Уголовное дело в отношении Мачаидзе В.Б. и Шугинина В.А. по п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года ст. Тбилисская.

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,

подсудимых Мачаидзе В.Б., Шугина В.А.,

адвоката Выгонова Е.В., представившего удостоверение № 2201 от 03.02.2004года, и ордера № 077577 и № 077578,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мачаидзе Виталия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в х. <адрес> №, не судимого,

Шугинина Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-профессиональное, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> №, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мачаидзе В.Б.и Шугинин В.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мачаидзе В.Б. и Шугинин В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, находясь на пересечении <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, по предложению Мачаидзе В.Б., распределив между собой роли совершения преступления, действуя из корыстных побуждений, с двух сторон подошли к стоящему на автобусной остановке ФИО3, чем упредили возможность потерпевшего к отступлению. Продолжая свои преступные намерения, Шугинин В.А., наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения появления посторонних лиц, а Мачаидзе В.Б., выхватил находившийся в руке ФИО3 сотовый телефон марки «Nokia», модель «5130 Xpress Musik», стоимостью 3892 рубля, после чего поместил его в карман своей куртки, при этом на неоднократные просьбы потерпевшего относительно возврата телефона, ответил отказом. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выражая своим поведением агрессивное настроение по отношению к ФИО3, Мачаидзе В.Б, а после Шугинин В.А, схватили потерпевшего за руку и несколько раз толкнули, причинив последнему физическую боль и применив насилие для удержания потерпевшего. В ходе удержания, Шугинин В.А., в устной форме высказал ФИО3 угрозу применения насилия в случае неповиновения, подавив таким образом волю ФИО3 к сопротивлению. Завладев мобильным телефоном, Мачаидзе В.Б. и Шугинин В.А. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Во время проведения предварительного слушания по делу, обвиняемыми Мачаидзе В.Б. и Шугининым В.А., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимым понятно, они согласны с ним и поддерживают своё ходатайство. Ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, в представленном суду заявлении, согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Мачаидзе В.Б. и Шугинина В.А. правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку: совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мачаидзе В.Б., суд признаёт то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Ванновского сельского поселения, по месту жительства, Мачаидзе В.Б. характеризуется положительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Мачаидзе В.Б., следует назначить не связанное с лишением свободы, считая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шугинину В.А., суд признаёт то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Ванновского сельского поселения, по месту жительства, Шугинин В.А. характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Шугинину В.А., следует назначить не связанное с лишением свободы, считая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia», модель «5130 Xpress Musik», считать переданным законному владельцу ФИО3 по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мачаидзе Виталия Борисовича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Мачаидзе В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Шугинина Виктора Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Шугинину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia», модель «5130 Xpress Musik», считать переданным законному владельцу ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/.

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.