по обвинению Швана по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №1/37/2011г.

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А

при секретаре Лукъяновой М.А.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитникаСосненко Е.В.

подсудимого Швана С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шван С.Ф.

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шван С.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минутв ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», Шван С.Ф. находясь по адресу: <адрес> в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыл З. за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 490 мл., содержащуюся в одной бутылке из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра. При этом, он осознавал, чтоЗ. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость изготовлена на основе этилового спирта, содержит в своем составе микропримеси ацетальдегида в количестве 11,8мг/дм/куб, ацетона в количестве 1629 мг/дм/куб, этилацетата в количестве 3,6 мг/дм/куб, метанола в количестве 0,0004%, 1- бутанола в количестве 0,2 мг/дм/куб, изоамилового спирта в количестве 1,1мг/дм/куб. Данная спиртовая жидкость признана некачественной и опасной для здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей Шван С.Ф. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия. Своими действиями Шван С.Ф. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ПодсудимыйШван С.Ф. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитникСосненко Е.В.. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Швана С.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.

Шван С.Ф. не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно., имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Швану С.Ф. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Швана С.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресеченияШвану С.Ф.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство: бутылку, хранящуюся при деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :И.А. Пунда