Приговор в отношении Гурылева С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 14 апреля 2011 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края ТИТОВА П.Ю.,

подсудимого ГУРЫЛЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ГУРЫЛЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес>; имеющего средне-специальное образование; женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение, изготовление, перевозку и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в х. Северин, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

ГУРЫЛЕВ С.А., 17 ноября 2010 года, примерно в 15 часов, на участке местности, расположенном в южной части х. Северин, возле домовладения № <адрес>, сорвал листья и верхушки с нескольких растений дикорастущей конопли. Гурылев С.А. положил сорванную растительную массу в карман своей одежды и перенес домой, по адресу: х. <адрес>, где разместил в сарае для просушки. 30 ноября 2010 года, Гурылев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, поместил указанную растительную массу конопли на газету и перенес в жилой дом, где положил под диван в прихожей комнате. 28 января 2011 года, Гурылев С.А. достал коноплю из-под дивана и употребил часть путем курения. Остатки растительной массы, находящиеся в окурке папиросы и на газете, признанные заключениями эксперта № 101-Э от 14 марта 2011 года, № 122-Э от 28 марта 2011 года, наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 9,25 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, Гурылев С.А. вновь поместил под диван, где незаконно хранил до 17 часов 28 февраля 2011 года, когда указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра его домовладения.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Гурылев С.А., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Гурылев С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Гурылева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Гурылев С.А. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурылев С.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гурылева С.А.. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, перевозку и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисский район Гурылев С.А. характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два опечатанных полиэтиленовых пакетах с марихуаной весом 8,55 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУРЫЛЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание два года исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два опечатанных полиэтиленовых пакетах с марихуаной весом 8,55 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: