по обвинению Самсоновой Л.М. по ст. 238 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2010 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Пунды И.А

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Гавриловой Ю.А.

защитника Сосненко Е.В.

подсудимойСамсоновой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Самсонова Л.М.

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Самсонова Л.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут Самсонова Л.М. находясь на крыльце дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыла ФИО5 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 0,5 литра, содержащуюся в одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра. При этом она осознавала, что последний приобретает ее для употребления в пищу. В состав этой жидкости, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ входит не пищевой этиловый спирт, содержащий ацетон в количестве 9735,1 мг/дм/куб. На основании заключения экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФГУЗ « Центра гигиены и эпидемиологии в <адрес>» № ПТ-П от ДД.ММ.ГГГГ данная спиртовая жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признана опасной для здоровья при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению. Таким образом, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей Самсонова Л.М. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия. Своими действиями Самсонова Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Самсонова Л.М. с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасимова Ю.А., защитникСосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Самсонова Л.М. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой и влияние наказания на ее исправление.

Самсонова Л.М. ранее не судима, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Самсонова Л.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Самсонова Л.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 73 УК РФ в 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения Самсонова Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Самсонова Л.М. не изменять, указанного в приговоре места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, т.е. уголовно- исполнительной инспекции <адрес>, являться на регистрацию в этот же орган раз в два месяца, не совершать административных правонарушений, стать на учет в орган ведающий исполнением приговора в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- стеклянную бутылку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :И.А. Пунда