Приговор в отношении Нужа С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Нечаева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Белевцева В.В.,

подсудимого Нужа С.В.,

защитника Кашкаровой Н.Ю., предоставившей удостоверение № 4197, ордер № 522575,

при секретаре Банниковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нужа <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нужа С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в х. Новопеховском Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Нужа С.В., в период с 10 по 20 августа 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, проходя по проулку с <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли, с которых сорвал листья и головки и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное согласно заключений эксперта № 133-Э от 09.04.2012 года и № 147-Э от 18.04.2012 года, наркотическим средством марихуаной, массой 19,13 грамма, что согласно Постановления Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое впоследствии перенес к себе домой, где часть употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического вещества положил в нижний ящик стоящего в жилой комнате вещевого шкафа, и таком образом незаконно хранил ее вплоть до 14 часов 30 минут 08 апреля 2012 года, когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Нужа С.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Нужа С.В. наказание в виде ограничения свободы.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство:

- административный материал в отношении Нужа С.В. – хранящийся в материалах дела – хранить в материалах дела;

- наркотическое средство – марихуана, массой 18,83 грамма – хранящиеся в ОМВД России по Тбилисскому району – уничтожить, как запрещенную в свободном обороте.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нужа <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН ГОД ограничения свободы.

Меру пресечения Нужа С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

     Установить осужденному следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

    Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

    Надзор за отбыванием Нужа С.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

    Вещественное доказательство:

- административный материал в отношении Нужа С.В. – хранящийся в материалах дела – хранить в материалах дела;

- наркотическое средство – марихуана, массой 18,83 грамма – хранящиеся в ОМВД России по Тбилисскому району – уничтожить, как запрещенную в свободном обороте.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Нужа С.В. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/