Приговор в отношении Галушкина Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 14 апреля 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края БИТЮЦКОГО С.В.,

подсудимого ГАЛУШКИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ГАЛУШКИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>; имеющего не полное среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

ГАЛУШКИНН Ю.А., 17 декабря 2010 года, примерно в 14 часов, на пустыре, расположенном в 500 метрах в западном направлении от домовладения <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья и верхушки с дикорастущего куста конопли. Таким образом, Галушкин Ю.А. незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 99-Э от 11 марта 2011 года, № 111-Э от 18 марта 2011 года, наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 13,78 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Галушкин Ю.А. перенес на территорию домовладения, где он на тот момент проживал, расположенное по адресу: <адрес> и положил в сарай, где таким образом, незаконно хранил до 14 часов 10 марта 2011 года, когда указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении осмотра территории вышеуказанного домовладения.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Галушкин Ю.А., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Галушкин Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Галушкина Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Галушкин Ю.А. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галушкин Ю.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимого Галушкина Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Ванновского сельского поселения Тбилисский район Галушкин Ю.А. характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 13,38 грамма; переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Материалы административного расследования № 1058 в отношении Галушкина Ю.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЛУШКИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 13,38 грамма; переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Материалы административного расследования № 1058 в отношении Галушкина Ю.А., хранящиеся в материалах уголовного - хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: