по обвинению Коноплянко Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011г.

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Белинской А.В. ордер <данные изъяты>.

Подсудимого Коноплянко Д.Н.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Коноплянко Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Коноплянко Д.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в р.п. <адрес> Коноплянко Д.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автовокзала, расположенного по <адрес>, открыто похитил находящиеся при ФИО5 сотовый телефон «SAGEM» стоимостью 700 рублей и зарядное устройство к нему стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5 Кроме того, открыто похитил из кармана брюк, одетых на ФИО6 деньги в сумме 60 рублей и сотовый телефон «LG» стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ФИО6 Таким образом, Коноплянко Д.Н. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей и ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1160 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> <адрес>, Коноплянко Д.Н. пришел к дому, расположенному по <адрес>, где открыл входную дверь дома, после чего, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 телевизор «VESTEL» стоимостью 2950 рублей, DVD-плеер «HYNDAI» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, DVD-плеер «HYNDAI» стоимостью 3000 рублей, телевизор «ONIDA» с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, также принадлежащие ФИО8 DVD-плеер «LG» стоимостью 3000 рублей. Своими действиями Коноплянко Д.Н. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 13950 рублей, а ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Коноплянко Д.Н. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Белинская А.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8., будучи надлежаще извещены в суд не явились, письменно выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Коноплянко Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «А» ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Коноплянко Д.Н. совершил преступление при рецидиве, удовлетворительно характеризуется, ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коноплянко Д.Н. на основании ст. 61 УК РФ является, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коноплянко Д.Н. на основании ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказание определяется судом в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коноплянко Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ.

Коноплянко Д.Н. назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 г. лишения свободы

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 г. 8 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному частично присоединить наказание по приговору Таврического суда от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно к отбытию назначить 2 г. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Коноплянко Д.Н. изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ с момента его оглашения, а осужденным Коноплянко в тот же срок с момента получения копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде второй инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ