по обвинению Зенцова А.А. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2010 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

адвоката Свечкарь Д.А.

потерпевшей Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зенцов А.А.

<данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Зенцов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Зенцов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, применив физическую силу, правой ногой выбил входную дверь, тем самым открыв ее, после чего, через входную дверь дома незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащие Ч. мясо свинины в количестве 2 килограммов стоимостью 120 рублей за один килограмм на общую сумму 240 рублей, фарш в количестве 4 килограммов стоимостью 125 рублей за один килограмм на общую сумму 500 рублей, фотоаппарат «Rekam» в чехле стоимостью 800 рублей. Похищенное Зенцов А.А. унес с собой для использования в дальнейшем в личных целях, чем причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму

( 240+500+800)=1540 рублей.Своими действиями Зенцов А.А.совершил преступление предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Зенцов А.А.в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Свечкарь Д.А, потерпевшая Ч. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимого Зенцов А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление: Зенцов А.А. раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зенцов А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Зенцов А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

ОбязатьЗенцов А.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не изменять указанного в приговоре места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, раз в три месяца являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Таврический районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.А. Пунда