Приговор в отношении Аскольского Р.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская                         14 июня 2012 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Нечаева Е.А.,

при секретаре Банниковой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края Титова П.Ю.,

подсудимого Аскольского Р.Г.,

защитника Кашкаровой Н.Ю. представившей ордер № 522578, удостоверение № 4179,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Аскольского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного:

19 ноября 2010 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 20% в доход государства,

2 апреля 2010 года постановлением Тбилисского районного суда неотбытое наказание, назначенное приговором суда от 19.11.2009 года, в виде исправительных работ заменено на 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Аскольский Р.Г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Аскольский Р.Г. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период с 15 по 25 ноября2011 года, около 14 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной <адрес>, в направлении лагеря <адрес> сорвал листья и соцветия с куста дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрел, согласно заключения эксперта № 135-Э от 09.04.2012 года и заключения эксперта № 148-Э от 02.05.2012 года наркотическое средство – марихуана, высушенной массой 12,50 грамма, что согласно Постановления Правительства « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, затем сложил наркотическое средство в нагрудный карман своей куртки и таким образом хранил наркотическое средство до 8 часов 50 минут 07 апреля 2012 года, когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.

    Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

    В ходе предварительного слушания, обвиняемый Аскольский Р.Г., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Аскольский Р.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Аскольского Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Аскольский Р.Г. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.     

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, у врача-нарколога, врача-психиатра на учете не состоит, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.

Согласно приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 19 ноября 2009 года Аскольский Р.Г. был осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 20% в доход государства. 2 апреля 2010 года постановлением Тбилисского районного суда неотбытое наказание, назначенное ему приговором суда от 19.11.2009 года, в виде исправительных работ заменено на 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 01.12.2010 года Аскольский Р.Г. освобожден по отбытию наказания. Согласно ст. 86 УК РФ, судимость Аскольского Р.Г. не снята и не погашена в установленном законом порядке. В связи с этим, суд усматривает в действиях подсудимого наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ), что признает обстоятельством отягчающим наказание.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен только при условии изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.

Вещественные доказательства:

- административный материала в отношении Аскольского Р.Г. – хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство – марихуана, массой 12,10 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району - уничтожить, полиэтиленовый пакет как не представляющий ценности, марихуану - как запрещенную в свободном обороте.

- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району - уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Аскольского <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Аскольскому Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания осужденному Аскольскому Р.Г. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному Аскольскому Р.Г., что после вступления приговора суда в законную силу ему надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу г. Краснодар ул. Горького № 76, предписание и направление к месту отбывания наказания в колонию-поселения, через филиал по Тбилисскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенный по адресу: Краснодарский край, ст. Тбилисская, ул. Ленина, № 172, кабинет № 8, на которую возложить контроль за исполнением приговора в части обеспечения отправления осужденного к месту отбывания наказания.

    Вещественные доказательства:

административный материала в отношении Аскольского Р.Г. – хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство – марихуана, массой 12,10 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району - уничтожить, полиэтиленовый пакет как не представляющий ценности, марихуану - как запрещенную в свободном обороте.

- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Аскольскому Р.Г., право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/