Приговор в отношении Каширина П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 24 марта 2011 года

Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,

подсудимого Каширина П.А.,

защитника Прстакова А.Н., представившего ордер № 377134, удостоверение № 3214,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Каширина <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каширин П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каширин П.А., 10 июня 2010 г., около 12 часов 00 минут, находясь в северо-восточной части ст. Ловлинской Тбилисского района Краснодарского края, на берегу реки Бейсуг, в 300 метров от домовладения №, расположенного по <данные изъяты> в ст. Ловлинской Тбилисского района Краснодарского края, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых оборвал листья и верхушки, и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное заключениями экспертов № 19-Э от 14.01.2011 года и № 32-Э от 20.01.2011 года, наркотическим средством «марихуаной», высушенной массой 13,69 грамма, что является, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером. Указанное наркотическое средство Каширин П.А. перенес к месту своего жительства и незаконно хранил в жилой комнате, на полке, вплоть до 17 часов 00 минут 12.01.2011 года, когда оно было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

В ходе досудебной подготовки уголовного дела, обвиняемым Кашириным П.А. после консультации с защитником, добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства обвиняемый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением согласились, квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд не усматривает основания для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом также не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению, что Каширин П.А. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана массой 13,29 гр. в опечатанном виде - хранящееся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как запрещенное в свободном обороте;

- административный материал № 149 от 12.01.2011 года – хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каширина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 2 года исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Каширину П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана массой 13,29 гр. в опечатанном виде - хранящееся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как запрещенное в свободном обороте;

- административный материал № 149 от 12.01.2011 года – хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Каширину П.А. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ