправным поведением потерпевшего, умышленно нанесла ему удар ножом в область живота, в результате чего причинила, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 73 от 24 января 2011 года, телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемой Каландаровой А.Н. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимой преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимая полностью понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновной просил назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший согласился с доводами государственного обвинителя. Просил назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Защитник подсудимой и сама Каландарова А.Н. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Каландаровой А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимой за совершенное преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории тяжких преступлений, объектом преступного посягательства является здоровье гражданина, преступление совершено с прямым умыслом.

Противоправными действиями потерпевший ФИО6 провоцировал подсудимую на совершение преступления, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью и нанеся ей в процессе ссоры удары рукой, что указывает на степень общественной опасности деяния.

Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, которая в содеянном раскаялась, вину признала полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, является пенсионеркой, награждена медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали», осуществляет постоянный уход за больной матерью старческого возраста. Потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

Согласно общественной характеристики от 10 марта 2011 года, заверенной ведущим специалистом администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, Каландарова А.Н. по месту жительства характеризуется положительно. Жалоб на нее в администрацию не поступало.

Согласно представленных справок лечебных учреждений Каландарова А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к убеждению, что она может быть исправлена без отбывания наказания и постановляет считать его условным.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденной, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа подлежат уничтожению, - один как орудие совершения преступления, другой как не представляющий ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛАНДАРОВУ Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание ДВА ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Меру пресечения Каландаровой А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать условно осужденную один раз в месяц являться на отметку в специализированный государственный орган по месту жительства; без его уведомления не менять место жительства.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Вещественные доказательства:

- два кухонных ножа – уничтожить, один как орудие совершения преступления, другой как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья Н.Н.Уюткин