по обвинению Пасечник А.А. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О Рдело №г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитникаСосненко Е.В.

подсудимой Пасечник А.А.

при секретаре Кулак Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Пасечник А.А. <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ

у с т а н о в и л :

Пасечник А.А. совершилапреступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Пасечник А.А. находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыла Я. за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 465 куб. см, содержащуюся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра. При этом, она осознавала, что Я. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. В состав этой жидкости, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ входит непищевой этиловый спирт, содержащий уксусный альдегид в количестве 28,2 мг/дм/ куб, ацетон в количестве 6 149,4 мг/дм/куб, этилацетат в количестве 73,2 мг/дм/куб, метанол в количестве 0,002 мг/дм/куб.

Данная спиртовая жидкость признана некачественной и опасной для здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей Пасечник А.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия. Своими действиями Пасечник А.А. совершила преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Пасечник А.А. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Сосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимой Пасечник А.А. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой и влияние наказания на ее исправление.

Пасечник А.А. раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, впервые совершила преступление, является инвалидом 2 группы, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пасечник А.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 73 УК РФ в 8 (восемь) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

ОбязатьПасечник А.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, без уведомления органа ведающего исполнением приговора не изменять указанного в приговоре места жительства, раз в два месяца являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресеченияПасечник А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- стеклянную бутылку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Таврический районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :И.А. Пунда