по обвинению Шашкиной А.В. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №1/36/2011г.

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 годар.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитникаСосненко Е.В.

подсудимой Шашкиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шашкина А.В.

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шашкина А.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», Шашкина А.В., находясь на пороге своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно реализовалаЗ., привлеченному в качестве покупателя, суррогатную алкогольную продукцию- спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра по цене 50 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость изготовлена на основе этилового спирта, содержит в своем составе микропримеси ацетальдегида в количестве 15,6 мг/дм/куб, ацетона в количестве 1175 мг/дм/куб, этилацетата в количестве 3,1 мг/дм/куб, метанола в количестве 0,0004%, 1- бутанола в количестве 0,4 мг/дм/куб, изоамилового спирта в количестве 0,5 мг/дм/куб. Экспертом данная спиртовая жидкость, содержащая в своем составе вышеуказанные примеси признана опасной для здоровья при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению. Таким образом, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей Шашкина А.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия. Своими действиями Шашкина А.В. совершила преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ПодсудимаяШашкина А.В. с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитникСосненко Е.В.. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Шашкиной А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой и влияние наказания на ее исправление.

Шашкина А.В. ранее не судима, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Шашкиной А.В. наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Шашкину А.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресеченияШашкиной А.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :И.А. Пунда