по обвинению Буравченко С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Науменко В.И. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №;

Подсудимого Буравченко С.Ю.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Буравченко С.Ю, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированный по <адрес>, проживающий по <адрес>, гражданин РФ, образование 9 классов, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка не работающий, военнообязанный, состоит на учете у врача нарколога, судим:

- ДД.ММ.ГГГГ Таврическим р.с. <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 мес. лиш. св. условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Таврическим р.с. <адрес> по п. А ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам лиш. св., частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Таврического р.с. от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 1 мес. лиш. св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ из ИК-6 <адрес> по отбытию срока,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Буравченко С.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, пришел на поле, расположенное с южной стороны от <адрес> рядом с железной дорогой, где незаконно произвел в полиэтиленовый пакет сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, которую хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут наркотическое средство – марихуана в количестве 133,9 гр., являющееся особо крупным размером, было обнаружено и изъято работниками <адрес>

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 гр. Следовательно, 133,9 гр. марихуаны является особо крупным размером.

Таким образом, Буравченко С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Буравченко С.Ю. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В.., защитник Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Буравченко С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Буравченко С.Ю. совершил преступление при рецидиве, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Буравченко С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Буравченко С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 316 КПК РФ, 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая качество, вид и доступность наркотического вещества, приобретенного и хранимого подсудимым, и влияние его на организм человека суд считает возможным при назначении наказания применить 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

С учетом личности подсудимого, влияния наказания на его исправления суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

Приговорил:

Буравченко С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Буравченко С.Ю. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 г. 6 мес, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Буравченко С.Ю. оставить прежнюю – подписку о неваыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента его оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ