Уголоыное дело в отношении Гура М.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

29 марта 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,

подсудимого Гура М.И..,

адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 230244,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Гура Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в х. <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гура М.И. совершил, незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гура М.И., 14 марта 2003 года, в <адрес>, незаконно приобрел 12 патронов, которые в этот же день незаконно перевез на территорию своего домовладения №, расположенную в х. <адрес>, где незаконно хранил в помещении жилой комнаты, в пластмассовой коробке на полке, до 09 часов 15 минут 09 февраля 2011 года, когда в ходе проверки информации об их хранении, указанные патроны у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключений эксперта № 63-Э от 10.02.2011 года и № 82-Э от 25.02.2011 года, 12 патронов являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., к винтовкам ТОЗ-8, карабинам ТОЗ-17, ТОЗ-18, комбинированным ружьям ИЖ- 56-1, ИЖ-15, пистолету Марголина и другому оружию с патронником под данный патрон, изготовленными заводским способом и пригодными для производства выстрелов.

Подсудимый Гура М.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Гура М.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку: совершил незаконное хранение боеприпасов.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Гура М.И., судом не установлено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства характеризующие личность подсудимого.

Согласно общественной характеристики выданной администрацией Геймановского сельского поселения, по месту жительства Гура М.И., зарекомендовал себя с положительной стороны.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому, возможно назначить не связанное с лишением свободы.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

- 6 патронов калибра 5,6 мм., оставшиеся после экспертного исследования, находящиеся на ответственном хранении у специально уполномоченного сотрудника ОВД по <адрес>, передать в Управление материально технического и хозяйственного обеспечения ГУВД <адрес> для уничтожения;

- материалы дела об административном правонарушении и проведении административного расследования- хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гура Михаила Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание ограничение свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня; не выезжать за приделы Тбилисского района; не менять постоянное место жительство без ведома органа осуществляющего исполнение приговора, один раз в месяц являться на регистрацию

Меру пресечения осужденному Гура М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 6 патронов калибра 5,6 мм., оставшиеся после экспертного исследования, находящиеся на ответственном хранении у специально уполномоченного сотрудника ОВД по <адрес>, передать в Управление материально технического и хозяйственного обеспечения ГУВД <адрес> для уничтожения;

- материалы дела об административном правонарушении и проведении административного расследования- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ.