по обвинению Абельдина Е.К. и Абельдина Е.Б. по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №1-1-24/2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А.

при секретаре Лукьяновой М.А.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

адвокатовНауменко В.И. и Свечкарь Д.А.

потерпевшего Вагурак В.Н.

подсудимых Абельдина Е.К. и Абельдина Р.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абельдина Е.К.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ,

Абельдина Р.Б.

<данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержался, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ.

у с т а н о в и л :

Абельдин Е.К. и Абельдин Р.Б. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Абельдин Е.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Абельдиным Р.Б., имея совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, прошли в одну из комнат указанной квартиры, откуда реализуя свой преступный умысел, Абельдин Е.К. и Абельдин Р.Б. совместно тайно похитили телевизор «Gold Star», принадлежащий Вагурак В.Н. стоимостью 3000 рублей. После чего, Абельдин Е.К. и Абельдин Р.Б. совместно похищенное имущество унесли с собой, распорядились им по своему усмотрению. В результате чего, Абельдин Е.К. и Абельдин Р.Б. причинили гр. Вагурак В.Н. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Своими действиями Абельдин Е.К. и Абельдин Р.Б. совершили преступление предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Абельдин Е.К. и Абельдин Р.Б.в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитники Свечкарь Д.А. и Науменко В.И., потерпевший Вагурак В.Н. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и, принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимых Абельдина Е.К. и Абельдина Р.Б. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых и влияние наказания на их исправление.

Абельдин Е.К. и Абельдин Р.Б.раскаялись в содеянном, не судимы, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, материальный ущерб полностью возмещен, в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Абельдина Е.К. является наличие у него малолетнего ребенка, у Абельдина Р.Б. обстоятельством, смягчающим наказание суд признает участие в боевых действиях, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено, поэтому суд считает возможным не назначать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, а назначить им наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абельдина Е.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 ( двести двадцать)часов обязательных работ.

Абельдина Р.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Абельдину Е.К. и Абельдину Р.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении,не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья:И.А. Пунда