Уголовное дело в отношении Жилина М.Б. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. `б,в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,

подсудимого Жилина М.Б.,

защитника Колесниченко К. Э., представившего удостоверение № 3056, ордер № 216846,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жилина Максима Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее- специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес> № <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> районным судом <адрес>, по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 10 месяцев 3 дней исправительных работ, заменено на 7 месяцев 11 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Жилин М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Жилин М.Б., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, 21 ноября 2010 года, в 1 час. 30 минут, прошел на территорию <данные изъяты> расположенный по <адрес> № в ст. Тбилисской, <адрес>, где имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в здании офиса пищекомбината, разбил окно и через оконный проем незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил системный блок ПК «ELCOM 410 В» стоимостью 6.300 рублей; жидкокристаллический монитор «Samsung», стоимостью 3.710 рублей; раскладные стол и стул-кресло, общей стоимостью 585 рублей; электрический водяной насос, стоимостью 910 рублей принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 11.505 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, 11 декабря 2010 года, в 21 час, имея умысел направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, пришел к домовладению №, в ст. <адрес>, принадлежащего ФИО4, где с помощью принесенной с собой пластиковой трубы, разбил стекло в окне, и незаконно проник в домовладение, где находилась пожилая ФИО4. С целью запугивания потерпевшей, нанес ей удар по голове, после чего отвел в другую комнату и нанес еще несколько ударов по телу, причинив последней согласно заключения эксперта № 113 от 31 января 2011 года, телесные повреждения в виде ушибленной раны лобно-теменной области головы, ушибленной раны височно-теменной области головы, оскольчатого перелома правой локтевой кости в средней трети, ушиба грудной клетки справа, сотрясения головного мозга. Подавив, волю потерпевшей к сопротивлению, потребовал от нее передать ему денежные средства, а последняя, опасаясь за свою жизнь, передала Жилину М.Б. 9000 рублей, после чего забрав деньги, Жилин М.Б. с места происшествия скрылся, а деньгами распорядился по своем усмотрению.

Подсудимый Жилин М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 21 ноября 2010 года, примерно в час ночи, будучи в алкогольном опьянении, он пришел к административному зданию пищекомбината, разбил окно, проник в помещение и оттуда похитил системный блок компьютера, жидкокристаллический монитор, а также находившиеся в помещении в чехлах раскладной охотничий стол и раскладное охотничье кресло и электрический водяной насос. Похищенные им вещи, он сначала перенес на косогор реки Кубань, а потом вместе со своим знакомым ФИО7, перенесли похищенные им вещи, домой к ФИО7 и оставили у него.

По факту разбойного нападения на ФИО4, подсудимый показал, что 11 декабря 2010 года, в вечернее время, он распивал спиртные напитки. Зная, что потерпевшая ФИО4 проживает одна, он решил пойти к ней и совершить у нее хищение денег. Подойдя к домовладению потерпевшей, он беспрепятственно проник во двор. С помощью принесенной с собой пластиковой трубы, разбил стекло в окне веранды и через него, проник в домовладение, где потерпевшую ударил трубой по голове, а после отвел ее в другую комнату и там еще нанес удары трубой по голове, после чего потребовал, чтобы она дала ему деньги. Потерпевшая отдала ему деньги примерно, около 9000 рублей.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО3 следует, что он работает директором ООО <данные изъяты>». Офис предприятия находится в ст. Тбилисской по <адрес> №. Для ведения деятельности предприятия, он за свои деньги, приобрел системный блок «ELCOM 410 В» и жидкокристаллический монитор «Samsung», которые установил в офисе. 22 ноября 2010 года, он обнаружил, что из офиса пропали системный блок и монитор, а также раскладные охотничий стол и стул-кресло, серого цвета, которые находились в чехлах. Также из офиса был похищен электрический водяной насос, который он применял для откачки воды. Причиненный ему данной кражей материальный ущерб в сумме 11.505 рублей, является для него значительным.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО4 следует, что она проживает одна. 11 декабря 2010 года около 21 часа, когда она разговаривала по телефону. В это время она услышала звук разбитого стекла и увидела, что в окно залез какой-то мужчина, это был подсудимый. Он оборвал шнур от телефона, а ее схватил и отволок к дверям коридора и бросил на пол, ударив при этом палкой, которую принес с собой. Когда она лежала на полу, подсудимый также наносил ей удары по голове и рукам, когда она пыталась прикрыть голову. Никаких угроз в ее адрес подсудимый не высказывал и не оскорблял ее. После того, как подсудимый перестал ее быть, он начал требовать у нее деньги и сам открывал шкаф и ящики комода, ища деньги. Из кошелька она достала деньги и отдала их подсудимому, всего подсудимый похитил 9000 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 20 ноября 2010 года, примерно 22 часа, к нему пришел его знакомый Жилин М.Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Жилин М.Б. сообщил ему, что он совершил кражу из офиса маслозавода и попросил спрятать у него дома похищенные вещи. С Жилиным М.Б.они прошли к косогору, забрали похищенные вещи, а именно системный блок, монитор, раскладные стол и стул, водяной насос и перенесли их к нему в сарай. На следующий день к нему приехали работники милиции, и он добровольно выдал вещи, которые Жилин М.Б.оставил у него на хранении.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 11 декабря 2010 года, примерно в 22 часа к ним домой пришла соседка ФИО4, которая была в крови. На голове у нее была рана и текла кровь. С ее слов ему стало известно, что к ней домой залез какой-то мужчина и избил ее.

Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом явки с повинной от 22 декабря 2010 года, из которого следует, что Жилин М.Б. 21 декабря 2010 года, совершил кражу из помещения офиса ООО «Пищекомбинат Тбилисский» и похитил оттуда компьютер, жидкокристаллический монитор, раскладные стол и стул, водяной насос;

Протоколом проверки показаний от 09 февраля 2011 года, и фототаблицами к нему, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте, Жилин М.Б. свободно ориентировался на месте;

Протоколом осмотра места происшествия от 22 декабря 2010 года, с фототаблицами к нему, из которого следует, что осмотрен офис ООО «<данные изъяты>. Мостовая № в ст. Тбилисской. В ходе осмотра установлено место проникновения в помещение офиса, через пластиковое окно, которое на момент осмотра разбито;

Протоколом осмотра места происшествия от 22 декабря 2010 года, из которого следует, что осмотрено домовладение № по пер. Горовому в ст. Тбилисской с участием Жилина М.Б.и ФИО7, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал из сарая своего домовладения системный блок ПК «ELCOM 410 В», жидкокристаллический монитор «Samsung», стол и стул –кресло, электрический водяной насос;

Актом экспертизы № 44-5/210 от 10 декабря 2010 года, из которого следует, что стоимость имущества по состоянию на 22 декабря 2010 года, составляет: системного блока ПК «ELCOM 410 В»- 6300 рублей; жидкокристаллического монитора «Samsung»- 3.700 рублей; стола и стула-кресла-585 рублей; водяного насоса- 910 рублей;

Протоколом осмотра места происшествия от 11 декабря 2010 года, из которого следует, что осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес> в ст. Тбилисской, где в ходе осмотра было установлено, что проникновение в домовладение было осуществлено через окно веранды. Стекло на момент осмотра было разбито, клеёнка разорвана. На окне комнаты, также были обнаружены следы рук;

Заключением эксперта № 506/4-Эот 29 декабря 2010 года, из выводов которого следует, что три следа размером 17х 17 мм., 25х13 мм. и 30х13 мм., к идентификации пригодны и оставлены соответственно большим пальцем правой руки, указательным и безымянным пальцами левой руки Жилина М.Б.;

Заключением эксперта № 113 от 31 января 2011 года, из выводов которого следует, на теле ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны лобно-теменной области головы, ушибленной раны височно-теменной области головы, оскольчатого перелома правой локтевой кости в средней трети, ушиба грудной клетки справа, сотрясения головного мозга-которые, могли образоваться в результате травматических воздействий тупых твердых предметов, с ограниченной контактной поверхностью при ударах, в срок и при обстоятельствах 11 декабря 2010 года, вызвали расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В объективности выводов экспертов, по всем экспертизам, суд не сомневается.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении, считая его вину доказанной приведенными выше доказательствами.

Подсудимый и его защитник не оспаривали предъявленное обвинение государственным обвинителем и квалификацию его действий.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о виновности подсудимого, так как его вина полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной.

Действия Жилина М.Б.. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Правильно квалифицированы по ч. 3 ст.162 УК РФ по признаку: совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимым совершены два преступления, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, одно особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт то, что подсудимый, вину признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд признает явку с повинной по факту кражи из ООО «Пищекомбината Тбилисский».

В качестве отягчающего вину наказания обстоятельства, суд признает то, что преступления подсудимым совершены при рецидиве.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно общественной характеристики, заверенной администрацией Тбилисского сельского поселения, Жилин М.Б. на территории указанного сельского поселения, проживает с апреля 2004 года. За время проживания зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Приговором <данные изъяты> районного суда Краснодарского края ФИО1 осужден по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства. Постановлением Тбилисского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Жилину М.Б., неотбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, заменена на 7 месяцев 11 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к основному наказанию, следует частично присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- системный блок ПК «ELCOM 410 В»; ж/к монитор «Samsung»; раскладные стол и стул-кресло; электрический водяной насос - считать переданными потерпевшему ФИО3 - по принадлежности;

- следоносители со следами пальцев рук – хранить в материалах уголовного дела;

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жилина Максима Борисовича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ 2 лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 162 УК РФ 7 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию наказания 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказания 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному, в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 28 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей в период следствия и суда с 11 февраля 2011 года по 28 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- системный блок ПК «ELCOM 410 В»; ж/к монитор «Samsung»; раскладные стол и стул-кресло; электрический водяной насос - считать переданными потерпевшему ФИО3 - по принадлежности;

- следоносители, со следами пальцев рук – хранить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/.

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.