по обвинению Сабинина Д.И. и Маняшина В.И. по ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2010 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А.

при секретаре Лукьяновой М.А.

с участием государственного обвинителя Сидоренко Т.П.

адвокатовСосненко Е.В., Опрышко В.М. и Науменко В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сабинин Д.И.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Маняшин В.И.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ,

Зудин В.А.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Сабинин Д.И., Маняшин В.И. и Зудин В.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в СНТ « Иртыш» <адрес>, расположенного на 31 км автодороги Омск- Русская Поляна, Сабинин Д.И., Маняшин В.И., Зудин В.А. и четвертый известный гражданин, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и он объявлен в розыск, действуя по предварительной договоренности, с целью совместного тайного хищения чужого имущества, пришли к дачному участку №, расположенному на аллее № указанного садоводческого товарищества, где реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенной с собой монтировки, сорвали навесной металлический замок на входной двери в дачный домик, после чего незаконно проникли в дачный домик, откуда совместно тайно похитили принадлежащее С. личное имущество, а именно: телевизор марки « POLAR» стоимостью 4000 рублей, микроволновую печь марки «SAMSUNG» стоимостью 4000 рублей, видеомагнитофон марки «SHARP» стоимостью 2517 рублей. После чего они совместно похищенное вышеуказанное имущество унесли с собой для использования его в дальнейшем в личных целях. В результате чего своими действиями Сабинин Д.И., Маняшин В.И., гражданин, объявленный в розыск и Зудин В.А. причинили С. материальный ущерб на общую сумму (4000+4000+2517)= 10517 рублей. Таким образом, Сабинин Д.И., Маняшин В.И. и Зудин В.А. своими действиямисовершили преступление предусмотренное п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Сабинин Д.И., Маняшин В.И. и Зудин В.А.в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным каждому обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство каждым из них заявлено добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоренко Т.П., защитники Сосненко Е.В., Науменко В.И., Опрышко В.М. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимых Сабинин Д.И., Маняшин В.И. и Зудин В.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых и влияние наказания на их исправление: Сабинин Д.И., Маняшин В.И. и Зудин В.А. раскаялись в содеянном, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, не судимы, ими добровольно были выданы похищенные вещи, что суд расценивает в соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, что является обстоятельством, смягчающим наказание и в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сабинин Д.И., Маняшин В.И., Зудин В.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ и назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ в 1 (один) год 2 (два ) месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

Меру пресечения Сабинин Д.И., Маняшин В.И. и Зудин В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сабинин Д.И., Маняшин В.И. и Зудин В.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не изменять указанного в приговоре места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, т.е. уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Таврический районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.А. Пунда