по обвинению Алексеенко А.В. и Белова В.В. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ.



П Р И Г О В О Рдело № 1-53/2011г

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 годар.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

адвокатовСосненко Е.В. и Науменко В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеенко А.В. <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.

Белова В.В. <данные изъяты>., обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. А. ч.3 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Алексеенко А.В. и Белов В.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в <адрес> Алексеенко А.В. и Белов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью совместного тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к входной двери <адрес> расположенного по <адрес>, где реализуя свой единый совместный преступный умысел, Алексеенко А.В., применив физическую силу, левой рукой нанес один удар по входной двери указанной квартиры, повредив при этим запорную скобу на которой крепился навесной замок, таким образом открыв ее, после чего Алексеенко А.В. совместно с Беловым В.В. незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили принадлежащие Залыгаеву М.В. телевизор « Рекорд» стоимостью 1500 рублей и музыкальный центр «Technics» стоимостью 10 000 рублей. Похищенное имущество Алексеенко А.В. и Белов В.В. совместно унесли с собой для использования в дальнейшем в личных целях, чем причинили Залыгаеву М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму (1500+10000)-11500 рублей. Своими действиями Алексеенко А.В. и Белов В.В. совершили преступление предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.. ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)

Подсудимые Алексеенко А.В. и Белов В.В.в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитники Сосненко Е.В. и Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимых Алексеенко А.В. и Белова В.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых и влияние наказания на их исправление: Алексеенко А.В. и Белов В.В. раскаялись в содеянном, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, материальный ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Алексеенко А.В. суд учитывает наличие троих малолетних детей у подсудимого, в соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ, однако суд учитывает, что Алексеенко А.В. совершил тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения, которое суд считает необходимым отменить и назначить наказание Алексеенко А.В. в виде реального лишения свободы, а подсудимому Белову В.В. суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеенко А.В. в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Черлакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Алексеенко А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Черлакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО1 назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексеенко А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Алексеенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Белова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Белову В.В.. – подписку о невыезде,не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Белова В.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не изменять указанного в приговоре места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Алексеенко А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный Алексеенко А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:И.А. Пунда