по обвинению Барышникова А.Г. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Байера П.А.

потерпевшей С.

адвоката Свечкарь Д.А.

подсудимогоБарышникова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барышников А.Г.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Барышников А.Г. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в <адрес> Барышников А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> и имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из шифоньера находящегося в спальной комнате вышеуказанной квартиры денежные средства в количестве 10 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, принадлежащие С. После чего, Барышников А.Г. похищенные денежные средства унес с собой для использования их в личных целях, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму ( 10*1000)=10 000 рублей. Таким образом, Барышников А.Г.совершил преступление предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ПодсудимыйБарышников А.Г.в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Байер П.А., защитникСвечкарь Д.А., потерпевшаяС. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимогоБарышников А.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.

Барышников А.Г.раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

Рассматривая вопрос гражданского иска, который признал подсудимый, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барышников А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресеченияБарышников А.Г.- подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Барышников А.Г. в пользу С. 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Таврический районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.А. Пунда