по обвинению Седеньковой Л.П. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О Р№1-50/2011г.

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Сидоренко Т.П.

защитникаБелинской А.В.

подсудимой Седеньковой Л.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Седенькова Л.П.

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Седенькова Л.П. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

22.11.2010 года в 15 часов 45 минут в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» Седенькова Л.П., находясь по адресу: <адрес>, в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбылаГ. за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 475 мл, содержащуюся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра. При этом она осознавала, что Г. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость изготовлена на основе этилового спирта, содержит в своем составе микропримеси уксусного ацетальдегида в количестве 11,7 мг/дм/куб, ацетона в количестве 8054,0 мг/дм/куб, метанола в количестве 0,0001%, 2- бутанол в количестве 3,0 мг/дм/куб, 2- пропанол в количестве 2,0 мг/дм/куб, изоамилового спирта в количестве 2,2 мг/дм/куб. Данная спиртовая жидкость признана некачественной и опасной для здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей Седенькова Л.П. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия. Своими действиямиСеденькова Л.П. совершила преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ПодсудимаяСеденькова Л.П. с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоренко Т.П., защитник Белинская А.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Седеньковой Л.П. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой и влияние наказания на ее исправление.

Седенькова Л.П. ранее не судима, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Седеньковой Л.П. наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Седенькову Л.П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресеченияСеденьковой Л.П. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство, хранящееся при деле- стеклянную бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :И.А. Пунда