по обвинению Тимохина И.С. и Михайлова А.В. по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 г.р.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Сидоренко Т.П.

адвокатовНауменко В.И. и Опрышко В.М.

потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлов А.В.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

Тимохин И.С.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайлов А.В. и Тимохин И.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес>, Михайлов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей И., где правым плечом при помощи физической силы выбил дверь вышеуказанной квартиры и прошел в нее, тем самым незаконно проник в жилище, откуда из ванной комнаты тайно вытащил на лестничную площадку подъезда чугунную ванну, принадлежащую гр. И. стоимостью 5000 рублей. После чего, Михайлов А.В. нуждаясь в физической помощи для доведения своего преступного умысла до конца, пошел к Тимохин И.С., который проживает по адресу: <адрес> и предложил ему совершить совместно тайное хищение указанной чугунной ванны. Тимохин И.С. согласился и прошел вместе с Михайлов А.В. на лестничную площадку к <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору из корыстных побуждений, вынесли указанную ванну на улицу и совместно тайно ее похитили. Вышеуказанное похищенное имущество Михайлов А.В. с Тимохин И.С. совместно унесли с собой и использовали его в дальнейшем в личных целях. В результате чего, Михайлов А.В. и Тимохин И.С. причинили И. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Своими действиямиМихайлов А.В.совершил преступление предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Своими действиямиТимохин И.С. совершил преступление предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

ПодсудимыеМихайлов А.В. и Тимохин И.С. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоренко Т.П., защитникиОпрышко В.М. и Науменко В.И., потерпевший И. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимого Михайлов А.В.в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, и по обвинению подсудимого Тимохин И.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых и влияние наказания на их исправление: Михайлов А.В. и Тимохин И.С.раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. У Тимохина в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность суд считает рецидив преступлений в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

Рассматривая вопрос гражданского иска, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Михайлов А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в 2 ( два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Тимохин И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 и ст.73 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресеченияМихайлов А.В. и Тимохин И.С.не изменять до вступления приговора в законную силу.

ОбязатьМихайлов А.В. и Тимохин И.С. в течение 10 дней, со дня вступления приговора в законную силу, стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не изменять указанного в приговоре места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, раз в два месяца являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Михайлов А.В. и Тимохин И.С. в пользу И. солидарно гражданский иск в сумме 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.А. Пунда