по обвинению Суюмбаева И.Б. по ст. 158 ч.2 п.Б.В УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Сидоренко Т.П.

адвоката Науменко В.И.

потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суюмбаев И.Б.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. Б.В ч.2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Суюмбаев И.Б. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Суюмбаев И.Б. в р.п. <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к территории КФХ « Братусь», расположенной по <адрес>, где перелез через железобетонное ограждение, прошел к загону и открыв незапертые ворота, незаконно проник в загон, откуда тайно похитил двух лошадей, принадлежащих гр. Б., каждая стоимостью 40 000 рублей на общую сумму 80 000 рублей. После чего, похищенных лошадей Суюмбаев И.Б. увел с собой и использовал их в дальнейшем в личных целях. В результате чего, своими преступными действиями Суюмбаев И.Б. причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму (40000+40000)=80 000 рублей. Таким образом, Суюмбаев И.Б. совершил преступление предусмотренное п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ПодсудимыйСуюмбаев И.Б.в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоренко Т.П., защитник Науменко В.И., потерпевшая Б. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимого Суюмбаев И.Б. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление: Суюмбаев И.Б.раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос гражданского иска в возмещение материального ущерба в сумме 40000 рублей, с которым согласен подсудимый, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суюмбаев И.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Суюмбаев И.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

ОбязатьСуюмбаев И.Б. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не изменять указанного в приговоре места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, раз в два месяца являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Суюмбаев И.Б. в пользу Б. 40000 (сорок тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.А. Пунда