по обвинению Арбузова П.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-54/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Сидоренко Т.П..

Защитника Сосненко Е.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №;

Подсудимого Арбузова П.Н.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Арбузов П.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Арбузов П.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, пришел на поле, расположенное с южной стороны от <адрес>, где незаконно произвел в полиэтиленовый пакет сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, которую хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 03 минут наркотическое средство – марихуана в количестве 198,6 гр., являющееся особо крупным размером, было обнаружено и изъято работниками <данные изъяты>

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 гр. Следовательно, 198,6 гр. марихуаны является особо крупным размером.

Таким образом, Арбузов П.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Арбузов П.Н. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоренко Т.П., защитник Сосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Арбузова П.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Арбузов П.Н. ранее судим, вину признал полностью, положительно характеризуется, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арбузова П.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

С учетом вида и размера наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, его общедоступность, влияние на организм человека суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Арбузовым совершено тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

Приговорил:

Арбузова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 г. 8 мес. Лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 г.

Меру пресечения осужденному Арбузову П.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения <адрес> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента его оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Арбузовым П.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второйинстанции.

Судья: