по обвинению Овсянниковой по ч.1 ст. 158, ч.2 п.Г ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Рдело № 1-42/2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 годар.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области

в составе судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.потерпевшей Погореловой Н.В.

адвокатаОпрышко В.М.

подсудимой Овсянниковой И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Овсянниковой И.Ю.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Овсянникова И.Ю. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на ст. <адрес> Овсянникова И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно свободным доступом со стола на кухне указанной квартиры похитила сотовый телефон марки «Basic-140» стоимость. 1300 рублей, принадлежащий Погореловой Н.В. После чего Овсянникова И.Ю. похищеное имущество унесла с собой для дальнейшего использования в личных целях. В результате чего, своими действиями Овсянникова И.Ю. причинила Погореловой Н.В. материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Таким образом, своими действиями Овсянникова И.Ю. совершила преступление предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на ст. <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно свободным доступом из кармана брюк, находившихся на Погореловой Н.В. похитила денежные купюры достоинством 1000,500 и 100 рублей, принадлежащие Погореловой Н.В., всего общую сумму 1600 рублей. После чего, Овсянникова Н.Ю. похищенные денежные средства унесла с собой для использования в дальнейшем в личных целях. В результате чего, своими действиями Овсянникова И.Ю. причинила Погореловой Н.В. материальный ущерб на общую сумму (1000+500+100)=1600 рублей. Таким образом, своими действиями Овсянникова И.Ю. совершила преступление предусмотренное п.Г ч.2 ст. 158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Овсянникова И.Ю.в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитникОпрышко В.М, потерпевшаяПогорелова Н.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимой ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимой и влияние наказания на ее исправление.

Овсянникова И.Ю.раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, но в качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление в период отбытия условного осуждения, которое суд считает необходимым отменить, т.к. подсудимая продолжает заниматься преступной деятельностью как после освобождения из ИК, так и после условного осуждения, и назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овсянникову И.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. г УК РФ и назначить ей наказание

по ч.1 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы,

по п.Г ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ- отменить Овсянниковой И.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Таврического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Таврического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияОвсянниковой И.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Овсянниковой И.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Овсянниковой И.Ю. в пользу Погореловой Н.В. в возмещение ущерба 1600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Таврический районный суд <адрес>, осужденной Овсянниковой И.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:И.А. Пунда