по обвинению Кацая В.Н., Дмитриева Н.Н. и Гришечко Е.А. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №1-179/2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А.

при секретаре Лукьяновой М.А.

с участием государственного обвинителя Бубнович Ю.А.

адвокатов Опрышко В.М.., Сосненко Е.В., Свечкарь Д.А.

потерпевшей Тихоновой О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кацая В.Н.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ.

Дмитриева Н.Н.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

Гришечко Е.А.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ.

у с т а н о в и л :

Кацай В.Н., Дмитриев Н.Н. и Гришечко Е.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в р.п. <адрес> Кацай В.Н., по предварительному сговору с Гришечко Е.А. и Дмитриевым Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес> р.п. Таврическое <адрес>, где Кацай В.Н. при помощи принесенной с собой монтировки взломал внутренний замок на входной двери дома, после чего совместно незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда Кацай В.Н., Гришечко Е.А. и Дмитриев Н.Н. совместно тайно похитили принадлежащие Тихоновой О.П. личное имущество: телевизор « Lentel» стоимостью 5000 рублей, домашний кинотеатр «Samsung» стоимостью 4000 рублей, масляный радиатор стоимостью 2000 рублей. Вышеуказанное похищенное имущество Кацай В.Н., Гришечко Е.А. и Дмитриев Н.Н. унесли с собой и использовали его в дальнейшем в личных целях. В результате чего, Кацай В.Н., Гришечко Е.А. и Дмитриев Н.Н. причинили Тихоновой О.П. значительный материальный ущерб на общую сумму (5000+4000+2000)= 11000 рублей. Своими действиямиКацай В.Н., Дмитриев Н.Н. и Гришечко Е.А. совершили преступление предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Кацай В.Н., Гришечко Е.А. и Дмитриев Н.Н.в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бубнович Ю.А., защитники Свечкарь Д.А., Сосненко Е.В. и Науменко В.И., потерпевшая Тихонова О.П. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела судья считает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимых Кацая В.Н., Гришечко Е.А. и Дмитриева Н.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых и влияние наказания на их исправление.

Кацай В.Н., Гришечко Е.А. и Дмитриев Н.Н.раскаялись в содеянном, характеризуются удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, наличие малолетних детей у подсудимых Кацая В.Н. и Дмитриева Н.Н. судья считает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Кацая В.Н., Дмитриева Н.Н.,Гришечко Е.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

Меру пресеченияКацаю В.Н., Гришечко Е.А. и Дмитриеву Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кацая В.Н., Гришечко Е.А. и Дмитриева Н.Н. в течение 10 дней, со дня вступления приговора в законную силу, стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не изменять указанного в приговоре места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.А. Пунда