по обвинению Калбаевой А.Т. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №г.

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Бубнович Ю.А.

защитника Науменко В.И.

подсудимойКалбаева А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Калбаева А.Т.

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Калбаева А.Т.совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут Калбаева А.Т. находясь на крыльце дома, расположенного по адресу: <адрес> д. Зеленое Поле <адрес>, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, через форточку, незаконно сбылаБ.. за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 0,475 литра, содержащуюся в одной пластиковой бутылке вместимостью 0,6 литра. При этом она осознавала, что последний приобретает ее для употребления в пищу. В состав этой жидкости, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ входит не пищевой этиловый спирт, содержащий ацетон в количестве 496,4 мг/дм/куб. На основании заключения экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФГУЗ « Центра гигиены и эпидемиологии в <адрес>» № ПТ-П от ДД.ММ.ГГГГ данная спиртовая жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признана опасной для здоровья при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителейКалбаева А.Т. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия. Своими действиями Калбаева А.Т. совершила преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ПодсудимаяКалбаева А.Т. с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бубнович Ю.А., защитник Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Калбаева А.Т. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой и влияние наказания на ее исправление.

Калбаева А.Т. ранее не судима, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Калбаева А.Т. наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Калбаева А.Т. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресеченияКалбаева А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство- пластиковую бутылку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :И.А. Пунда