Приговор в отношении Серкина С.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



                    К делу № 1-161/2012 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 года.              ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района АДАМОВА В.В.,

подсудимого СЕРКИНА С.В.,

защитника подсудимого адвоката КАШКАРОВОЙ Н.Ю., представившей удостоверение

№ 4197, ордер № 579986,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СЕРКИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в ст. <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, <данные изъяты> судимого 30 августа 2012 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст. 228 УК РФ к <данные изъяты> Отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

СЕРКИН С.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

СЕРКИН С.В. 18 августа 2012 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 05 минут, на пересечении улиц Базарной и Кубанской, реализуя умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим, либо психотропным веществом, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды передал, тем самым незаконно сбыл ФИО4, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», восемь ампул с маркировкой «Омнадрен 250», с содержащимся в них сильнодействующим веществом «1 тестостерон (17 бета –гидрокси-5 альфа-андрост-1-ен-3-он», общей массой 8 грамм, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 8000 рублей. Однако свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Серкин С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

В этот же день в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут ФИО4 добровольно выдал сотрудникам Усть-Лабинского наркоконтроля восемь стеклянных ампул с маркировкой «Омнадрен 250», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «1 тестостерон (17 бета –гидрокси-5 альфа-андрост-1-ен-3-он», общей массой 8 грамм.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Серкиным С.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, просил назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Защитник подсудимого и сам Серкин С.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия Серкина С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление совершено с прямым умыслом.

Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, тяжелых последствий не наступило.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в действиях Серкина С.В., суд не усматривает.

Согласно общественной характеристики от 22 августа 2012 года, заверенной ведущим специалистом <данные изъяты> сельского поселения, Серкин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 30 августа 2012 года, Серкин С.В. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В настоящее время отбывает наказание.

Учитывая, что данное преступление подсудимый совершил до вынесения первого приговора, то в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание по первому приговору.

Вещественные доказательства: - CD RW диск с фото, видео и аудио записью ОРМ «проверочная закупка» от 12.08. 2012 года и материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» – подлежат хранению в материалах уголовного дела;

- пакет с сильнодействующим веществом 1 тестостерон (17 бета-гидрокси5альфа-андрост-1ен3-он), расчетная масса сильнодействующего вещества, именуемого 1 тестостерон, в семи ампулах лекарственного препарата под торговым названием «Омнадрен 250»- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю- подлежит уничтожению как запрещенный в свободном обороте, а остальные предметы как не представляющие ценности;

- две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами АЭ 1828128 и № 6172000, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая с номерами № ГЧ 5894450 и № ГМ 2195661 упакованные в пакет № 1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН – подлежат возвращению в Усть-Лабинское Межрайонное Региональное Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Краснодарскому, а пакет уничтожению как не представляющий ценности;

- пакет № 2 в котором находится расписка от имени ФИО5 и белый лист бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕРКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Тбилисского районного суда от 30 августа 2012 года и окончательно определить ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима ( п. «б » ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Серкина С.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2012 года, включив в него время отбытого наказания по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 30 августа 2012 года с 27 августа по 11 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства:

- CD RW диск с фото, видео и аудио записью ОРМ «проверочная закупка» от 12.08. 2012 года и материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» – хранить в материалах уголовного дела;

- пакет с сильнодействующим веществом 1 тестостерон (17 бета-гидрокси5альфа-андрост-1ен3-он), расчетная масса сильнодействующего вещества, именуемого 1 тестостерон, в шести ампулах лекарственного препарата под торговым названием «Омнадрен 250»- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю- уничтожить как запрещенный в свободном обороте, а остальные предметы как не представляющие ценности;

- две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами АЭ 1828128 и № 6172000, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая с номерами № ГЧ 5894450 и № ГМ 2195661 упакованные в пакет № 1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН –возвратить в Усть-Лабинское Межрайонное Региональное Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Краснодарскому, а пакет уничтожить как не представляющий ценности;

- пакет № 2 в котором находятся расписка от имени ФИО5 и белый лист бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: /Подпись/

Копия верна: судья                             В.Г.Ильин