по обвинению Глиняной Н.К. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Пунды И.А

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитника Сосненко Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Глиняная Н.К.

<данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Глиняная Н.К. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Глиняная Н.К. находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> р.п. Таврическое <адрес>, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыла В. за 40 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 460 мл, содержащуюся в одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра. При этом она осознавала, что В. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. В состав этой жидкости, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ входит не пищевой этиловый спирт, содержащий ацетон в количестве 361,6 мг/дм/куб. На основании заключения экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФГУЗ « Центра гигиены и эпидемиологии в <адрес>» № ПТ-П от ДД.ММ.ГГГГ данная спиртовая жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признана опасной для здоровья при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению. Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей Глиняная Н.К. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия. Своими действиями Глиняная Н.К. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ПодсудимаяГлиняная Н.К. с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитникСосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Глиняная Н.К. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой и влияние наказания на ее исправление: Глиняная Н.К. ранее не судима, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Глиняная Н.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Глиняная Н.К. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст.73 УК РФ в 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресеченияГлиняная Н.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

ОбязатьГлиняная Н.К. не изменять, указанного в приговоре места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в этот же орган раз в месяц, не совершать административных правонарушений, стать на учет в орган ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> в течение 10 дней, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку с надписью «Богатство сибири серебряная» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Таврический районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :И.А. Пунда