Приговор в отношении Даршт А.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2012 года                       ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района ТАРАТУШКИНА А.Б.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого ДАРШТ А.А.,

защитника подсудимого адвоката Тбилисского филиала ЮК № 5 Краснодарской краевой коллегии адвокатов КАШКАРОВОЙ Н.Ю., представившей удостоверение № 4197, ордер № 579975,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДАРШТ ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в ст. <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, с <данные изъяты> судимого:

- 23 августа 2007 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободившегося 22.08. 2008 года по отбытии наказания;

- 27 мая 2010 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 25.11.2011 года, по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДАРШТ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ст. Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

02 августа 2012 года, в 16 часов 00 минут, ДАРШТ А.А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, находясь на законных основаниях в помещении сарая, расположенного на территории домовладения по <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью личного обогащения, тайно похитил с нижней полки деревянного шкафа денежные средства в сумме 50.000 рублей, принадлежащие ФИО3. После совершения кражи с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Даршт А.А. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива, личности виновного, просил назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевший Даршт А.А. просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Защитник подсудимого и сам Даршт А.А. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия Даршт А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступления суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести. Преступление совершено с прямым умыслом, объектом преступного посягательства является имущество граждан.

Так же, суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, тяжелых последствий не наступило, явился с повинной.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Согласно общественной характеристики, заверенной ведущим специалистом <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, Даршт А.А. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ведет разгульный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно копии приговора от 23 августа 2007 года Даршт А.А. осужден Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился из мест лишения свободы 22.08. 2008 года по отбытии наказания.

Согласно копии приговора от 27 мая 2010 года, подсудимый осужден Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Из мест лишения свободы освободился 25.11.2011 года по отбытии наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Таким образом, в его действиях, суд усматривает наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ).

Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 16 УПК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные средства в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей - считать возвращенным потерпевшему ФИО3 по принадлежности;

- носовой платок в клетку - считать переданным законному владельцу Даршт Анатолию Антоновичу по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАРШТ ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ДВА ГОДА лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).

Меру пресечения Даршт А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей - считать возвращенным потерпевшему ФИО3 по принадлежности;

- носовой платок в клетку- считать переданным законному владельцу Даршт ФИО10 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий: /подпись/

Копия верна: судья                     ИЛЬИН В.Г.