Приговр в отношении Боброва И.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Нечаева Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.

подсудимого Боброва И.Н.,

защитника Кашкаровой Н.Ю., предоставившей удостоверение № 4197, ордер № 579955,

при секретаре Щегловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боброва <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого 28.02.2007 года Тбилисским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей; постановлением Тбилисского районного суда Краснодарского края заменена не отбытая часть наказания по приговору Тбилисского районного суда от 28.02.2007 года в виде неуплаченного штрафа в сумме 6 000 рублей на шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; 19.06.2007 года мировым судьей судебного участка №205 по ч. 1 ст. 119 УК РФ по совокупности приговоров, присоединена не отбытая часть наказания по постановлению Тбилисского районного суда от 14.06.2007 года к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении; освобожден 05.06.08 года по отбытию наказания; 01.08.2011 года Тбилисским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 180 часам обязательных работ; 01.12.2011 года Тбилисским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ не отбытая часть наказания присоединена по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 01.08.2011 года и окончательно назначено наказание один год шестнадцать дней лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении; 07.08.2012 года задержания и водворен в ИВС; 09.08.2012 года постановлением Тбилисского районного суда Краснодарского края продлен Боброву И.Н. осужденному приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 01.12.2011 года по ст. 70, ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шестнадцати дням лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, срок его задержания до разрешения вопроса о направлении в колонию-поселение под конвоем до 30 суток, то есть до 20 часов 30 минут 6 сентября 2012 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров И.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено в пос. Октябрьском Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Бобров И.Н. имея не снятую и не погашенную судимость, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, 04.12.2010 года после смерти своего родного брата, ФИО20, оставил в знак памяти о брате приобретенные последним и признанные согласно заключения эксперта № 37-Э от 26.01.2011 года и № 91-Э от 03.03.2011 года 14 единиц патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм к винтовкам ТОЗ-8, карабинам ТОЗ-17, ТОЗ-18, комбинированным ружьям ИЖ-56-1, ИЖ-15, пистолету Марголина и другому оружию с патронниками под данный патрона, таким образом, их незаконно приобрел, после чего незаконно хранил указанные боеприпасы во дворе домовладения <адрес>, вплоть до 24.01.2011 года 15 часов 00 минут, когда указанные боеприпасы в установленном законом порядке были обнаружены и изъяты сотрудником полиции в ходе проведения осмотра указанного домовладения.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Бобров И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он проживает по адресу – <адрес> края совместно со своим братом, ФИО21.

24.01.2011 г. примерно в 15 часов 00 минут к домовладению, где проживает он, приехали сотрудники милиции, которые ему сообщили, что у них имеется информация о том, что он незаконно хранит на территории своего домовладения предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Сотрудники милиции пригласили двоих людей, одетых в гражданскую одежду – понятых, после чего, в их присутствии сотрудники милиции задали ему вопрос о том, имеются ли в домовладении, где он проживает, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту или добытые преступным путем, на что он, в присутствии понятых, пояснил, что ничего запрещенного у него в домовладении нет. После этого он, в присутствии понятых, написал сотрудникам милиции свое письменное согласие на проведение осмотра территории своего домовладения. Затем сотрудники милиции приступили в присутствии понятых к проведению осмотра домовладения. В ходе осмотра навеса, справа от кирпичного сарая, где на земле лежала крышка от дивана с находящимися в ней разнообразными инструментами, сотрудники милиции обнаружили 14 патронов от мелкокалиберной винтовки. На вопрос сотрудников милиции о том, что это за предметы и кому они принадлежат, он, в присутствии понятых, пояснил, что обнаруженные патроны, принадлежат ему, и в его домовладении они хранятся уже давно. Так же он в присутствии понятых пояснил сотрудникам милиции, что принес патроны в домовладение его брат, гр. ФИО22, который умер 04.12.2010 года. О том, что патроны лежат в крышке из-под старого дивана, он знал, т.к. хранил их в память о своем брате, но сотрудникам милиции перед проведением осмотра ничего не сказал, так как забыл о них. Обнаруженные сотрудниками милиции патроны в количестве четырнадцати штук, в присутствии понятых, были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на бирке сотрудники милиции сделали пояснительную надпись, а так же на бирке расписались понятые, он и сотрудник милиции.

Кроме признания виновны, виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО23., который, будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела показал, что 24.01.2011 г. примерно в 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра территории домовладения <адрес> где проживает гражданин Бобров И.Н. Гражданину Боброву И.Н. сотрудниками милиции было сообщено о том, что у них имеется информация о том, что тот хранит на территории своего домовладения, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Боброву И.Н. был задан вопрос о том, имеется ли на территории его домовладения такие предметы, на что тот, пояснил, что ничего запрещенного у него в домовладении нет. После этого гр. Бобров И.Н. собственноручно написал разрешение на проведение осмотра территории его домовладения. В ходе проведения осмотра, во дворе домовладения, около сарая, под навесом, в ящике из-под старого дивана, где находились различные инструменты, сотрудниками милиции были обнаружены четырнадцать патронов мелкого калибра. На вопрос, заданный сотрудниками милиции Бобров патронов к мелкокалиберной винтовке, принес домой его родной брат – ФИО24., который 04.12.2010 г. умер, а он хранил их в память о брате. Обнаруженные в ходе проведения осмотра патроны были в присутствии понятых изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на бирке была сделана пояснительная надпись, и расписались все участвующие лица.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО25., который подтвердил показания свидетеля ФИО26 об обстоятельствах проведения осмотра домовладения Боброва, а так же об обстоятельствах обнаружения и изъятия 14 патронов.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО27., который, будучи допрошенным по уголовному делу в ходе расследования уголовного дела, полностью подтвердил показания свидетеля ФИО28., об обстоятельствах проведенного осмотра домовладения и об обстоятельствах обнаружения и изъятия патронов.

Показаниями свидетеля НОГИНСКОГО Д.В., который, показал, что он работает в ОВД по Тбилисскому району, состоит в должности старшего участкового уполномоченного УУМ ОВД по Тбилисскому району.

    21.01.2011 г. им была получена информация от лица, пожелавшего остаться неизвестным, о том, что гр. Бобров И.Н., незаконно хранит на территории своего домовладения предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту.    24.01.2011 г. примерно в 15 часов 00 минут он совместно с СУУМ ОВД по Тбилисскому району капитаном милиции ФИО29 приехал к домовладению <адрес>, где проживает гражданин Бобров И.Н. Гражданину Боброву И.Н. было сообщено о том, что у сотрудников милиции имеется оперативная информация о том, что тот хранит на территории своего домовладения, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Так же, к домовладению Боброва И.Н. были приглашены двое понятых – гр. ФИО30 и гр. ФИО31. В присутствии понятых Боброву И.Н. был задан вопрос о том, имеется ли на территории его домовладения предметы, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем, на что Бобров И.Н., пояснил, что ничего запрещенного у него в домовладении нет. После этого, в присутствии понятых гр. Бобров И.Н. собственноручно написал разрешение на проведение осмотра территории его домовладения. В ходе проведения осмотра, во дворе домовладения, около сарая, под навесом, в ящике из-под старого дивана, где находились различные инструменты, были обнаружены четырнадцать патронов мелкого калибра. На вопрос, заданный в присутствии понятых, Боброву И.Н. о том, что это за патроны, Бобров И.Н., в присутствии понятых, пояснил, что их принес домой его брат – ФИО32., который 04.12.2010 г. умер, а он хранил в память о своем брате. Обнаруженные в ходе проведения осмотра территории домовладения, патроны, были в присутствии понятых изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на бирке была сделана пояснительная надпись, и расписались все участвующие лица. После окончания проведения осмотра, от всех участвующих лиц были отобраны письменный объяснения.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО33., старшего участкового уполномоченного ОУУМ ОВД по Тбилисскому району, который, будучи допрошенным по уголовному делу, полностью подтвердил показания свидетеля ФИО34., об обстоятельствах проведенного осмотра домовладения и об обстоятельствах обнаружения и изъятия патронов.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО35., который, будучи допрошенным по уголовному делу, показал, что он проживает совместно со своим братом Бобровым И.Н. ФИО39.что у него есть еще два брата -- ФИО36., и <данные изъяты>. ФИО37. и ФИО38. проживают уже более полугода на побережье, куда уехали на заработки, их конкретное местонахождение ФИО40. пояснить не смог, т.к. не знает. ФИО41 пояснил, что так же ранее с ним проживал еще один брат – ФИО42., который умер 04.12.2010 года. ФИО43 нигде не работает, но часто ходит на временные заработки. О том, чем занимаются его братья он не интересуется, т.к. приходит домой только для того, чтобы переночевать. О том, что его брат Бобров <данные изъяты> хранит на территории домовладения, боеприпасы, ФИО44. не знал, он так же не знал, откуда Иван мог взять обнаруженные в домовладении патроны, умысла на хранение боеприпасов у него не было, о том, что на территории его домовладения, где он постоянно проживает, хранятся патроны он ничего не знал.

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- Протоколом осмотра места происшествия, составленного 24.01.2011 г. старшим участковым уполномоченным ОУУМ ОВД по Тбилисскому району майором милиции ФИО45., в ходе которого в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут была осмотрена территория домовладения <адрес>, в ходе осмотра был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 90 «Для пакетов « ОВД по Тбилисскому району, подписями участвующих лиц и пояснительной надписью, в котором находятся четырнадцать предметов, по внешнему виду схожих с патронами к мелкокалиберному оружию.

- Заключением эксперта № 37-Э от 26.01.2011 года, согласно которому 14 патронов признаны боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм к винтовкам ТОЗ-8, карабинам ТОЗ-17, ТОЗ-18, комбинированным ружьям ИЖ-56-1, ИЖ-15, пистолету Марголина и другому оружию с патронником под данный патрон. Все 14 патронов пригодны к стрельбе.

- Заключением эксперта № 91-Э от 03.03.2011 года, согласно которому 7 патронов, представленные на исследование, признаны боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм к винтовкам ТОЗ-8, карабинам ТОЗ-17, ТОЗ-18, комбинированным ружьям ИЖ-56-1, ИЖ-15, пистолету Марголина и другому оружию с патронником под данный патрон. Все 7 патронов пригодны к стрельбе.

В объективности выводов эксперта по обеим экспертизам суд не сомневается.

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ОВД по Тбилисскому району, на бирке сделана надпись «Уг. дело № 245278 Заключение эксперта № 91-Э, имеется так же подпись эксперта Пономарева Е.А.. Внутри пакета находятся две бумажные бирки. На одной бирке имеется оттиск круглой печати «Для экспертиз и исследований» ОВД по тбилисскому району и пояснительная надпись «Адм. материал № 408. Заключение эксперта № 37-Э, а так же имеется подпись эксперта Пономарева Е.А. На другой бирке имеется два оттиска круглой печати № 90 «Для пакетов» ОВД по Тбилисскому району, а так же пояснительная надпись и подпись лиц, участвующих при проведении осмотра территории домовладения № <адрес>. Так же внутри пакета находятся семь патрона, признанные заключением эксперта № 91-Э от 03.03.2011 г. боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм к винтовкам ТОЗ-8, карабинам ТОЗ-17, ТОЗ-18, комбинированным ружьям ИЖ-56-1, ИЖ-15, пистолету Марголина и другому оружию с патронником под данный патрон, изготовленные заводским способом. Указанные патроны для стрельбы пригодны.

Три патрона, находящие в полиэтиленовом пакете являются однородными по форме, длина каждого патрона составляет 25,5 мм, длина гильзы – 15,5 мм. Форма гильзы каждого из патронов – цилиндрическая, диаметр корпуса гильзы каждого патрона – 5,7 мм. Тип пули каждого патрона – безоболочечная, свинцовая, форма пули – с закругленной головной частью. Диаметр ведущей части гильзы каждого патрона – 5,7 мм. Кроме того, на донце гильзы каждого патрона имеется маркировка в виде буквы «V». Каких-либо механических повреждений на поверхности патронов не обнаружено. В ходе осмотра полиэтиленовый пакет не вскрывался, целостность упаковки не нарушена.

- Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств материал административного расследования № 408, а именно

1. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследовании № 408 от 25.01.2011 года, в котором рукописным текстом отражено, что 24.01.2011 г. в ходе проведения осмотра территории домовладения <адрес> были обнаружены 14 предметов, по внешнему виду схожих с патронами мелкого калибра.

2. Определение о назначении баллистической экспертизы от 25.01.2011 года, согласно которому была назначена баллистическая экспертиза, производство экспертизы было поручено эксперту ЭКО ОВД по Тбилисскому району. Перед экспертом были поставлены вопросы: Являются ли представленные на исследование предметы боеприпасами, если да, то к какому виду боеприпасов они относятся и пригодны ли они для стрельбы.

3. Заключение эксперта № 37-Э от 26.01.2011 г., по материалам административного расследования № 408, в отношении гр. Боброва И.Н., согласно которому представленные на исследование 14 патронов являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, к винтовкам ТОЗ-8, карабинам ТОЗ-17, ТОЗ-18, комбинированный ружьям ИЖ-56-1, ИЖ-15, пистолету Марголина и другому оружию с патронником под данный патрон. Патроны, представленные на исследование, для стрельбы пригодны.

4. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 21.02.2011 г., где рукописным текстом отражено, что после проведения баллистической экспертизы № 37-Э от 26.01.2011 г., было установлено, что представленные на исследование 14 патронов являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, к винтовкам ТОЗ-8, карабинам ТОЗ-17, ТОЗ-18, комбинированный ружьям ИЖ-56-1, ИЖ-15, пистолету Марголина и другому оружию с патронником под данный патрон, и являются пригодными для стрельбы, вследствие чего в действиях гр. Боброва И.Н. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.8 КоАП РФ, а усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

- Рапортом КУСП № 347 от 24.01.2011 г., в котором рукописным текстом отражено, что 24.01.2011 г. в 15 часов 00 минут в ходе проведения осмотра территории домовладения <адрес>, были обнаружены и в установленном законом порядке изъяты 14 патронов мелкого калибра.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, личность виновного, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, поскольку Бобровым И.Н. согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) ранее совершенные им преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести и он вновь совершил преступление небольшой тяжести.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен только при условии изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.

Учитывая, что Бобров И.Н. уклоняется от исполнения назначенного ему приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 01.12.2011 года наказания, суд приходит к убеждению о необходимости заключения подсудимого под стражу и направления его к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства: 7 патронов в опечатанном пакете – хранящихся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району – передать в Управление материально технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Краснодарского края для уничтожения;

административный материал № 408 от 25.01.2011 года - хранящийся в материалах уголовного дела хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боброва <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без штрафа.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к основному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тбилисского районного суда от 01 декабря 2011 года и окончательно назначить к отбытию наказания один год два месяца лишения свободы без штрафа свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении (п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Осужденного Боброва И.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 августа 2012 года. Зачесть осужденному Боброву И.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 07.08.2012 года по 21.08.2012 года.

Вещественные доказательства: 7 патронов в опечатанном пакете – хранящихся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району – передать в Управление материально технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Краснодарского края для уничтожения;

административный материал № 408 от 25.01.2011 года - хранящийся в материалах уголовного дела хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Боброву И.Н. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/