по обвинению Ковтун В.В. по ч.3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Сухоносова А.А.

адвоката Свечкарь Д.А.

подсудимого Ковтун В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковтун В.В.

род. ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, гр. РФ, образование среднее специальное, работает грузчиком ООО « Мир упаковки», женат имеет ребенка возрастом 1 год, в/ об, проживает р.п. Таврическое <адрес> Омской <адрес>, осужден ДД.ММ.ГГГГ Таврическим р.с. <адрес> по ст. 158 ч.2 п. « Б», ч.3 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Ковтун В.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в р.п. <адрес> Ковтун В.В., находясь около <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь данной квартиры, откуда из антресоли шкафа тайно похитил принадлежащую Ш. микроволновую печь « Samsung –G2719 NR» стоимостью 2000 рублей. После чего, Ковтун В.В. похищенное имущество унес с собой для дальнейшего использования в личных целях, чем причинил Ш. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Таким образом, Ковтун В.В. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

ПодсудимыйКовтун В.В.в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сухоносов А.А., защитникСвечкарь Д.А., потерпевшая Ш. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимого Ковтун В.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимого и влияния наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Ковтун В.В. раскаялся в содеянном, характеризуется по месту работы и жительства удовлетворительно, ранее не судим, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, материальный ущерб незначительный и возмещен, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г, и, к» УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковтун В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ 2 (два) года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресеченияКовтун В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

ОбязатьКовтун В.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не изменять указанного в приговоре места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Приговор Таврического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковтун В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Таврический районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.А. Пунда