приговор в отношении Сапожковой Е.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года ст. Тбилисская.

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,

потерпевшего ФИО5,

защитника-адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 230229,

подсудимой Сапожковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Сапожковой Елены Викторовны, ФИО9, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ст. <адрес> №, судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> условно-досрочно освобождена от отбытия оставшейся части наказания. Не отбытый срок наказания 11 месяцев 3 дня;

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3).ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

4). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывающей наказание,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сапожкова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сапожкова Е.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> в ст. Тбилисской, <адрес>, принадлежащего ФИО5, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения дома отсутствует, а его отец находится на кухне и распивает спиртные напитки, из под матраца двуспальной кровати, находящейся в спальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 25.000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб, на указанную сумму, являющийся для него значительным. С похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Сапожковой Е.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимой понятно, она согласна с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Сапожковой Е.В. правильно квалифицированы по «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку: совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт то, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась.

В действиях Сапожковой Е.В. суд усматривает наличие рецидива. Данное обстоятельство признается судом, отягчающим наказание.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемой.

Согласно общественной характеристики заверенной администрацией Тбилисского сельского поселения, по месту жительства ФИО1 зарекомендовала себя с неудовлетворительной стороны. Злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием несовершеннолетних детей не занимается, лишена родительских прав.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в местах лишения свободы, так её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором <адрес> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сапожкова Е.В. осуждена по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что данное преступление подсудимая совершила до вынесения первого приговора, то в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание по первому приговору.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапожкову Елену Викторовну виновной в совершении преступления предусмотренного «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с неотбытым наказанием по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказания 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Сапожковой Е.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденной Сапожковой Е.В. исчислять с 14 марта 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказание по первому приговору с 01 марта 2011 года по 14 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/.

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.