Приговор в отношеннии Курзанова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 14 апреля 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края КОНОНЕНКО К.А.,

подсудимого КУРЗАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

КУРЗАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. <адрес>; имеющего средне-специальное образование; женатого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего в <адрес>; зарегистрированного в х<адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в х. Староармянском, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

КУРЗАНОВ С.А., 15 сентября 2010 года, примерно в 14 часов, на участке местности, расположенном в 50 метрах к юго-востоку с тыльной стороны домовладения <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья и верхушки с дикорастущего куста конопли. Таким образом, Курзанов С.А. незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 69-Э от 14 февраля 2011 года, № 87-Э от 25 февраля 2011 года, наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 10,53 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Курзанов С.А.. перенес на территорию домовладения, где он постоянно проживает: <адрес> и положил в жилой комнате в проем на западной стене над печью на листе бумаги, где таким образом, незаконно хранил до 15 часов 10 минут 11 февраля 2011 года, когда указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Курзанов С.А., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Курзанов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Курзанова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Курзанов С.А. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курзанов С.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимого Курзанова С.А.. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Песчаного сельского поселения Тбилисский район Курзанов С.А. характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 10,13 грамма; переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Копии административного материала в отношении Курзанова С.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРЗАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 10,13 грамма; переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Копии административного материала в отношении Курзанова С.А., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: