Приговор в отношении Березина Д.Г. по ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ



К делу год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2012 года                       ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,

потерпевшего ФИО2 Н.А.,

подсудимого БЕРЕЗИНА Д.Г.,

защитника подсудимого адвоката Гулькевичского филиала № 4 Краснодарской краевой коллегии адвокатов РЫБАЛКИНА В.Б., представившего удостоверение № 1008, ордер №528586,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕЗИНА ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.ФИО2 <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в х.ФИО2 <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

БЕРЕЗИН Д.Г.совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, не доведенные до конца, по независящим от лица совершившего преступление обстоятельствам.

Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

БЕРЕЗИН Д.Г. 1 мая 2012 года, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 50 минут, находясь на территории двора домовладения , по <адрес> в х.ФИО2, реализуя внезапно возникший умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, подошел к автомобилю LADA 217230 PRI, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 330847 рублей, принадлежащий ФИО2 Н.А.. Продолжая свои преступные намерения, через незамкнутую водительскую дверь сел в салон автомобиля, при помощи ключей, находящихся в замке зажигания завел двигатель автомобиля и попытался выехать на нем с территории двора домовладения ФИО2 Н.А.. Однако когда последний попытался помешать Березину Д.Г. довести свой преступный умысел до конца, Березин Д.Г. применил к потерпевшему насилие опасное для его жизни и здоровья, нанеся два удара кулаком в область головы, причинив потерпевшему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 133 от 14.06.2012 года, телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, контузии легкой степени левого глаза и левой скуловой области, ссадины левой скуловой области носа, гематомы век правого глаза, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. После чего Березин Д.Г. продолжил свои преступные намерения и действуя в рамках единого умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вновь сел в салон автомобиля принадлежащего ФИО2 Н.А., завел двигатель при помощи ключей находящихся в замке зажигания и попытался выехать с территории двора указанного домовладения, однако его неправомерные действия были пресечены ФИО23 который вытащил ключ из замка зажигания, в связи с чем, Березин Д.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Березин Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО2 Н.А. из которых следует, что 1 мая 2012 года около 21 часа 15 минут, он вместе со своим братом и женой находились во дворе своего домовладения, занимаясь домашними делами. В это время, к ним во двор зашел подсудимый, с которым он немного знаком, подошел к его брату ФИО4, что-то ему сказал и после этого беспричинно нанес тому удар кулаком в левое ухо. В ответ на это ФИО4 обращаясь к подсудимому, сказал, что вызывает сотрудников полиции. Однако Березин Д.Г. подошел к принадлежащему ему автомобилю марки «Лада-приора», который находился во дворе, не запертым. Открыл переднюю дверь, сел на водительское сиденье и завел двигатель при помощи ключей, находившихся в замке зажигания и попытался сдать назад, однако машина стала дергаться. После этого, он увидел, что к Березину Д.Г. подошел незнакомый человек, как позже ему стало известно, это был ФИО9, и тот путем разговора пытался убедить подсудимого выйти из салона автомобиля и заглушить двигатель. Он также подошел к капоту своего автомобиля и потребовал, чтобы Березин Д.Г. оставил в покое его автомобиль. К нему подошел ФИО9, который стоял около водительской двери и попросил его тоже успокоиться, пообещав, что Березин Д.Г. сейчас выйдет из машины. Березин Д.Г. вышел из машины и подойдя к нему беспричинно нанес удар кулаком в область лица слева. От этого он на время потерял сознание и упал на землю. Когда очнулся, то понял, что лежит на земле, напротив передней части автомобиля. Там же около машины, стоял Березин Д.Г. и ФИО9. После того, как он поднялся с земли и стал на ноги приходя в себя, он видел, что Березин Д.Г. продолжал находиться около его автомобиля, а ФИО9 его успокаивал и пытался вывести с территории их двора, однако Березин Д.Г. сопротивлялся и вновь открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, сел за руль, завел и машину и попытался тронуться назад, однако автомобиль несколько раз дернулся с места, но отъехать у подсудимого не получилось, поскольку ФИО9 вытащил Березина Д.Г.из машины и вывел за территорию их двора.

Показаниями свидетеля ФИО2 А.А. из которых следует, что 1 мая 2012 года примерно в 21 час 30 минут, у себя во дворе он вместе с женой и братом занимались работами со строительными материалами. В это время ко двору домовладения ФИО10 подъехал автомобиль темного цвета, за рулем которого находился ФИО9. Из машины вышел Березин Д.Г., с которым он ранее поддерживал дружеские отношения, подошел к их двору и позвал его. Он подошел к подсудимому, а брат с супругой в это время находились во дворе. Подсудимый его обнял и предложил выпить водки, несмотря на то, что тот уже был пьян. Березину Д.Г. он ответил, что пить не будет и после этого, Березин Д.Г. беспричинно, молча, попытался ударить его кулаком по лицу. Ему удалось увернуться, поэтому ФИО6 попал ему кулаком по левому уху. После этого он сразу пошел в середину двора и позвонил участковому. ФИО2 Н.А. в это время пошел к Березину Д.Г., который уже сел в принадлежащий его брату автомобиль «Лада приора» и завел двигатель. Он слышал, как Березин Д.г. пытался сдать назад, однако машина стала дергаться. Там же во дворе около машины, находился знакомый Березина Д.Г.– ФИО9. Он видел, что его брат ФИО2 Н.А., что-то сказал Березину Д.Г., после чего тот сразу же вышел из автомобиля, заглушил двигатель и один раз молча, беспричинно нанес удар кулаком по лицу ФИО2 Н.А., от чего тот упал на землю и после этого Березин Д.Г. еще раз ударил кулаком по голове потерпевшего. Он испугался, что драка может продолжиться и позвонил в полицию. Примерно через 2 минуты ФИО2 Н.А. поднялся с земли, а Березин Д.Г., вновь сел в автомобиль, принадлежащий его брату, завел двигатель и попытался выехать на нем со двора. Машина стала дергаться и после этого он увидел, что ФИО9 сел в машину к Березину Д.Г. и видимо пытался его уговорить, чтобы тот оставил автомобиль и вышел из салона. После того как Березин Д.Г. покинул их двор, он видел как на улице Березина Д.Г. удерживали ФИО10 и ФИО9.

Показаниями свидетеля ФИО2 Е.О. из которых следует, что 1 мая 2012 года около 21 часа, ее супруг ФИО4 и брат супруга – ФИО3 во дворе занимались работами со строительным материалами. Она также находилась во дворе и видела, что к их двору подошел Березин Д.Г., которого она знала как жителя хутора ФИО2. Ее супруг ФИО4 подошел к Березину Д.Г. и находясь не вдалеке, она слышала их разговор. Сначала Березин Д.Г. обнял ФИО2 А.А. и предложил выпить вместе с ним водки. По внешнему виду было видно, что Березин Д.Г. находился уже в нетрезвом состоянии. Супруг ответил подсудимому, что пить не будет, после чего Березин Д.Г. молча, беспричинно попытался ударить ФИО4 по лицу кулаком, но тот смог увернуться и Березин Д.Г. попал ему кулаком по левому уху. После этого, ФИО2 А.А. ушел в середину двора и кому-то звонил по сотовому телефону. Она стояла около входной двери и наблюдала за происходящим. После этого ФИО3 пошел к подсудимому, который уже сел в принадлежащий тому автомобиль « Лада приора», завел его и пытался сдать назад, однако машина стала дергаться. В этот момент к автомобилю подошел ФИО9. Она видела, как ФИО2 Н.А. говорил Березину Д.Г., чтобы тот успокоился и оставил его автомобиль в покое. После этих слов Березин Д.Г. вышел из автомобиля и молча, один раз ударил ФИО3 кулаком в область лица слева, от чего тот упал на землю. После этого Березин Д.Г. стал выражаться в адрес потерпевшего нецензурной бранью, нагнулся и еще раз ударил того рукой по голове. Затем отошел немного в сторону. Через время ФИО2 Н.А. поднялся с земли, а Березин Д.Г. продолжал находиться около автомобиля «Лада –приора». Находившийся во дворе ФИО9, пытался успокоить подсудимого и вывести со двора, однако Березин Д.Г. его не слушал и вновь открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, сел за руль, завел двигатель и попытался тронуться назад. Однако отъехать у ФИО6 не получилось, поскольку ФИО9 сел в машину, заглушил двигатель, вытащил Березина Д.Г.из салона автомобиля и вывел за территорию двора. Она видела, как на улице Березина Д.Г. продолжали удерживать ФИО10 и ФИО9…Через время ФИО9 подошел к их двору и вернул ей ключи которые вытащил из автомобиля «Лада-приора», принадлежащего потерпевшему

Показаниями свидетеля ФИО11. из которых следует, что 1 мая 2012 года после 21 часа, время она запомнила потому, что по телевизору транслировали передачу «Время». Она приняла лекарство и вышла во двор на свежий воздух. Находясь во дворе, она обратила внимание, что напротив ее домовладения, во дворе ФИО3, находится какой-то молодой человек. Во дворе около автомобиля «Лада» серебристого цвета, находился потерпевший. В данной машине также кто-то находился и пытался выехать задним ходом со двора. Автомобиль двигался, назад, а затем немного вперед. Она сначала подумала, что за рулем машины брат потерпевшего-ФИО4, но присмотревшись она увидела, что ФИО4 находился тоже во дворе. Наблюдая за происходящим, она услышала, что двигатель автомобиля «Лада» затих и из салона с водительской стороны вышел Березин Д.Г., которого она хорошо знает. Также она видела, как Березин Д.Г. подошел к ФИО3 и нанес тому кулаком правой руки удар в область головы. От удара ФИО3 упал на землю. Она не поняла причины их ссоры, но решила подождать и посмотреть, что будет происходить дальше. После того, как потерпевший упал на землю, Березин Д.Г. вновь сел на водительское сиденье автомобиля, принадлежащего ФИО2 Н.А., завел его и попытался сдать назад, однако у него не получалось выехать. Когда Березин Д.Г. второй раз завел автомобиль и попытался на нем выехать, незнакомый ей человек оббежал вокруг автомобиля, сел на пассажирское сиденье и через несколько секунд автомобиль остановился. Где в это время находился ФИО24 она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции. 1 мая 2012 года около 21 часа 30 минут, ему на сотовый телефон поступил звонок от жителя х.ФИО2 ФИО7, который сообщил, что Березин Д.Г. причинил ему телесные повреждения и пытается со двора угнать автомобиль марки «Лада –приора», принадлежащий его брату и попросил его приехать к ним домой. По приезду на место он увидел, что во дворе находились ФИО3, ФИО4 и ФИО2 Е.О.. Напротив их домовладения, около соседнего двора находился Березин Д.Г., ФИО10, ФИО9. У ФИО2 Н.А. на лице слева был виден отек и покраснение. Визуально было видно, что тому были причинены телесные повреждения. В ходе разговора потерпевший пояснил, что Березин Д.Г. пытался угнать, автомобиль марки «Лада-приора» со двора их домовладения, при этом причинил ему телесные повреждения, нанеся удары кулаком в область лица слева, после этого вновь сел в указанный автомобиль и попытался его угнать. ФИО4, также сообщил, что Березин Д.Г. пытался ударить и его по лицу, но попал по левому уху. Он сразу же предложил ФИО2 Н.А., ФИО2 А.А., Березину Д.Г., ФИО10, ФИО9 проследовать к нему в опорный пункт для дачи объяснений. ФИО2 Н.А. не приехал, однако по телефону ему стало известно, что по данному факту он вместе со своим братом обратился с заявлением в дежурную часть ОВД по Тбилисскому району.

Показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что он работает дознавателем ОД ОМВД России по Тбилисскому району.1 мая 2012 года, он находился в суточном наряде несения службы. Примерно после 23 часов, ему поступил звонок от оперативного дежурного о прибытии в дежурную часть. По прибытии, к нему обратился ФИО3, который пояснил, что желает написать заявление в отношении Березина Д.Г., который 1 мая 2012 года около 21 часа 50 минут, со двора домовладения , по <адрес> в х.ФИО2 <адрес> пытался угнать принадлежащий ему автомобиль марки «Лада–приора» государственный регистрационный знак Р 786 АВ, 55 регион. При этом, Березин Д.Г. причинил ФИО2 Н.А. телесные повреждения, нанеся удары кулаком в область лица слева, после этого Березин Д.Г. вновь попытался угнать принадлежащий потерпевшему автомобиль «Лада-приора». Он принял от ФИО2 Н.А. заявление по данному факту и отдал его на регистрацию. Вместе с дежурным участковым уполномоченным полиции, им были опрошены очевидцы. ФИО2 Н.А. было выдано направление в приемное отделение МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», поскольку он плохо себя плохо чувствовал. Визуально было видно, что ФИО2 Н.А. были причинены телесные повреждения: на лице слева был виден отек и покраснение.

Свидетель защиты ФИО9 показал, что 1 мая 2012 года, Березин Д.Г. попросил отвезти его к ФИО4 в х.Северо- Кубанский, для того чтобы тот забрал долг за проданный Березиным Д.Г. автомобиль ГАЗ 52. Подъехав к обозначенному месту, Березин Д.Г. пошел во двор к ФИО2, а он вместе с ФИО10 и его супругой, стояли около домовладения ФИО10. Он видел, как Березин Д.Г. вошел во двор ФИО4 и через открытое окно стоявшего во дворе автомобиля «Лада приора», надавил на сигнал и после этого стал стоять около данного автомобиля. Через несколько секунд из дома вышел ФИО4 и подошел к подсудимому. Они несколько секунд переговорили между собой, после этого, он услышал разговор на повышенных тонах и увидел, что ФИО4 ушел. Во дворе около машины «Лада приора» стоял только Березин Д.Г.. Он вместе с ФИО10 и его супругой зашли во двор к ФИО2 и подошли к Березину Д.Г., который стоял недалеко от указанного автомобиля. Когда подходили, то он увидел, что из дома выбежал ФИО3, побежал в сторону Березина Д.Г. и молча, беспричинно замахнулся на того двумя руками, после чего, схватил Березина Д.Г. руками за правое или левое плечо пытаясь освободиться от руки ФИО2 Н.А., немного попятился назад и в этот момент, он увидел, что ФИО3 упал боком на пенек, на правую сторону лица. Пенек был высотой примерно 10 см, ФИО2 примерно 15см. Считает, что телесные повреждения у ФИО2 Н.А. образовались от падения.

Свидетель защиты ФИО10 показал, что 1 мая 2012 года примерно в 21 час к нему домой подъехали его знакомые Березин Д.Г., который находился в нетрезвом состоянии и ФИО9. Березин Д.Г. пошел к домовладению ФИО4, а ФИО9 остался около его двора. Поскольку его двор находится напротив домовладения ФИО2, он видел как Березин Д.Г. вошел во двор ФИО4 и через открытое окно стоявшего во дворе автомобиля «Лада приора», надавил на сигнал и остался стоять около данного автомобиля. Через несколько секунд из дома вышел ФИО4 и подошел к подсудимому. Сначала они немного поговорили между собой, а после этого он услышал, разговор на повышенных тонах и увидел, что ФИО4 ушел, а во дворе около машины стоял только Березин Д.Г.. Он вместе со своей супругой и ФИО9 пошли к Березину Д.Г., который стоял во дворе, недалеко от автомобиля. В это время из домовладения выбежал ФИО3, подбежал к Березину Д.Г. и молча, беспричинно замахнулся на того двумя руками, после чего схватил того руками за правое или левое плечо. В это время Березин Д.Г. попытался освободиться от руки ФИО3, немного попятился назад, и в этот момент он увидел, что ФИО3 упал лицом вниз на пенек, который там находился и ударился о него лицом.

Свидетель защиты ФИО14 показала, что 1 мая 2012 года примерно в 21 час к их двору подъехал ФИО9и Березин Д.Г., знакомые ее супруга. Она и супруг ФИО10 вышли на улицу. Она на время отвлеклась и не заметила, как Березин Д.Г. куда-то ушел. Через время она услышала сигнал, доносящийся со двора домовладения ФИО3. После этого она вместе с ФИО10 и ФИО9 пошли ко двору ФИО3 и остановились напротив въезда во дво<адрес> увидела, что со двора домовладения потерпевшего по направлению к ним, вышел Березин Д.Г., а за ним быстрым шагом шел ФИО3, пытаясь, как ей показалось догнать Березина Д.Г. В ходе этого, ФИО3 схватил за левое плечо Березина Д.Г.. Последний попытался освободиться от ФИО3, попятился назад и после чего ФИО3 упал на землю лицом вниз. После этого она, Березин Д.Г., ее супруг и ФИО9, пошли ко двору своего домовладения. Считает, что телесные повреждения у ФИО2 Н.А. образовались от падения, когда тот пытался остановить Березина Д.Г..

Свидетель защиты ФИО15 показал, что 1 мая 2012 года, он вместе со своим знакомым ФИО16, около 21 часа 30 минут подъехал ко двору домовладения ФИО2, для того чтобы приобрести у них доски. Когда подъехали, то увидели, что напротив дома ФИО2 находилась темная машина иностранного производства, около которой стояли двое мужчин и женщина и смотрели в сторону двора ФИО2. Они остановились около двора ФИО2 и ему было видно, как ФИО3, замахнулся двумя руками на Березина Д.Г., а затем схватил последнего руками за правое плечо. В этот момент Березин Д.Г. попытался освободиться от руки ФИО2 Н.А., немного попятился назад, а ФИО2 Н.А. в этот момент упал на землю лицом вниз. Считает что у ФИО2 Н.А. телесные повреждения образовались от падения на землю лицом вниз, когда тот пытался остановить Березина Д.Г. Так же он видел, что на обочине вдоль двора домовладения , расположенного по <адрес> в х.ФИО2 <адрес>, стоял грузовой автомобиль марки ГАЗ -52, груженый дровами, а перед домом ближе к обочине в северо-западной части, слева стоял грузовой автомобиль ГАЗ -53, передней частью который стоял по направлению к дому, во дворе стоял автомобиль марки «Лада-приора».

Свидетель защиты ФИО16 показал, что 1 мая 2012 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, он вместе с ФИО15 подъезжая ко двору домовладения, по <адрес> в х.ФИО2, увидел, что мужчина с длинными волосами, как позже ему стало известно это был ФИО3, упал на землю лицом вниз, когда молодой парень пытался освободиться его рук. Так же он видел, что на обочине вдоль двора домовладения , расположенного по <адрес> в х.ФИО2 <адрес>, стоял грузовой автомобиль марки ГАЗ -52, а перед домом ближе к обочине в северо-западной части, слева стоял грузовой автомобиль ГАЗ -53, во дворе стоял автомобиль марки «Лада-приора».

Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 133 от 14.06.2012 года, согласно которой у ФИО2 Н.А. обнаружены телесные повреждения в виде: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, контузия легкой степени левого глаза и левой скуловой области, ссадины левой скуловой области носа, гематома век правого глаза, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью, которые могли быть причинены от 2-х ударных воздействий кулаком, а ссадина лопаточной области слева при падении с высоты собственного роста;

- протоколом допроса эксперта ФИО17, допрошенного в целях разъяснения экспертизы № 133 от 14.06.2012 года, согласно которого телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, контузии легкой степени левого глаза и левой скуловой области, ссадины левой скуловой области носа, гематомы век правого глаза, не могли образоваться от падения с высоты собственного роста лицом вниз, так как характер вышеуказанных повреждений указывает на их причинение от ударов кулаком.

- протоколом осмотра места происшествия от 10 июля 2012 года, согласно которого в ходе осмотра территории двора домовладения , по <адрес> в х.ФИО2 <адрес>, установлено, что пеньков на данной территории двора домовладения не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, считая его вину доказанной, исследованными в судебном заседании доказательствами. С учетом личности подсудимого, а так же смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, просил назначить наказание в виде лишения свободы.

Потерпевший просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как подсудимым возмещен материальный ущерб и моральный вред, и претензий к нему не имеет.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, просили суд назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела, вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Березина Д.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, не доведенные до конца по независящим от лица совершившего преступление обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Согласно общественной характеристики, заверенной администрацией Ванновского сельского поселения, Березин Д.Г. на территории сельского поселения зарекомендовал себя с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Березину Д.Г. суд учитывает, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в действиях Березина Д.Г., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения потерпевшего ФИО2 Н.А. не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении Березину Д.Г. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 16 УПК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) судом не усматривается.

Вещественные доказательства: автомобиль марки LADA 217230 PRI, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 2010 года выпуска- считать переданным законному владельцу- ФИО5 по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕРЕЗИНА ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Березину Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Обязать условно осужденного один раз в месяц являться на отметку в специализированный государственный орган по месту жительства.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Березину Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль марки LADA 217230 PRI, <данные изъяты>, 2010 года выпуска- считать переданным законному владельцу- ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий: /подпись/

Копия верна: судья                     ИЛЬИН В.Г.