Уголовное дело № 1-57/2011 по обвинению Петлева А.А. по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                             1-57/2011 г.

                                                                 ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

27 мая 2011г.

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Науменко В.И. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

Подсудимого Петлева А.А.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Петлев А.А., родившийся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                                      Установил:

Петлев А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут в <адрес>, Петлев А.А. по предварительному сговору с ФИО5, ФИО8 и ФИО7 (в отношении которых вынесен приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), с целью совместного тайного хищения чужого имущества, приехали на автомобиле ВАЗ-21074, государственный номерной знак , к магазину «И.П. ФИО6», расположенному по <адрес> , где, Петлев А.А. при помощи принесенного с собой молотка, применив физическую силу, разбил стеклопакет в окне указанного магазина, и, через образовавшееся в окне пространство, Петлев А.А., ФИО14 незаконно проникли в рабочий кабинет магазина. В продолжение своего преступного умысла ФИО15. совместно с Петлевым А.А., применив физическую силу, нанесли несколько ударов ногами по внутренней двери кабинета, тем самым открыв ее, ФИО7 и Петлев А.А. незаконно проникли в торговый зал магазина, ФИО8 вылез из магазина и находился около окна указанного магазина, где наблюдал за окружающей обстановкой. При этом ФИО5 находился в автомобиле, стоящем неподалеку от указанного магазина, где ожидал ФИО8, ФИО7 и Петлева А.А. с похищенным имуществом. ФИО8, ФИО7 и Петлев А.А. перенесли из магазина «<данные изъяты> в автомобиль ВАЗ-21074, государственный номерной принадлежащие К.. шоколад «Воздушный» в количестве 10 штук стоимостью 39 рублей за каждый на общую сумму 390 рублей, шоколад «Сникерс» в количестве 10 штук стоимостью 25 рублей за каждый на общую сумму 250 рублей, масло подсолнечное емкостью 0,9 литра в количестве 21 бутылки стоимостью 55 рублей за каждую на общую сумму 1155 рублей, масло подсолнечное емкостью 2 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 118 рублей за каждую на общую сумму 354 рублей, котлеты «Каргапольские» в количестве 7 килограммов стоимостью 150 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1050 рублей, пельмени «Столичные» в количестве 6 килограммов стоимостью 145 рублей за 1 килограмм на общую сумму 870 рублей, котлеты «Куриные» в количестве 5 килограммов стоимостью 70 рублей за 1 килограмм на общую сумму 350 рублей, тетради в количестве 20 штук стоимостью 20 рублей за каждую на общую сумму 400 рублей, тетради в количестве 25 штук стоимостью 20 рублей за каждую на общую сумму 500 рублей, тетради в количестве 95 штук стоимостью 6 рублей за каждую на общую сумму 570 рублей, тетради в количестве 90 штук стоимостью 6 рублей за каждую на общую сумму 540 рублей, 9 пачек сигарет «LM» стоимостью 31 рубль за каждую на общую сумму 279 рублей, 8 пачек сигарет «Bond» стоимостью 23 рубля за каждую на общую сумму 184 рубля, 2 пачки сигарет «Winston» стоимостью 31 рубль за каждую на общую сумму 62 рубля, 9 пачек сигарет «Петр I» стоимостью 22 рубля за каждую на общую сумму 198 рублей, тетради в количестве 16 штук стоимостью 21 рубль за каждую на общую сумму 336 рублей, жевательную резинку «Орбит» в количестве 55 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за каждую на общую сумму 907 рублей 50 копеек, жевательную резинку «Дирол» в количестве 29 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за каждую на общую сумму 478 рублей 50 копеек, шоколадное яйцо «Киндер сюрприз» в количестве 7 штук стоимостью 48 рублей за каждое на общую сумму 336 рублей, 7 банок пива «Кулер» емкостью 1 литр стоимостью 65 рублей за каждую на общую сумму 455 рублей, 3 банки сгущенного молока «Любимое» стоимостью 44 рубля за каждую на общую сумму 132 рубля, 7 банок сгущенного молока «Любимое» стоимостью 44 рубля за каждую на общую сумму 308 рублей, 6 наборов бижутерии стоимостью 70 рублей за каждый на общую сумму 132 рубля, 20 резинок для волос стоимостью 20 рублей за каждую на общую сумму 400 рублей, 8 ободков металлических стоимостью 75 рублей за каждый на общую сумму 600 рублей, 12 резинок для волос стоимостью 30 рублей за каждую на общую сумму 360 рублей, 18 резинок для волос стоимостью 15 рублей за каждую на общую сумму 270 рублей, 11 резинок для волос стоимостью 20 рублей за каждую на общую сумму 220 рублей, 7 резинок для волос стоимостью 120 рублей за каждую на общую сумму 840 рублей, 30 точилок для карандашей стоимостью 8 рублей за каждую на общую сумму 240 рублей, ластик для карандаша в количестве 28 штук стоимостью 5 рублей за каждый на общую сумму 140 рублей, ластик для карандаша в количестве 23 штук стоимостью 7 рублей за каждый на общую сумму 161 рубль, 25 точилок для карандашей стоимостью 7 рублей за каждую на общую сумму 175 рублей, 18 резинок для волос стоимостью 18 рублей за каждую на общую сумму 324 рубля, 12 упаковок карт игральных стоимостью 15 рублей за каждую на общую сумму 180 рублей, заколки для волос в количестве 30 штук стоимостью 7 рублей за каждую на общую сумму 210 рублей, заколки для волос в количестве 29 штук стоимостью 12 рублей за каждую на общую сумму 348 рублей, 6 пакетов полиэтиленовых стоимостью 4 рубля за каждый на общую сумму 24 рубля, 1 флакон шампуни «Чистая линия» стоимостью 56 рублей, фотопленку «Кодак» в количестве 8 штук стоимостью 105 рублей за каждую на общую сумму 840 рублей, фотопленку «Кодак» в количестве 7 штук стоимостью 112 рублей за каждую на общую сумму 784 рубля, фотопленку «Кодак» на 36 кадров в количестве 7 штук стоимостью 118 рублей за каждую на общую сумму 826 рублей, 1 мужская футболка стоимостью 260 рублей, 1 женский сарафан стоимостью 270 рублей, зажигалки в количестве 6 штук стоимостью 27 рублей за каждую на общую сумму 162 рубля, рыбу свежемороженую «Минтай» в количестве 5 килограммов стоимостью 64 рубля за один килограмм на общую сумму 320 рублей, рыбу свежемороженую «Филе рыбное» в количестве 4,8 килограммов стоимостью 105 рублей за один килограмм на общую сумму 504 рублей, рыбу свежемороженую «Аргентина» в количестве 4,2 килограмма стоимостью 90 рублей за один килограмм на общую сумму 3 78 рублей, рыбу свежемороженую «Кефаль» в количестве 2,7 килограмма стоимостью 105 рублей за один килограмм на общую сумму 283 рубля 50 копеек, окорока свежемороженые в количестве 4 килограммов стоимостью 125 рублей за один килограмм на общую сумму 500 рублей, пиво «Жигулевское» емкостью 2,5 литра в количестве 12 бутылок стоимостью 86 рублей за каждую на общую сумму 1032 рубля, пиво «Баг-бир» емкостью 2,5 литра в количестве 12 бутылок стоимостью 86 рублей за каждую на общую сумму 1032 рубля, пиво «Баг-бир» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 55 рублей за каждую на общую сумму 330 рублей, 1 набор шоколадных конфет «Ассорти» стоимостью 55 рублей, всего на общую сумму 22649 рублей 50 копеек. Своими действиями, ФИО8, ФИО7, ФИО5 и Петлев А.А. причинили К.. материальный ущерб на общую сумму 22649 рублей 50 копеек.

Таким образом, Петлев А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Петлев А.А. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший К. в судебном заседании участия не принимал, письменно сообщил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 5 000 руб..

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Петлева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Петлев А.А. удовлетворительно характеризуется, ущерб не возмещен, заявленный иск признает в полном объеме..

Обстоятельств, отягчающих наказание Петлева А.А. на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим наказание Пкетлева А.А. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказание определяется судом в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования К. подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб возмещается лицом, его причинившим.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                  ПРИГОВОРИЛ:

Петлева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> Окончательно к отбытию назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 г.

Меру пресечения осужденному Петлеву А.А. изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Петлева А.А. в пользу К. 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ с момента его оглашения, а осужденным Петлевым в тот же срок с момента получения копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде второй инстанции.

Судья:

    Приговор вступил в законную силу 07.06.2011