по обвинению Кустовой С.И. в совершении престуаления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-58 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Таврическое16.05.2011 года

Таврический районный суд Омской области,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Миллер О.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

подсудимой Кустовой С.И.

адвоката Сосненко Е.В.

потерпевшего М,А,И,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кустовой С.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кустова С.И. причинила смерть по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут, в доме расположенном по адресу: <адрес>, Кустова С.И. в ходе ссоры с МИБ возникшей на почве личных неприязненных отношений, в результате своей преступной небрежности, не предвидя возможности наступления смерти МИБ хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление общественно опасных последствий, руками толкнула в грудь МИБ в результате чего последний потеряв равновесие, падая на пол, ударился головой об табуретку, получив телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку, в мягкую мозговую оболочку и ушиба головного мозга расцениваемые как закрытая черепно–мозговая травма, приведшая к кровоизлиянию и размягчению стволовых структур мозга. ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений МИБ скончался по указанному выше адресу. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №1214 от 14.03.2011 г. причиной смерти МИБ явилась закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, сдавливанием его кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку с развитием дислокационного синдрома с кровоизлияниями в стволовые структуры.

Подсудимая Кустова С.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она проживала вместе с МИБ в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов МИБ начал пить водку. Около 00 часов между ними произошел конфликт, так как она стала у него спрашивать куда он дел подаренное ей кольцо. Во время конфликта он подошел к ней и схватил ее за волосы. При этом МИБ ей не угрожал, боли она не чувствовала, за свое здоровье она не опасалась, так как знала, что МИБ ей вреда не причинит, но ей стало обидно, что он схватил ее за волосы, поэтому она встала с дивана и со злости толкнула МИБ рукой в грудь. В результате чего тот упал боком и ударился левой верхней частью головы об табуретку, сознание он не терял, она помогла ему подняться с пола и уложила его на диван. После чего они уснули. На следующий он жаловался ей на головные боли. Ночью ДД.ММ.ГГГГ между ними снова произошел конфликт из-за того, что МИБ снова пил. В ходе конфликта он подошел к ней, схватил ее рукой за волосы, начал тянуть их, выражался в ее адрес нецензурной бранью, она вцепилась ему в лицо ногтями и стала царапать его лицо, и грудь, он прикрывался руками, и она также поцарапала ему руки ногтями, затем ударила его по лицу руками, на шее у него была веревочка с крестиком, она силой потянула ее на себя и сорвала ее с него. Когда он ее отпустил, она схватила его руками за плечи и усадила на диван, после этого он взял палено и ударил им ее один раз по левому плечу. После чего МИБ опять стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, она решила, что он опять начнет к ней приставать, поэтому она толкнула его руками в грудь, от толчка МИБ потерял равновесие, ударился головой об печку и упал на пол возле спинки дивана. После чего он положила его на диван, и они заснули. Утром она обнаружила, что он хрипит, она подумала, что ему плохо с сердцем и побежала за фельдшером У, при этом фельдшеру она не рассказывала, что МИБ упал и ударился, фельдшер поставила ему укол, но МИБ все равно умер. Убивать МИБ она не хотела, просто она была очень зла на него, поэтому и толкнула, не подумав, что он может упасть и удариться головой. Исковые требования потерпевшего в размере 148 000 рублей она признает в полном объеме, последствия признания иска ей разъяснены и понятны.

Кроме признания вины подсудимой ее вина подтверждается показаниями потерпевшего М,А,И, свидетелей МФС, Н,У,Б материалами дела.

Потерпевший М,А,И, в судебном заседании пояснил, что он является сыном МИБ Последний раз с отцом он виделся до нового года. Он знал, что отец время от времени проживал с Кустовой С.И.. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила МФС и сказала, что его отец умер. Домой к отцу он приехал около 16 часов. Кустова С.И. находилась в доме, его отец лежал мертвый на диване, из одежды на нем было только трико, у отца под обоими глазами были синяки, на шее имелось синее пятно, левое плечо было расцарапано, на левом боку был синяк, губы были в крови. Кустова С.И. рассказывала, что пришла к его отцу домой в 08 часов утра, тот был еще живой, но был уже избит, и она вызвала фельдшера. Когда его отец познакомился с Кустовой С.И., он начал злоупотреблять спиртным, поскольку без бутылки водки она к нему не приходила. Он дважды возил отца в город Омск, его кодировали, но потом он возвращался в деревню, где подсудимая продолжала спаивать его отца. Просил взыскать с Кустовой в счет компенсации морального вреда 148 000 рублей.

Свидетель МФС в судебном заседании пояснила, что она является матерью МИБ 28.12.2010 года она легла в больницу в Омском районе, ее сын МИБ проживал с ноября 2010 года с Е а с Кустовой С.И. он расстался в сентябре 2010 года. 20 января 2011 года ей позвонила фельдшер У, и сказала, что у ее сына плохо со здоровьем. Она сразу позвонила Е и спросила у нее, что там произошло, но та не знала. Через некоторое время Е перезвонила ей и сказала, что ее сын умер. Когда она приехала, то ее сын лежал на диване без признаков жизни. Все лицо у МИБ было исцарапано, все тело у того было синее. Кустова пояснила ей, что у ее сына отказало сердце. Кустова сказала, что была в городе, вернулась домой к МИБ. только утром. Кустову он может охарактеризовать крайне отрицательно, так как та злоупотребляет спиртным и спаивала ее сына.

Свидетель Е пояснила суду, что с 07.11.2010 года она стала проживать с МИБ до этого тот проживал с Кустовой С.И.. 07 января 2011 года МИБ ушел. Он приходил к ней в ночь с 18 на 19 января при этом он жаловался ей на головные боли. 20 января 2011 года от фельдшера У она узнала, что МИБ умер, в этот же день она пришла к МИБ где Кустова пояснила ей, что МИБ стало плохо с сердцем. Кустова сильно злоупотребляет алкоголем, МИБ часто жаловался ей, что та его бьет.

Свидетель У пояснила суду, что она работает фельдшером Лобковского ФАП. 20.01.2011 г. около 08 часов 40 минут к ней домой пришла Кустова С.И., лицо у той было опухшее, от Кустовой пахло алкоголем, на переносице была свежая ссадина. Кустова сказала, что вернулась из города и увидела, что МИБ как то странно храпит и у нее не получается его разбудить. Она пошла домой к МИБ и увидела МИБ лежащим на диване, глаза были прикрыты, она послушала сердцебиение, имелись единичные удары, затем она объяснила Кустовой С.И. как нужно делать искусственное дыхание, а сама в это время ввела ему сердечное лекарство, но это не помогло и около 09 часов 15 минут она зафиксировала смерть МИБ Из телесных повреждений, имеющихся у него она зафиксировала пятно на шее, кровоподтек на глазе, царапины на руках. На тумбочке возле кровати стоял «корвалол», она подумала, что у МИБ случился сердечный приступ. Ранее он никогда к ней за помощью не обращался.

Свидетель Б пояснила суду, что Кустова С.И. ей хороша знакома, она является местной жительницей. Кустова С.И. агрессивная, неуравновешенная женщина, не работает, злоупотребляет спиртным. МИБ она знает лично, он очень спокойный, неконфликтный, уравновешенный мужчина, у него было свое хозяйство. Он жил с матерью, они никогда ни в чем не нуждались. После того как он стал общаться с Кустовой С.И. он стал реже общаться с местными жителями, Кустова С.И. его контролировала во всем, везде ходила рядом с ним, одного никуда его не отпускала. Она часто видела его с синяками на лице, он говорил, что Кустова С.И. опять себя не контролировала и махала руками. МИБ ни с кем из местных жителей не конфликтовал, все его уважали, хорошо к нему относились. О том, что Малков умер ей стало известно от местных жителей.

Кроме того, вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании: экстренным сообщением о случае насильственной смерти МИБ от 21.01.2011 года, причина смерти ЗЧМТ, с\д гематома (т.1 л.д.8), протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2011 года из которого следует, что осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра ничего не изымалось (т.1 л.д.19-20), протоколом явки с повинной от 22.01.2011 года, из которой следует, что Кустова призналась, что в ходе ссоры с МИБ толкнула последнего тот упал, ударился и умер (т.1 л.д.24), заключением судебно-медицинского эксперта № 1214 от 13.03.2011 из которого следует, что причиной смерти МИБ является закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, сдавлением его кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку с развитием дислокационного синдрома с кровоизлиянием в стволовые структуры. Повреждения в области головы в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку, в мягкую мозговую оболочку и ушиба головного мозга расцениваются как закрытая черепно-мозговая травма, они привели к кровоизлиянию и размягчению стволовых структур мозга, причинив тем самым вред здоровью который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий, данные повреждения повлекли за собой смерть. Вышеуказанная закрытая черепно-мозговая травма, образовавшаяся за 2-3 суток до наступления смерти от одного ударного воздействия тупым твердым предметом с преобладающей ударяющей поверхностью без характерных свойств по левой височной области головы в направлении слева направо и сверху вниз, что возможно как при ударе подобным предметом, так и при падении с высоты, не превышающей высоту собственного роста и соударении с тупой твердой поверхностью и предметами на ней (т.1 л.д.36-39), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра обнаружено пятно бурого цвета на входной двери, пятно бурого цвета на печи, подушка со следами бурого цвета, покрывало с пятнами бурого цвета. Вышеуказанные объекты изъяты с места происшествия, впоследствии осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.63-70, 114-119), заключением судебно-медицинского эксперта по вещественным доказательствам № 96 от 02.03.2011, из которого следует, что на смыве с входной двери - тампоне, подушке, покрывале, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от МИБ Кустовой данные следы крови не принадлежат (т.1 л.д.88-93), заключением эксперта № 11/91 от 11.03.2011г. из которого следует, что телесные повреждения у Кустовой С.И. в виде кровоподтеков на груди и левом плече, ссадин на лице, как в совокупности так и по отдельности, вреда здоровью не причинили, указанные повреждения могли возникнуть от воздействий тупыми твердыми предметами, срок возникновения указанных повреждений определить не представилось возможным (т.1 л.д.109), заключением специалиста № 32 ПИ/11 от 18.03.2011г. из которого следует, что Кустова С.И. располагает информацией о следующих деталях случившегося, а именно: 20.01.2011 МИБ наносил ей удар поленом; 20.01.2011 проверяемая поцарапала руками лицо МИБ нанесла МИБ удары по голове, толкала МИБ руками в грудь, первоначально Кустова С.И. сообщила ложные сведения о происшедшем с МИБ поскольку боялась понести наказание, при этом 20.01.2011 Кустова не наносила МИБ ударов поленом по голове и не угрожала ему убийством (т.1 л.д.127-135), протоколом проверки показаний на месте в ходе которой подсудимая рассказала и показала как совершила данное преступление (т.1 л.д.161-169), протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2011 г. из которого следует, что осмотрен дом, расположенный по адресу: с<адрес> в ходе которого обнаружена и изъята табуретка, которая впоследствии была осмотрена и признана вещественным доказательством (т.1 л.д.171-174, 179-183).

Таким образом, оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной. Действия подсудимой Кустовой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, так как в ночь с 17.01.2011 г. на 18.01.2011г. около 00 часов 00 минут, в доме расположенном по адресу: <адрес> Кустова С.И. в ходе ссоры с МИБ возникшей на почве личных неприязненных отношений, в результате своей преступной небрежности, не предвидя возможности наступления смерти МИБ хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление общественно опасных последствий, что от толчка руками, МИБ, находившийся в состоянии алкогольного опьянения может упасть, удариться головой о предмет мебели, находящийся в комнате, и впоследствии от полученных телесных повреждений скончаться, руками толкнула в грудь МИБ в результате чего последний потеряв равновесие, падая на пол, ударился головой об табуретку, получив телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку, в мягкую мозговую оболочку и ушиба головного мозга расцениваемые как закрытая черепно–мозговая травма, приведшая к кровоизлиянию и размягчению стволовых структур мозга. 20.01.2011 г. от полученных телесных повреждений МИБ. скончался по указанному выше адресу. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №1214 от 14.03.2001 г. причиной смерти МИБ явилась закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, сдавливанием его кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку с развитием дислокационного синдрома с кровоизлияниями в стволовые структуры. При этом, по-мнению суда, при совершении данного преступления Кустова не действовала в состоянии необходимой обороны, что подтверждается показаниями самой подсудимой, которая свою вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что МИБ она толкнула со злости, так как ей стало обидно, что МИБ до этого схватил ее за волосы, при этом физическую боль МИБ ей не причинил, за свое здоровье или жизнь она не опасалась, так как знала, что МИБ вреда ей не причинит.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, что Кустовой совершено преступление небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшего, который просил назначить Кустовой максимально строгое наказание, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима (т.1 л.д.209), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (т.1 л.д.211,213).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кустовой С.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года в санкцию ч.1 ст.109 УК РФ внесены изменения – к имеющимся наказаниям, добавлено более мягкое наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, суд полагает необходимым при назначении наказания применить новый уголовный закон в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26 – ФЗ.

Тем не менее, учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного и то, что Кустовой совершено преступление небольшой тяжести против жизни, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Кустовой наказания не связанного с реальным лишением ее свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправление осужденной.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что Кустова, осуждена за преступление совершенное по неосторожности, суд считает необходимым назначить Кустовой отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Исковые требования М,А,И, о взыскании с Кустовой в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 148 000 рублей, учитывая то, что Кустова в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, а также характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материальное положение подсудимой, требования разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кустову С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кустовой С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Кустову С.И. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания в срок, указанный в предписании.

Взыскать с Кустовой С.И. в пользу М,А,И, в счет компенсации причиненного морального вреда сумму в размере 148 000 рублей.

Вещественные доказательства – покрывало, подушку, табурет, смыв и соскоб вещества бурого цвета, тампоны, находящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Мазо

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года