Уголовное дело № 1-57/2011 по обвинению Червякова Н.Н. по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                          1-78/2011 г.

            ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года

    Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитников Науменко В.И. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

Подсудимого Червякова Н.Н.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Червяков Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                  Установил:

08.03.2011 г. около 00 часов 30 минут ночи на ст. <адрес> Червяков Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно с установленным лицом, который на момент совершения хищения не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, подошли к зданию магазина-павильона ИП <данные изъяты> расположенный по <адрес> на расстоянии 30 метров северной стороны от территории <данные изъяты>», с помощью фрагмента металлического полотна для ножовки по металлу, распилил металлический прут решетки окна магазина – павильона, который отогнул к верху, с помощью фрагмента кирпича разбил стекло в окне магазина-павильона. После чего, через образовавшееся отверстие Червяков Е.Н. незаконно проник внутрь помещения магазина-павильона. Оказавшись внутри помещения магазина-павильона Червяков Е.Н. передал через отверстие в окне Червякову Н.Н., принадлежащее С. колбасу «Сервелат зернистый» весом 0,95 кг стоимостью 223 рубля за 1 кг, на общую сумму 211 рублей 85 копеек; водку «Хлеб да соль» в количестве 7 бутылок емкостью 0,5 л. Каждая стоимостью 70 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 490 рублей; 1 детскую куклу «Барби» стоимостью 80 рублей; 1 набор женской туалетной воды «Miss Angel» стоимостью 350 рублей; денежную разменную мелочь (деньги) в сумме 1000 рублей; сигареты «LD» в количестве 10 пачек стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на общую сумму 230 рублей; сигареты «Bond» в количестве 10 пачек стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 260 рублей; пиво «Клинское» в количестве 2 бутылок емкостью 0,5 л. Каждая стоимостью 29 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 58 рублей; полиэтиленовые цветные пакеты в количестве 3 штук стоимостью 10 рублей за 1 пакет, на общую сумму 30 рублей; конфеты шоколадные « Ярче» весом 1,44 кг стоимостью 196 рублей за 1 кг., на общую сумму 282 рубля 24 копейки, сложенные им в 3 цветные полиэтиленовых пакета. Похищенное имущество Червяков Н.Н. унес с собой для использования в дальнейшем в личных целях. В результате С. причинен материальный ущерб на общую сумму 2992 рубля 09 копеек.

Действия Червякова Н.Н. квалифицируются судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Червяков Н.Н. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В.., защитник Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просила взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 4562 рубля 09 копеек.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Червякова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. Б ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Червяков Н.Н. совершил преступление при рецидиве, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется. Ущерб не возмещен, заявленный иск признает в полном объеме.

Обстоятельством, смягчающим наказание Червякова Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, состояние здоровья подсудимого (легкая умственная отсталость).

Обстоятельством, отягчающим наказание Червякова Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Червякову Н.Н. наказание с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей С. в сумме 4562 рубля 09 копеек подсудимым Червяковым Н.Н. признаются в полностью.

Суд считает заявленный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

                                      Приговорил:

Червякова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание с применением ст.68 ч.3, 73 УК РФ в виде 1 г. лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательном сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Приговор <данные изъяты> г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Червякову Н.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: фрагмент полотна по металлу уничтожить; одну пару мужских зимних ботинок – вернуть по принадлежности Червякову Н.Н..

Взыскать с Червякова Н.Н. в пользу С. 4562 рубля 09 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ с момента его оглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 18.06.2011