по обвинению Чижикова Ю.С. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №1/30/2011г.

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.,

защитникаНауменко В.И.

подсудимого Чижикова Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Чижиков Ю.С.

<данные изъяты> г.,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чижиков Ю.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Чижиков Ю.С. находясь на крыльце своего дома, расположенного по адресу: <адрес> ул..Школьная,8/1, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыл М. за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 0,470 литра, содержащуюся в одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра. При этом, он осознавал, что последний приобретает ее для употребления в пищу. В состав этой жидкости, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ входит не пищевой этиловый спирт, содержащий уксусный альдегид в количестве 2,8 мг/дм/куб, ацетон в количестве 5795,8 мг/дм/куб, этилацетат в количестве 2,0 мг/дм/куб, метанола в количестве 0,0004%, 1- бутанол в количестве 0,3 мг/дм/куб, изамиловый спирт в количестве 0,8 мг/дм/куб. Данная спиртовая жидкость признана опасной для здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителейЧижиков Ю.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия. Своими действиями Чижиков Ю.С. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ПодсудимыйЧижиков Ю.С. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитникНауменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Чижикова Ю.С. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.

Чижиков Ю.С. не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства отрицательно, но учитывая, что совершено преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Чижикова Ю.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст.72 УК РФ и от отбытия назначенного наказания освободить.

Меру пресеченияЧижикову Ю.С. – заключение под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, хранящееся при деле, стеклянную бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :И.А. Пунда

Приговор вступает в законную силу 04 мая 2011 года.