по обвинению Логинова Н.В. по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ.



П Р И Г О В О Рдело № 1-38/2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 годар.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской областив составе

судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

потерпевшей Демьяновой Г.Д.

адвокатаСосненко Е.В.

подсудимогоЛогинова Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Логинова Н.В.

<данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Логинов Н.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на ст. <адрес> Логинов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к хозяйственной постройке, расположенной на расстоянии 150 метров в восточном направлении от <адрес>, принадлежащей Демьяновой Г.Д., где реализуя свой преступный умысел, применив физическую силу, руками вырвал из дверной коробки запорную скобу, на которой крепился навесной замок, таким образом открыл входную дверь хозяйственной постройки, после чего незаконно проник внутрь указанной постройки. В продолжение своего преступного умысла Логинов Н.В., подойдя к погребу при помощи найденного в помещении хозяйственной постройки отрезка металлической трубы, поднял из земли деревянный лаз погреба, с закрепленной на нем крышкой погреба, затем через образовавшееся отверстие в полу хозяйственной постройки, незаконно проник внутрь погреба, откуда тайно похитил принадлежащие Демьяновой Г.Д. картофель в количестве 35 килограмм, стоимостью 35 рублей за один килограмм и одну банку с помидорами емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей. После чего Логинов Н.В. унес с собой вышеуказанное имущество и распорядился им в личных целях, чем причинил Демьяновой Г.Д. материальный ущерб на общую сумму ( 35*35+100)=1325 рублей. Своими действиями Логинов Н.В.совершил преступление предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

ПодсудимыйЛогинов Н.В.в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Сосненко Е.В, потерпевшаяДемьянова Г.Д. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимого Логинова Н.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимого и влияния наказания на его исправление.

Логинов Н.В.раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, не судим, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной Логинова Н.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Логинова Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 ( двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения Логинову Н.В..- подписку о невыезде и надлежащем поведении, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Логинова Н.В. в пользу Демьяновой Г.Д. 2775 руб..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Таврический районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.А. Пунда