по обвинению Головань Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



1-48/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Науменко В.И. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №;

Подсудимого Головань Р.Ю.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Головань Р.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головань Р.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, пришел на поле, расположенное с южной стороны от <адрес> рядом с железной дорогой, где незаконно произвел в полиэтиленовый пакет сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, которую хранил при себе без цели сбыта до 13 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 03 минут наркотическое средство – марихуана в количестве 274 гр., являющееся особо крупным размером, было обнаружено и изъято работниками <данные изъяты>

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Таким образом, Головань Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Головань Р.Ю. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Головань Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Головань Р.Ю. совершил преступление при опасном рецидиве, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется.

Смягчающим наказание Головань Р.Ю. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Головань Р.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказание определяется судом в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Головань Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Головань Р.Ю. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 1 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 4 мая 2011 г.

Меру пресечения осужденному Головань Р.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв Головань Р.Ю. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента его оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Головань Р.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора. В тот же срок Головань Р.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.